Как выбрать отель в Паттае?

При выборе отеля в Паттайе нужно учитывать несколько фактов:

1. Пляж. Для купания в море отдых в городе Паттайя подходит не совсем. Из-за приливов и отливов в море попадает большое количество всякой грязи, оставленной туристами на пляже и другого мусора. В центре города количество мусора в воде возрастает. На севере Паттайи, в районе wongamat море достаточно чисто, но важно отметить тот факт, что в этом районе несколько подтекает канализация в воду, что видно невооружённым взглядом. Нельзя при этом сказать, что в Паттае совсем не стоит лезть в море. Для самых брезгливых лучше присмотреть отель поближе к Порту, откуда ходят паромы на остров Ко Лан для местных жителей. Стоимость поездки 30 бат.

2. Местоположение. Некоторые пятизвездочные отели находятся далеко от "жизни". Расстояние может достигать 5 км от моря. Согласитесь, даже если не купаться, хочется посидеть на пляже днем, а вечером прошвырнуться по самым злачным местам города. Можно, конечно, нанять тук-тук такси, но это уже будет 120 бат и более. При выборе отеля следует уточнить как далеко от находится от улицы Наклуа, по которой ходят рейсовые тук-туки. Стоимость проезда на этом местном виде транспорта всего 10 бат. Многие туристы предпочитают отели около развязки с Дельфинами. От этого места можно без труда добраться до любой точки города Паттайи, который богат достопримечательностями.

3. Возраст отеля. Этот фактор лично для меня является определяющим при выборе отеля на любом курорте: чистый, только что отштукатуренный и покрашенный номер скрасит ваш отдых несмотря на все другие недочеты. В городе Паттайя постоянно идет стройка нового жилья. Возможно, в одном из таких отелей для вас найдется местечко. Следует отметить, что отели в Паттайе могут располагаться в жилом доме, где можно не только отдохнуть, но и купить комнату. В таком отеле также есть ресепшейн и включен завтрак, причем все это называется кондоминимум.

4. Отзывы. При выборе отеля можно и нужно посмотреть отзывы на сайтах tophotels.ru, .otzyv.ru. Отзывы, написанные реальными людьми сразу узнаваемы, они содержат время пребывания в отель и подробную информацию (может быть и не совсем нужную) об отдыхе. Коротенькие отзывы вида "отель хороший, нам все понравилось" обычно написаны за деньги. По моему личному опыту, в отеле вы найдете именно то, что написано в отзывах. Если написано, что в номере тараканы или что грязное белье, то так именно и будет, тем более если таких отзывов не один. При выборе тура в Паттайю мне встречались отзывы о разных отелях, что в номере были блохи, что постельное белье может быть с дырками, что по дороге в отель вечером полно собак. Так что не поленитесь прочитать.

Итак, подытожим, при выборе отеля в Паттайе обращайте внимание на близость к морю и возможность купания в нем, как добраться до отеля из центра. При выборе между новым и старым отелем со сходными характеристиками лучше остановится на новом. Ресторанов, баров и кафешек в Паттайе очень много, голодными не останетесь. Так же развита очень большая сеть мини-маркетов Family Mart и Seven Eleven, где продаются соки-воды, печенюшки, йогурты, бритвы-шампуни.

Всем удачного отпуска!

Полезен совет?
Комментарии (7)
|
18.06.2014 08:08
+0

Несколько раз отдыхали в Паатайе. Останавливались на Джомтьене пару раз (отели "Pattaya Park" и "Sea Breez"),

один раз в центре, на "секонд роад", и один раз на Наклуа, в очень хорошем отеле "Центара Гранд Мираж". В целом, понравились все отели, кроме того, что расположен в центре. На мой взгляд, лучше жить в некотором удалении от "злачных" мест (не проблема туда доехать или вернуться обратно в отель в любое время суток). Особенно, если отдыхаете с детьми. На Джомтьене есть масса прекрасных отелей, на первой линии, с нормальным пляжем и всего в 10-20 минутах езды от центра. Ну, а отели в центре Паттайи - скорее, для одиноких мужчин, или для любителей ночной жизни.

ответить
|
09.07.2014 13:19
+0

Вы правильно заметили, что в Паттайе море не совсем подходит для купания. А ездить на Ко-Лан каждый день тоже мало радости. Ведь сначала надо по жаре дойти или доехать до пристани. А там кроме оплаты за проезд 30 батт, которые вы упомянули, надо еще минут сорок ехать на этом корабле до острова. А там пройти метров 500 мима магазинов, кафе и рынков до стоянки тук-туков и мотобайков. Проезд до пляжа там тоже стоит 30 батт. А вернуться с пляжа надо до 18 часов, когда отходит последний корабль. А это опять надо ехать на тук-туке до пристани за 30 батт. Короче при таком способе можно потерять около двух часов в пути. Но есть второй вариант. От пристани в Паттайе можно доехать на катере прямо до пляжа Тьен. Это будет стоит 150 батт с человека. но зато на дорогу туда-обратно уйдет всего пол часа. А отель в этом случае совершенно не важен. Бывает, что и рядом с пятизвездочными находится настоящая мусорка на пляже. Поэтому многие туристы посещающие Паттайю интересуются не пляжами, а в первую очередь экскурсиями.

ответить
|
09.07.2014 17:59
+0

Действительно, Паттайя-идеальное место для посещения всевозможных экскурсий. В этом плане отдых в Паттайе скучным не назовешь. По мне, так лучше совместить пляжный отдых на острове, например, на Чанге, с активным экскурсионным отдыхом в Паттайе. Но, если нет такой возможности, то и в Паттайе можно найти приемлемое море и пляж. Не в центре, конечно. Вот например, в отдаленном отеле Амбассадор, пляж хороший, не баунти, да, но купабельный и довольно чистый.

ответить
|
09.07.2014 18:18
+0

Но многие туристы выбирают Паттайю для своего отдыха потому что это самый доступный по цене курорт в Тайланде. Ведь за ту цену, которую нужно заплатить за отель три звезды на Пхукете, анпример, здесь можно отдохнуть и в хорошем четырехвзездочном отеле. А про Амбассадор вы правы, конечно. Это большой и шикарный отель и на пляже рядом с ним все-таки можно купаться. Хотя его идеальным не назовешь. Но именно в подобные отели приезжают семьи с маленькими детьми. Потому что не всем хочется ездить купаться на острова. Да и не экскурсии с маленькими детьми не очень удобно ездить. Кроме того, для маленьких детей в отелях бывают специальные бассейны и детские площадки. А до центра можно дойти пешком или доехать на тук-туке. Но бывает, что если например, отель сильно удален от центра и тук-туки туда не ездят. то единственным вариантом будет добираться до центра на такси. А тайские таксисты тоже люди не глупые и назначают цену за проезд когда услышат название отеля. Так что это палка о двух концах получается. Нужно выбрать или недорогой отдых или более менее чистый пляж в Паттайе.

ответить
|
09.07.2014 19:40
+0

Вы знаете, отвечу Вам про семьи с маленькими детьми. Мы с сыном первый раз приехали в Паттайю, когда ему было пять лет. И он мотался с нами по всем экскурсиям: река Квай, Бангкок, Нонгнуч, Дискавери и другие. Сын был в восторге. Именно тогда, благодаря хорошему гиду, и его увлекательному рассказу про обычаи и культуру Таиланда, мой парень влюбился в Таиланд раз и навсегда. Да, конечно, ему нравится Турция со "все включено", но Тай интереснее и познавательне. Да и где можно запросто покормить обезьян? Ну разве что на Бали еще. Но это другая тема.

ответить
|
10.07.2014 18:53
+1

Но согласитесь, что это еще и от ребенка зависит. И далеко не все в пять лет выдерживают длинную дорогу и экскурсии. Особенно жалко смотреть на детей, которые только начали ходить, а родители уже начинают возить их по экскурсиям. В итоге мучаются дети, родители и окружающие люди. Я считаю, что не стоит брать маленьких детей в такие длительные поездки. А лучше уж оставить в отеле под присмотром няни.

ответить
|
10.07.2014 19:09
+0

Да, конечно, от ребенка зависит. Многим детям вообще нравится только Турция и все включено. Но тогда зачем мы вообще за границу детей возим? Да, ради моря и хорошего климата, фруктов. Мне кпжется, все от родителей зависит- как они отдых преподносят, так ребенок и будет себя чувствовать. У нас обычно впечатления об увиденном перекрывают все неудобства от перелетов, дороги.

ответить
Комментарий к сообщению: