Пхи-Пхи - исполнение мечты

|
05.06.2014

Это место - просто рай. Рай для туристов и рай для местных жителей потому, что первые точно здесь получат наслаждение от прекрасного отдыха, вторые - постоянный заработок:). Остров Пхи-Пхи мы выбрали потому, что знакомые год назад ездили по путёвке и поделились с нами впечатлениями во всех красках! Первоначально решили остановиться в отеле, а не в бунгало, так как тут есть и переводчики, и гиды-любители, и каждый день организуется экскурсия не только по острову, а и по стране (для желающих, конечно). Мы за десять дней счастья пребывания на этом клочке рая ни разу не покидали остров, хотя и отплывали от берегов. Но это делали только для того, чтобы добраться до другого участка всё этого же острова. Пару раз и пешком проходили по тропкам, но чтобы перемещаться по этим горным дорожкам, надо иметь небывалую сноровку:). Вся "цивилизация" здесь находится на узком перешейке и положена так, что в некотором роде с двух сторон прикрывает отели от ветра. В бухточках, где расположены пляжи, всегда уютно!

Из экскурсий мне и понравилась, и запомнилась та, которая далась нам с мужем тяжелее всего! Тут находится одна из местных святынь. Так расположена она высоко в горах и надо пройти небывалое для городских жителей расстояние "наверх" - аж 1237 метра! Эти километр с "хвостиком" мне дались очень сложно, хоть тропинки хорошо ухожены и местами даже выложены чем-то наподобие брускатки. Но пейзажи, которыми удалось упиваться, точно пьянили и делали путешествие гораздо приятнее. На вершине нас ждала огро-о-о-о-омная статуя! Народу тут было мало - наверное, расстояние и высота отпугивали туристов:)

Одна из особенностей проживания на Пхи-Пхи - это передвигаться возможность часто на "водном такси". Его вид чем-то напоминает стародавние челны - тоже остроносые и совсем не похожие на европейские. Мы выбирали их и для того, чтобы приобщиться к местному колориту. Но покататься тут можно и на обычной моторной лодке. Таксисты "паркуются" поближе к отелю или посёлку с бунгало, где поживают туристы. И надо сказать, что если увидите несколько таких лодок - можете смело торговаться, переходя от одного перевозчика к другому! Тут напрочь отсутствует понятие профессиональной солидарности:) Например, нам удавалось снизить цену услуги даже на 30%.

А вот кушать здесь готовят очень вкусно, но очень остро! Надо предупреждать и официанта, и продавца уличной еды, чтобы подавали неострый вариант. Практически в каждое блюдо тут додают чили! Мы приловчились и "дуэтом" просили: «Ноу спайси» (no spicy — не остро)! Рыбу здесь тоже приправляют так остро, что даже "нежный" вариант для европейца будет "перебором". Но мы чаще заказывали что-то наподобие гуляша, но с рисовым макароном вместо картошки. Вкуснятина необычайная! Так что и едой удалось насладиться, как чистейшим морем и золотым мягким песком, и приятной атмосферой в отеле.

Прекрасный отпуск! Хочется ещё раз приехать сюда. Теперь-то мы понимаем наших знакомых, когда они говорят, что Пхи-Пхи - это исполнение мечты!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.06.2014 13:11
+0

Собираемся посетить Пхи-Пхи Дон, пожить там дней пять. В прошлом году ездили туда, но только на однодневную экскурсию. Этот остров - действительно рай! Вот только не можем определиться с пляжем и отелем. Насколько я поняла, там на берегу очень мало отелей и стоимость их дорогая. А те, что подешевле, расположены выше, в горку. В идеале, мы хотели бы, конечно, жить в бунгало. И еще, голову ломаю: много ли там народу? Стоит ли бронировать отель заранее, или можно без проблем снять на месте? Кто в курсе, отпишитесь!

ответить
Комментарий к сообщению: