Остров Ко Панган — full moon party vs спокойный отдых!

|
16.08.2014

Нам с мужем очень повезло, что наши друзья прилетели отдыхать на Ко Панган, и нас позвали туда в гости. Иначе мы бы там не побывали, а остров стоит того, чтобы отдохнуть на нем! Хоть и далековато добираться, если честно. Из Бангкока надо доехать до города Сураттани, а конкретно до пристани Донсак, и там сесть на паром. Только из-за того, что рядом с Панганом находится еще и остров Самуи, почти все паромы сначала идут на Самуи, а Панган следом — конечная остановка. Паром тащится очень медленно, так что пока мы доплыли до Пангана, то успели даже подустать.

Остров Ко Панган известен прежде всего своими full moon party— пляжными вечеринками под полной луной, когда народ уходит в отрыв на всю ночь. Вечеринки эти проводятся, как правило, на одном пляже, который называется Хаад Рин (он находится в юго-восточной части острова). Так как нам нужен был спокойный отдых, мы решили поехать в противоположную сторону острова. Местные маршрутки — сонгтео — неприятно удивили нас слишком курортными ценами — 200 бат от пляжа до пляжа! Ну да ладно, списали на то, что место уж больно популярное.

Поселились мы на пляже Хаад Салад, в симпатичном домике за 400 бат в день. Особенность домика была в том, что он стоял на верху горы, и с балкона (а также из моего окна) открывался шикарный вид на море и дорожный серпантин. На веранде присутствовал гамак и стол, в самом номере бедненько — две кровати и вешалка между ними. Но на неделю (именно столько времени мы выделили на Панган) в самый раз! Сняли байк в нашем же гестхаусе и поехали смотреть остров.

Ну и дороги там, я вам скажу! Я думала, на Ко Чанге опасно ездить, но Панган победил. Мало того, что постоянные спуски-подъемы под довольно косыми углами, так еще и качество оставляет желать лучшего. Все дороги на острове застланы бетонным покрытием (за исключением, пожалуй, центрального городка Тонсала, который асфальтирован). В общем, друзья, катайтесь на Пангане аккуратно! Особенно по вечерам, потому что с освещением дорог на Пангане тоже напряженка.

Пляж, на котором мы жили, имел как минусы, так и плюсы. Плюс в том, что малолюдно, и закат на нашей стороне. Минус — купаться на нем было нельзя из-за постоянных отливов и каменистого (точнее, кораллового) дна. Говорят, по такому лучше снорклить. А купаться мы ездили как раз на Хаад Рин, он оказался самым удобным — белый песочек, прозрачная вода, все, как в путеводителях. Только ехать далеко от нашего пляжа, и дорога местами крутая (скутеры со слабым моторам могут даже заглохнуть на подъеме).

А вообще Панган нам очень понравился! Прекрасная природа, чистое море, в периоды, когда нет вечеринок, все тихо и уютно, по-домашнему так. Остались бы там и подольше, если б была возможность!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: