Отдых на Пхи-Пхи: где лучше остановиться?

Несмотря на миниатюрность острова, его вытянутая форма, наличие нескольких бухт, скалистые берега и горы в центре острова делают выбор отеля для людей, которые раньше не были на Пхи-Пхи весьма сложным.

На выбор отеля, помимо его "звёзд" и уровня сервиса, здесь влияют несколько факторов, на которые нужно обязательно обращать внимание:

1. Удалённость от посёлка, который находится на перешейке между двумя частями острова. Именно в посёлке находится основная масса развлечений, ресторанчиков, лавок и магазинов. На острове есть районы, удалённые от посёлка на несколько километров. При этом дорожки к посёлку - это горные тропинки с резкими подъёмами и спусками, пройти по такой хотя бы раз в день ребёнку или пожилому человеку непросто. От всех отелей к посёлку можно приплыть на лодке, но здесь туристов ждёт несколько сюрпризов: днём цена проезда в одну сторону для одного стоит 100 бат, после заката эта сумма может вырастать до 200-500 бат, всё зависит от наглости водителя.

2. Близость к пляжам. Как бы странно ни звучала эта формулировка для райского островка Пхи-Пхи, но не всё его побережье пригодно для купания. Например, в посёлке есть 2 пляжа, в бухте Ton Sai и в бухте Loh Dalam. В первой находится порт, а во второй в течение дня очень сильные отливы. Мелкое дно бухты в некоторых местах полностью оголяется, к нормальной глубине приходится идти не один десяток метров. Кроме этих пляжей на острове есть ещё два больших пляжа, Long Beach на юге и Laem Tong Beach на северо-западе. Оба эти пляжа великолепны: чистые, спокойные, огромные, кристальная вода и относительно немного туристов. Они идеальны для детей и всех, кто желает накупаться в райском месте. Однако они находятся вдалеке от посёлка и основной инфраструктуры острова, особенно Laem Tong. Ежедневно ездить к ним достаточно хлопотно, можно присмотреть бунгало неподалёку от них. В этом случае нужно быть готовым заплатить за проживание в 3-6 раз больше, чем за отель в посёлке.

3. Качество пляжа у отеля и электричество. Ещё один немаловажный фактор, который, главным образом, касается нескольких отелей на восточном побережье острова. Около десятка отелей со стороны Rantee Beach предлагают отдых в бунгало, расположенном буквально на пляже. На первый взгляд, идеальный отдых за умеренные деньги! Но при выборе номера в этих отелях нужно быть готовым к нескольким особенностям:

- восточная сторона острова наветренная, при малейшем усилении ветра даже в высокий сезон с этой стороны море становится неспокойным, дети до 12 лет уже не смогут наслаждаться купанием и пляжем.

- только несколько отелей на этом побережье получают централизовано электроэнергию с посёлка. Остальные используют генераторы, у которых есть ужасное свойство шуметь. Особенно несладко приходится отдыхающим в бунгало, под стенами которого стоит генератор: трактор круглые сутки.

В зависимости от удалённости отеля от "цивилизации" можно выбирать в нём только завтрак или обед+ужин. По опыту могу с уверенностью сказать, что 95% отелей на острове даже с 5-ю звёздами предлагают в своих ресторанах очень посредственную еду по завышенным ценам, которые превосходят городские расценки на 20-60%. Выгоднее питаться самостоятельно в ресторанчиках и пиццериях.

Исходя из выше изложенного, при планировании отдыха на острове предлагаю прежде всего рассмотреть отели в бухте Ton Say ближе к Long Beach (к югу острова). Прогулка к посёлку занимает не более 15-25 минут, пляж рядом, масса ресторанчиков вдоль бухты, невероятной красоты закаты и безветренная сторона острова.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: