Сезон отдыха на Пхи-Пхи. Когда лучше ехать на Пхи-Пхи на отдых?

Климат на западном побережье Таиланда и на островах, расположенных в нескольких десятках километров от побережья, располагает к зимнему отдыху. Когда в странах средних широт царит холод и снег, на побережье Андаманского моря - тихая гладь бирюзовой воды и яркое солнце.

Год на островах Пхи-Пхи можно условно разделить на три сезона, каждый из которых обладает весьма характерными особенностями:

1. С мая по октябрь в этом регионе сезон дождей. Насколько погода в этот период не подходит для отдыха? Кому как. Я однажды попала на острова в июле. Это было моё первое посещение архипелага, моему восторгу не было границ! Миниатюрные острова с невероятно живописными отвесными скалами, известняковые образования в виде сахарных голов, покрытых зеленью. Именно такими они мне предстали впервые:) Стоимость в большинстве отелей очень невысокая. Ночь в бунгало у моря (на восточном побережье острова Пхи-Пхи Дон) обошлось всего в $10! Однако с точки зрения развлечений, организации досуга и общей обстановки на островах в сезон дождей есть немало недостатков:

- ливни идут если не каждый день, то через день. В остальное время возможны мелкие моросящие дождики.

- из-за высокой температуры воздуха и чрезмерного увлажнения воздух на островах "мокрый". Даже если не идёт дождь, одежда через 10-15 минут становится влажной. В таком климате несладко приходилось моему фотоаппарату и камере, помогали пакеты и плёнка.

- частые циклоны приносят с собой сильные ветра, шторм, иногда здесь проносятся настоящие ураганы. О длительных прогулках на лодке, сноркелинге и погружению с аквалангом можно забыть, только если вы не относите себя к экстремалам. Море большую часть времени сильно волнуется, ни о какой кристальной прозрачности его вод и речи быть не может. В целом, природа в это время имеет приглушённые краски: пасмурное сероватое небо, зелень не такая яркая, море мутновато-песочного цвета.

- порой в течение нескольких дней на острове можно лишь лежать в гамаке под навесом и читать книги. Отдых хорош для тех, кто не любит загорать и активно проводить время.

2. С ноября по середину февраля на Пхи-Пхи начинается "высокий" сезон. Количество дождей значительно уменьшается (бывают лишь кратковременные небольшие дождики, никак не влияющие на планы путешественников). Море становится прозрачным, бирюзовым. Воздух прогревается до +27...+31 градуса. Считаю, что именно этот период можно назвать идеальным для отдыха, если знать некоторые секреты этого отдыха:

- планировать отдых выгоднее всего планировать на середину ноября или конец января-февраль. В это время цены на проживание ещё не успевают добраться до новогодних расценок, поток туристов ещё не успевает увеличиться, номер в хорошем отеле найти достаточно просто.

3. С февраля по апрель на острова приходит тайское лето. По местным меркам все остальные периоды года были вовсе не летом. А вот с конца зимы в регион приходит зной, штиль и 100% солнечных дней. Днём воздух может прогреваться до +36 градусов, ночью прохлады тоже ждать не стоит. Безусловно, для всех, кому такие погодные условия для отдыха по нраву, этот период года отлично подходит. Можно сэкономить на проживании, на стоимости экскурсий. Цены на номера в отелях снижаются по сравнению с предыдущим сезоном на 10 - 20%. В кафе и ресторанчиках меньше туристов, просторно на пляжах. Хотя по личному опыту могу сказать, что несмотря на свою миниатюрность, остров в любой сезон года не заполняется туристами "до отказа". Конечно, если говорить о центральном пляже городка на северо-западе острова, то в высокий сезон там всегда много людей. Но Пхи-Пхи Дон способен удивить и абсолютно пустынными уединёнными пляжами на северо-востоке острова. Никогда не видела много отдыхающих и на пляже Long Beach в бухте в южной части острова.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: