Во сколько обойдется отдых на Пхукете?

В любой стране мира можно отдыхать и очень дорого, и вполне бюджетно. Все зависит от желания и настроения туриста. Пхукет в этом смысле не исключение. Не стоит думать, что если это тропический азиатский остров, то тут все буквально «за три копейки». Обычно отдых по самым низким ценам предполагает под собой наличие определенных неудобств. Это отели низкой звездности или гестхаусы, где может быть один туалет на весь коридор и расположены такие номера зачастую прямо вдоль шумных дорог. Но и такой отдых бывает по-своему оправдан. Компания молодежи, которой все равно где ночевать, едущая на остров в поисках развлечений и новых впечатлений с легкостью найдет для себя на Пхукете недорогие частные домики по 10-20 долларов в сутки с человека. При этом они будут довольно чистыми и ухоженными. Тайцы очень аккуратный народ и сервис туристам предоставляют соответствующий.

Для тех, кто привык проводить свой отпуск с размахом на Пхукете широкий выбор вилл класса люкс от 1000 долларов и выше за сутки. За эти деньги путешественник получает личную виллу с бассейном и терассой, выходящей на океан. В его распоряжении меню из лучших ресторанов на выбор, а иногда и услуги массажиста. Как говорится – любой каприз за ваши деньги. Однако, стоит отметить, что не всегда такой отдых по карману только богачам. Часто цена устанавливается за всю виллу целиком, в которой с комфортом могут расселиться 8 или человек. Если едет на отдых большая компания, то вполне целесообразно рассмотреть такой вариант проживания. Разделив эту сумму на всех может получиться даже дешевле, чем в обычном отеле. Но зато размещение на вилле будет значительно отличаться. В отличие от отеля, где у гостя только номер и иногда терраса вокруг, на виллах есть своя кухня, несколько ванных комнат, бассейны, бар, смотровые площадки, тренажерный зал. Все это будет только в вашем распоряжении. Если собирается большая компания друзей и единомышленников, искренне советую поискать на острове в аренду такую виллу. Причем бронировать ее нужно самостоятельно, напрямую связавшись с хозяином. Они часто публикуют свои объявления на международных сайтах, где сдается в аренду частная недвижимость. Также они размещают свои предложения и на сайтах турфирм, но те за свои услуги посредников берут очень большой процент.

Очень хороший способ сэкономить на отдыхе на Пхукете это поездка в межсезонье. Считается, что туристический сезон здесь начинается с ноября, а до этого цены на жилье подают на 50 %. Конечно, ехать сюда в самый разгар тропических дождей в июне-июле не стоит, а вот октябрь вполне подойдет для бюджетного отдыха. Мы с мужем отдыхали на Пхукете как раз в октябре. В замечательном отеле Sun Island на пляже Карон номера в разгар сезона стоят 300 долларов. Ехать по такой цене на две недели очень накладно. Зато в октябре самая дорогая вила Ocean view в этом отеле, обошлась нам всего 150 долларов. Такая скидка существенно сэкономила бюджет поездки. А вот впечатления от роскошного номера остались на всю жизнь. А тем, кто боится ехать не в сезон из-за переменчивой погоды, могу сказать, что в октябре погода была самая туристическая. Дождики днем были только несколько раз и те не мешали нашим прогулкам по острову. Ночные ливни были почти каждую ночь, но они только в радость утомленному после долгого дня туристу. Засыпать под проливной тропический дождь одно удовольствие.

Сэкономить на Пхукете можно на передвижении по острову. Вместо дорогостоящего такси лучше всего взять в аренду мотобайк. Он даст больше свободы перемещения и обойдется значительно дешевле. Только нельзя забывать о хаотичном движении на дорогах и быть предельно внимательным. Если планируются экскурсии вокруг острова, то лучше всего покупать их у местных фирм. Качество то же самое, что и у дорогих компаний, а цена в два раза дешевле.

Еще, конечно, не стоит забывать о том, что в Тайланде торгуются всегда и везде. Можно торговаться с водителем тук-тука или даже такси (они ездят не по счетчику, а по договоренности), при покупке вещей или сувениров на базаре, на овощном базаре за каждое манго или папайю стоит снижать цену вдвое от услышанной, тогда купите фрукты процентов на 30-40 дешевле. В крупных супермаркетах цены фиксированные и их не снижают, но зато они здесь вполне приемлемы. Если «препирательства» в цене с торговцами на рынке вам не подходят, то смело можно пойти в крупный магазин и купить там одежду или сувениры по цене не многим выше рыночной.

Непредвиденные расходы на отдыхе могут появиться, если не оговаривать заранее стоимость проезда на такси или тук-туке. Все водители здесь норовят узнать место назначения и сразу усаживают вас в машину. Доехав до места называется астронимеческая сумма в несколько раз выше обычной. Потом будет очень долго и утомительно спорить с водителем, что в зоопарк вы доехали за 2 доллара, а обратно в отель он вас привез уже за 20! Во избежание недоразумений лучше договариваться о цене заранее.

В целом поездка на Пхукет по карману многим туристам. Здесь всегда можно найти очень хорошие отели по нормальной цене. А в межсезонье за цену среднего отеля можно отдохнуть в шикарном бунгало. Экскурсии тоже не очень дорогие и включают в себя обед в кафе или шведский стол на борту катера.

Отдых на двоих нам с супругом обошелся в 4000 долларов и при этом мы вообще не экономили. Мы объехали многие экскурсии, питались в хороших ресторанах, постоянно заказывали коктейли и целыми днями ездили по острову. Отдых на Пхукете однозначно дешевле, чем на Мальдивах, а вот по качеству сервиса даже во многом их превосходит.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
08.04.2014 21:50
+1

Еще могу добавить - чтобы сэкономить на жилье, но не потерять в качестве, нужно побольше времени потратить на поиск нормального отеля по нормальной цене ( они там есть!) и просто обязательно торговаться! Два года назад отдыхала на Пхукете, заранее ничего не бронировала - решила искать на месте. Я обошла кучу отелей, везде была высокая цена при довольно скудном размещении. Я уже отчаялась и решила, что на хороший отель у меня не хватит денег в любом случае. Но мне повезло, я нашла отличный отель за 30 долларов за ночь и всего на второй улице от пляжа. И это при том, что с торца здания размещается ещё один отель, но уже за 50 долларов. Схему ценообразования я так и не поняла. Прожила в этом отеле несколько дней, а потом уехала в Малайзию, оставив на хранение вещи. По приезду оказалось, что цена выросла до 40 долларов, был канун Рождества и начался высокий сезон. Но на ресепшене пошли навстречу и скинули 5 баксов. Так что мой совет, если не бронируете заранее, просто потратьте больше времени на поиск жилья полностью Вас устраивающего.

ответить
Комментарий к сообщению: