Особенности отдыха на Пхи-Пхи

Пхи-Пхи является одним из самых обсуждаемых и известных мест в Юго-Восточной Азии. Благодаря своим невероятным красотам Пхи-Пхи прочно задержался в списках туристических маршрутов последних лет. Красота острова не имеет себе равных, даже среди рядом стоящих островов потрясающих пейзажей. Известняковые скалы, бирюзовые воды, пляжи с белым песком и километры непролазного лесу сделали Пхи-Пхи идеальным тропическим остром, тем самым, о котором многие грезят в душных офисах.

События последних 20 лет, однако, сделали Пхи-Пхи предметом серьезных разногласий. Те, кто хотел сохранить его естественность столкнулись лбами с теми, кто хотел сделать остров местом отдыха мирового класса, и, соответственно, получать неплохую прибыль с этого.

Чтобы понять причину спора, представьте, каким остров был как более двух десятилетий назад, когда он был впервые был «открыл» предприимчивыми туристами, ищущими Эдем на земле. Этот райский сад они нашли как раз таки на Пхи-Пхи-Доне - длинной, широкой песчаной косе, изящно выгибающейся между двумя великолепными островами, омываемой водами двух спокойных бухт, которые идеально подходят для купания, снорклинга и дайвинга. Всю эту красоту окружают скалы, по которым так здорово полазить, и густыми лесами.

Когда-то остров населяли племена так называемых морских цыган Чао Ко( или, как они себя называли, Люди Острова) . В те времена не было никаких пирсов и магазинов, было только пару лодок, на которых «цыгане» ездили на соседние острова, чтобы что-нибудь продать или купить.

А когда люди вдруг стали искать райский уголок, то по сарафанном радио все прознали про Пхи-Пхи. Некогда идиллический пляж Тон Сай стал портом, забитым лодками и мусором, с пирсом для размещения крупных судов, которые беспрестанно доставляют туристов на берег.

Песчаный перешеек почти неузнаваем сейчас, весь покрыт виллами, роскошными отелями, барами, ресторанами и интернет-кафе, туристическими агентствами, банками, магазинами, ювелирными киосками и рынками. Туристов преследуют тайцы и иностранцы, проживающие на острове, рекламируют дайвинг, лодки на прокат, места для проживания и бары. В общем, представляете шумиху. Те, кто помнит, что тут было раньше, едва сдерживают слезы, когда они видят место сегодня. В конце концов, Пхи-Пхи - частично является территорией национального парка. Возможно нужно было сделать из острова охраняемый парк с прогулочными тропами, местами для скалолазания и уединенными дайвинг-уголками. Тогда это был бы потерянный рай!

Но вина лежит не только с иностранными туристами, которые так рвутся на остров «баунти» - они могли бы и по сей день приезжать на дикий остров малыми группами и тешиться в неге кокосовых пальм, отдыхая в палатках. Тайское же правительство решило сделать остров хорошо развитым доступным курортом для отдыхающих со всего мира.

Дела на развивающемся острове Пхи-Пхи приняли трагический оборот в 2004 году, когда цунами захлестнули его берега. Казалось бы, сама природа взбунтовалась против туристического засилия и дала шанс людям сделать остров национальным парком. Ан-нет!

С другой стороны, остров выглядит намного лучше, чем в те времена, когда туризм начал только развиваться, а пляжи были грязноватые. Благодаря растущему осознанию важности экологического состояния этого участка суши, сегодня песок и вода тут довольно чистые, на острове почти нет автомобилей, и никаких планов по строительству дорог. Несколько десятков мотоциклов (иногда с колясками) пробираются по песчаным и грунтовым дорогам ( в главном поселке- местами вымощенные дороги), перевозя пассажиров к их отелям, а так же доставляя товары и оборудование. Ну и скутеры. Велосипедистов тоже немало, и это уже раздражает, особенно в узких переулках Пхи-Пхи, где велосипедисты вообще не обращают внимания на пешеходов.

Как и перед цунами, деревня Тон Сай занимает значительную часть перешейка и выступает в качестве торгового центра под открытым небом. А еще туристам предлагается десяток баров с фаер-шоу до предрассветных часов. Хотя в среднем цены на Пхи-Пхи выше, чем на многих других тайских островах, в целом тут удивительно дешево, чем на многих других курортах мира. Попробуйте-ка найти приличную комнату на Гавайях или в Сан-Тропе за десять долларов за ночь! Нет? То-то и оно!

В последнее время прибрежные вечеринки до становятся все более шумные и веселые и длятся до 3/4/5 утра. Это может стать серьезной проблемой для тех, кто останавливается в пляжной зоне на Ао Лох Далам (Ao Loh Dalam). Законы лицензирования, регулирующие продажу алкоголя, просто не применяются к некоторым барам ( если их владелец имеет связи). Поэтому многие путешественники, которые приехали за райским спокойствием, в конечном итоге просто переселяются подальше или вглубь острова.

Несмотря на большое количество продавцов и толпы туристов, деревня Тон Сай моет стать отличным подспорьем для тех, кто любит повеселиться. И с точки зрения нетронутого тропического рая, коим остров когда-то был, хорошая новость для уже расстроившихся – все там, в целом, в порядке, не переживайте! Например, соседний остров с Пхи-Пхи-Доном, Пхи-Пхи-Ле почти полностью дикий- он доступен только для однодневных поездок на лодке. Хотя многие сейчас жалуются, что эти лодки, которые приезжают на денек, опять же, портят место и даже малышка Пхи-Пхи-Ле уже не та. Но, на самом деле, это действительно дикий остров. И очень впечатляющий, однако.

А между Тон Саем и Лаем Тонгом, на северной оконечности острова, есть полдюжины пляжей, до многих из которых добраться можно только на лодке –вот туда можно сбежать от невыносимых толп. Там вы сможете так же найти жилье, от очень дешевых хижин до вполне изысканных отелей. А морские цыгане, Чао Ко ( так же урак-лавой или чао талай) до сих пор живут на Лаем Тонге, управляют местными магазинами, где продается еда и напитки по низким ценам. Даже в нескольких минутах ходьбы от деревни Тон Сай к северной части перешейка вы обнаружите большое разнообразие жилья, где вы можете легко забыть о сомнительных достопримечательностях острова, вроде баров и торговых центров. Зачем это все, если тут творится такая красота?

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: