Когда лучше отдыхать в Паттайе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тайланд - страна с влажным тропическим климатом, которая принимает туристов круглый год. Паттайя является одним из курортов с наиболее благоприятным климатом для отдыха. Благодаря своему расположению на берегу Сиамского залива, она не подвержена нашествию цунами. Сильные волны тоже бывают здесь крайне редко. Даже в сезон дождей в сентябре, когда на островах Тайланда начинается наводнение, и объявляют о стихийном бедствии, в Паттайе моросит мелкий нудный дождик. Случаи, когда во время мощных тропических ливней в Паттайе уровень воды сильно поднимался в течение нескольких дней, - это скорее исключение из правил.

Что касается сезонов года, в Паттайе нет привычных нам зимы, весны, лета и осени. Поскольку температура воздуха и моря в течение всего года меняется не в очень большом диапазоне, разделение на сезоны здесь весьма условное. В основном выделяют два сезона: сухой и дождливый. Сухой сезон считается высоким и длится с начала ноября по середину мая. В это время курорт посещает максимальное количество туристов со всего мира. Сезон дождей начинается в середине мая и продолжается до конца октября. В этот период количество осадков значительно возрастает. Сезон дождей считается низким в туристической отрасли, так как некоторые туристы не решаются приехать сюда, боясь испорченного пляжного отдыха. На самом деле, не стоит ехать сюда только в сентябре и октябре, потому что в это время здесь действительно бывает дождливо.

В остальные же месяцы этого периода дожди если и бывают, то, как правило, проливные и кратковременные. Солнце, конечно, большую часть времени прячется за облаками. Но даже на таком солнце легко обгореть.

Есть еще одна классификация сезонов. В зависимости от температуры воздуха и воды в море выделяют прохладный сезон (с ноября по февраль), жаркий сезон (с марта по май) и сезон дождей (с июня по октябрь). Самая оптимальная для отдыха температура наблюдается в прохладный сезон. Затем она постепенно повышается. Не сказать, что намного, но днем делается заметно жарче. Особенно, когда ездишь на экскурсии.

Ну и конечно, никто не застрахован от капризов природы. В январе 2009 года в Паттайе наблюдалась непривычно холодная для этого курорта погода. Ночью температура опускалась до 17 градусов по Цельсию, так что приходилось одевать свитера и джинсы. А тайцы получали от правительства пледы и верхнюю одежду в качестве гуманитарной помощи.

Мы с семьей отдыхали в разные месяцы в Паттайе. Я для себя усвоила только то, что в сентябре сюда ехать не стоит. Из четырехнедельного отдыха половина дней была дождливая. Даже когда дождь заканчивался, невозможно было загорать на пляже из-за мокрого холодного песка, который просто не успевал просыхать. Вода в море была теплая, но мутная. На экскурсии тоже не поездишь - мало приятного гулять по саду Нонг Нуч под дождем. В 2010 году мы отдыхали в Паттайе в августе. Дождей было немного, и шли они в основном ночью. Солнца жаркого тоже не было, но создавалось общее впечатление, что погода достаточно сухая.

Кстати, отдых в сентябре опасен риском подхватить ротовирусные заболевания, которые очень распространены в сезон дождей. Местным жителям делают прививки, а вот многие туристы даже не подозревают о такой напасти, а потом пол-отпуска проводят в обнимку с унитазом. Особенно это касается маленьких детей, которые все тянут в рот и быстро могут подцепить вирус.

Кроме того, особых скидок на туристические путевки в этот период нет. Хотя, если ехать самостоятельно, номера в отелях будут стоить дешевле.

Лучше всего отдыхать в Паттайе в январе. Температура воздуха днем составляет около 29-30 градусов, температура моря - 27 градусов. Осадков в этом месяце выпадает меньше всего, так что мокнуть под дождем не придется. Солнце светит целый день, облачность низкая.

Идеальное время для пляжного и экскурсионного отдыха. Цены на путевки в этом месяце отличаются у разных туроператоров. Если не брать во внимание праздничную неделю, когда все туроператоры завышают цены на несколько сотен долларов, то, начиная с середины января, у "Тез Тур" вполне приемлемые цены. Правда, это касается только стандартных двухнедельных туров. Если же есть желание отдохнуть здесь недели три-четыре, то лучше узнавать цены у "Пегас туристик". Мы в прошлом году за четыре недели отдыха в январе за двоих взрослых отдали около семидесяти тысяч за трехзвездочный отель. Кстати, у "Тез Тур" путевки на январь лучше покупать в конце ноября - начале декабря. Мы вот поспешили. Купили в начале ноября путевку на январь на две недели за 80 тысяч, в середине ноября она стоила уже 60 тысяч, а в начале декабря - всего сорок. Такая вот арифметика!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (4)
|
31.01.2014 00:41
+0

Тоже имела опыт отдыхать в Паттайе в разные месяца, была и в сентябре, и в октябре. Именно в эти два месяца самые лакомые цены у туроператоров, без разницы у кого. Туристы еще хватают последние солнечные лучи европейских и турецких курортов, и не выбирают местом отдыха Паттайю. И только где-то ближе к ноябрю, начинают раскачиваться на Юго-Восточную Азию.

Так вот что скажу про начало осени в Тайланде, по мне не все так плохо. Характер дождей кратковременный, да они действительно проливные, но высыхает все из-за высокой влажности минут за 30 и возникает полное ощущение, что никакого тропического ливня не было. Лично мне, он не мешал отдыхать и плавать в море. Да, есть такой нюанс, но это даже несколько экзотично, где еще увидишь такое природное явление.

Зимой и весной я соглашусь с автором, время идеальное для Паттайи, но цены на 30% возрастают и не сильно разнятся между поставщиками туристских услуг. Вопрос только в выборе отеля и квоте мест по договору о количестве выкупленных номеров.

ответить
|
01.02.2014 04:39
+0

Съездили на две недели в Паттайю в январе этого года. Было достаточно холодно для этого времени года. Днем воздух прогревался до 29 градусов, и можно было загорать. А вот в море поплавать удалось всего лишь несколько раз. Вода холодная, можно, конечно, поплавать и чуть-чуть согреться, но холоднее всего выходить из моря, потому что постоянно дул сильный ветер. В бассейне попробовали купаться всего один раз. Он расположен в тени отеля, и вода в нем не успевала нагреться за день. В прошлом году ребенок с удовольствием нырял в нем, а в этом - один раз нырнул, а потом стучал зубами, сидя на бортике. Потом мы еле его оттуда увели, потому что играть в бассейне он любит, и больше не приходили. Кстати, к успокоению тех, кто только собирается в Паттайю, могу сказать, что за день до нашего отлета ветер начал стихать, так что Вы, наверное, сможете насладиться жарким летом вместо российской зимы.

ответить
|
09.02.2014 16:23
+0

Мы отдыхали в ноябре прошлого года, это как раз начало туристического сезона. Отголоски сезона дождей ещё давали о себе знать в виде ливней по ночам и небольшой облачности. Но это никак не испортило нам отдых, даже наоборот, во время пеших экскурсий было не так жарко.

ответить
|
03.07.2014 23:50
+0

Мне очень понравилось отдыхать в Паттайе в декабре. Мы как раз попали на день рождения короля, который был 5 декабря и там был великолепный праздник в честь этого события. И на улице всем раздавали пирожные. И кроме этого, было очень тепло, но не так жарко как в апреле, например. Сезон дождей к тому времени уже закончился и получился очень комфортный отдых.

ответить
Комментарий к сообщению: