Во сколько обойдется отдых на Пхи-Пхи?

Острова Пхи-Пхи находятся в Андаманском море и состоят из двух островов, Пхи-Пхи Дон и Пхи-Пхи Лей. Обитаем только первый.

Климат в этом регионе провинции Краби зависит от сезонных изменений воздушных потоков над морем. Условно год на островах можно разделить на три сезона:

- зима (с конца ноября по начало марта). Самый "холодный" и комфортный для отдыха период. Природа, море в это время самые красивые. В это время здесь наблюдаются самые высокие цены на отели, а бронировать номер стоит за 4-5 месяцев до отдыха. Количество отелей на острове весьма ограничено, тем более, если речь идёт об отелях, предлагающих лучшее соотношение цена-качество. В этот период стоимость хорошего двухместного номера на двоих на 7 ночей варьируется от $300 до $800. Есть дешевле, но расположение бунгало и состояние номеров оставляет желать лучшего.

- лето (март - начало июня). Самые жаркие месяцы. Температура воздуха достигает +35 градусов и выше, может быть очень душно. Несмотря на ухудшение погодных условий, цены на отели снижаются незначительно, на 10-15%.

- сезон муссонов (июнь - ноябрь). Невероятно жаркий и влажный сезон. Именно в это время в Андаманском море и на западном побережье Индокитая выпадает наибольшее количество влаги, часто идут тропические ливни с шквальными ветрами. Невероятно красивое и кристально чистое море вокруг островов в это время часто штормит, вода мутная, а по небу большую часть времени ходят тучи. Вот в сезон муссонов курорт Пхи-Пхи пустеет, а цены на проживание снижаются на 40% и больше. Однако, принимая во внимание тот факт, что погода в этот период не будет радовать солнцем и штилем, стоит хорошенько подумать, прежде, чем ехать на острова в муссон. Также нужно заметить, что инфраструктура развлечений на Пхи-Пхи в основном концентрируется на море, на поездках на соседние острова, на дайвинг и пляжный отдых. На острове нет развлекательных центров, торговых центров, дискотек. Когда погода плохая, у туристов досуг на Пхи-Пхи может показаться достаточно скучным, ведь даже длиннохвостые лодки не выходят в волнующееся море, а что уже говорить о сказочном в этих местах дайвинге в высокий сезон. В сезон муссонов такого увидеть не получится.

Стоимость еды на острове невелика, от $5 до $20 на человека, безусловно, если не заказывать лангустов на обед (около $50 за 500 грамм живого веса ракообразного).

Цены на экскурсии на прямую зависят от активности туристов и от их желания арендовать лодку индивидуально или на много человек одновременно. Так, 4 часа аренды лодки для индивидуальной прогулки на соседние острова в 2014 году стоят $50-70. Можно торговаться.

К непредвиденным расходам можно отнести туристические сборы на КАЖДОМ из необитаемых островов, которые относятся к национальному заповеднику: около $7 за человека. Эта сумма не входит в ту, что заплатили лодочнику. Взимается в тот момент, когда турист ступил ногой на берег и не зависит от того, как долго турист собирается находится на острове, 5 минут или целый день.

Сэкономить на Пхи-Пхи можно не только на отеле, но и на питании: рестораны в посёлке дешевле на 20-40%, чем на Long Beach или на Laem Tong Beach.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: