Полезная информация об отдыхе на Пангане.

Отдыхая на Пангане, главное - релаксируйте и получайте от всего удовольствие: от природы, от климата, от общения.

Тайцы – народ позитивный, веселый, но не нахальный. У них нет навязчивого сервиса, назойливых продавцов, надоедливых менеджеров. Отвлекать от отдыха вас никто не будет. Местное население приветливо и жизнерадостно. Относятся к туристам доброжелательно. Но хамства и неуважения к себе не допускают. А нашим соотечественникам не стоит забывать, что на отдыхе они не короли и вокруг них не холопы, что мы здесь лишь гости, и надо уважать страну, которая нас радушно принимает.

Общаются с туристами местные (на ресепшне резортов, в магазинах, ресторанах) на английском языке. Но с неповторимым тайским акцентом, поэтому, если английский вы знаете плохо, то английский с национальным колоритом понять сразу сможете не всегда. В любом случае, хорошо бы знать «инглиш», это никогда не помешает. Русский язык здесь точно не поймут. Хотя, если вы отлично владеете языком жестов, то…

Тайцы очень радуются чаевым. Любым. Обычно в ресторанах принято оставлять 10 % от счета, но на Пангане еда такая дешевая, что мы оставляли и больше, если нам нравилась кухня и обслуживание.

А вот в резорте сколько раз не пробовали класть на кровать монетки, их почему-то во время уборки номеров никогда не брали. То ли не понимали, что это чаевые, то ли из деликатности.

Интернет на Пангане есть практически в каждом кафе и ресторане. В резортах, домах и бунгало также есть вай-фай. Скорость интернета не всегда бывает достаточно высокой, поэтому позвонить домой по скайпу с видеосвязью, например, иногда не получается. Но всегда можно позвонить по телефону. Тарифы Российских операторов сотовой связи при роуминге очень высоки. Гораздо дешевле и проще приобрести тайскую симкарту. Сотовая связь здесь не дорогая. Бесплатные симкарты можно взять в аэропорту по прилету в Бангкок (на Пангане нет аэропорта) на стойке информации. Так же можно и купить симки в супермаркете. Пополнять счет легко – говорите менеджеру или кассиру: «Мани ту телефон», отдаете 100 бат (или сколько вы хотите положить) и са телефонный аппарат, и вам всё активируют.

Лично я выбрала сотовую связь DTAK. Все входящие звонки - бесплатно, исходящие в Россию – 5 бат. Главное, набирать не просто российский номер, а сначала код 004, а потом номер мобильного телефона без первой цифры «8» или «+7».

Отдыхать на Пангане в принципе безопасно. Если берете в аренду байк, то не стоит гонять на большой скорости. Если решили попутешествовать по джунглям, не забывайте пользоваться ДЕТА-репеллентами (укусы комаров и маскитов неприятны и долго чешутся). На пляже пользуйтесь солнцезащитными кремами и пейте больше воды. Если заболели, то стоит обратиться в Панганский госпиталь. И обязательно перед поездкой оформите медицинскую страховку. В общем, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Последнее время на острове бывают кражи. Я лично с этим не сталкивалась, но новости в соцсетях говорят о том, что участилось воровство. Следите за вещами, закрывайте двери домов. Вы хоть и на отдыхе, но совсем терять бдительность не нужно - береженого Бог бережет.

Таиланд – буддийская страна, и необходимо с уважением относится к традициям и культуре этого народа. Вам, наверняка, будет интересно посетить буддийский храм (на Пангане их два, но можно съездить и на Самуи).

Перед входом в храм нужно снимать головные уборы и обувь. В храме можно ходить только босиком, а одежду лучше выбирать, закрывающую плечи и колени. В храме нельзя пользоваться сотовыми телефонами, фотографировать монахов. Нельзя садиться перед статуей Будды так, чтобы на нее указывали носки ваших ног.

Но, если вы нарушили какое-то правило, к вам не будут подходить и, грозя пальцем, делать строгие замечания, ведь к отдыхающим здесь относятся снисходительно, а буддисты на то и буддисты – они ко всему очень терпимы.

А нам, туристам, нужно помнить, что мы в чужой стране представляем свою, поэтому о России будут судить по поведению россиян.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
04.02.2014 22:23
+0

Спасибо за рассказ. Информативно и интересно. Вот с этого места "На Пангане нет аэропорта" можно поподробней? Это ведь остров, а как туда добираться?

ответить
|
05.02.2014 07:55
+0

Мы добирались так:

Сначала самолет Москва-Бангкок. Перелет чуть более 8 часов. Потом в Бангкоке взяли такси и переехали в другой аэропорт. Там тоже сели в самолет - Бангкок-Сураттани. Полтора часа перелета и мы в Сураттани.Сураттани- это как раз тот города (провинция), к которому и относится остров Кох Панган.

Там мы сели в автобус (у нас уже был оплачен трансфер) и поехали на пирс. В дороге где-то около 2 часов, по-моему. А там на пирсе нас ждал паром. Зарегистрировались, получили билетик и поплыли на Панган. 3 часа впути, но переносится довольно легко - там есть телевизоры, открытые и закрытые палубы, бар, магазинчик.

Мы покупали заранее по интернету "пакет" - авиабилет Бангкок-Сураттани+трансфер до пирса+билет на паром. Можно было бы купить уже всё по отдельности, на месте, по прилету, было бы дешевле, но мы летели под Новый год и побоялись, что моэжет не быть билетов.

Так же можно добираться от Бангкока не до Сураттани, а лететь на Кох Самуи. В Самуи тоже на такси или на автобусе до пирса, а оттуда тоже паром или лодка. Там время в пути по океану от 30 до 45 минут.

Наверное, есть и ещё какие-то перелеты-"переплывы", но вот я знаю только эти два)))

ответить
Гость
|
08.09.2015 15:00
+1

Монетки у вас не брали в резорте, тк тайцы считают, что Чаевые нужно оставлять только бумажными деньгами. А мелочь принято только нищим на улице подавать

ответить
|
08.09.2015 16:52
+0

Я зимую на Пангане уже три года, живу там с января по март, теперь уже снимаю домик, и нет необходимости оставлять чаевые- убираю в доме сама)) Но буду знать про монетки, хотя никогда не замечала, чтобы где-то брезговали мелочью)

ответить
Комментарий к сообщению: