Чем занять себя на отдыхе на Пхукете?

Поймать экзотическую живность на рыбалке

Рыбалка - довольно популярное развлечение среди тех, кто выбрался отдыхать на Пхукет. Тут есть возможность вытащить какую-нибудь солидную морскую рыбину или же озёрную, редкую в наших краях. Среди Ваших трофеев, возможно, окажется сиамский карп, арапайма, меконгский сом, тихоокеанский тарпон, гигантский пресноводный скат, чёрный марлин или ещё какая-нибудь тропическая живность, которой можно будет с гордостью похвастаться. Если Вы предпочитаете донную рыбалку, то на Пхукете также будете иметь возможность порыбачить результативно и интересно, Вашим уловом может стать барракуда, группер или снаппер. Есть ещё ночная рыбалка – на кальмара.

Рыболовство на острове Пхукет в почёте, так как это – главное занятие местного населения. Здешние профессиональные рыбаки организовывают для этого развлечения туристические группы; максимум в таковой бывает восемь человек. Нанять лодку для морской рыбалки стоит в районе 17-20 тыс. бат. Рыбалка на озере стоит немного меньше. Оплата за использование снаряжения уже включена в арендую стоимость транспорта. На морсккую рыбалку лодки обычно отправляются из бухты Чалонга. На озёрную - на озеро Чео-Лан (национальный парк Као Сок).

Самая лучшая рыбалка – в период с марта по ноябрь: в это время хороший клёв и выше вероятность поймать на крючок что-нибудь крупное.

Взглянуть на соревнования по сёрфингу или заняться этим видом спорта самому

Самое благоприятное время для сёрфинга на Пхукете – с июля по октябрь. В зимнее время здесь отсутствуют подходящие ветра. Самые лучшие пляжи для занятия сёрфингом – те, что расположены на западном побережье: Ката, Камала, Най Харн, Калим, Най Янг, Сурин и Пакаранг.

На пляже Ката преимущественно дует ветер с юго-запада и северо-востока, при этом волны достигают двухметровой высоты. На пляже Калим – ветер с юго-востока и северо-востока, волна под три метра высотой, а в длину – от пятидесяти до ста метров. Что касается пляжа Камала, то здешний ветер – переменчивый, а волны достигают трёх метров. Пляж Сурин: слабый ветер и волны максимум два метра, однако есть минус: опасная зона в центральной части пляжа, здесь расположена большая группа скал.

Если Вы не профи в этом водном виде спорта, то сможете проходить инструктаж прямо на пляже – день такого удовольствия будет стоить тысячу бат (стоимость доски для сёрфинга в стоимости учтена). Специальные курсы в учебном центре стоят 800 бат в час. Доску можно взять напрокат: час стоит 150 бат, полдня – 400, а месяц – 7 тысяч бат.

На местных пляжах проводятся состязания по этому виду спорта, так что Вы можете развлечься, понаблюдав за тем, как соревнуются мастера; каждый год в начале сентября на пляже Патонг организовывают Quiksilver Surfing Contest, призовой фонд состязания составляет сто тысяч бат; на пляже Камала можно взглянуть на состязания, которые устраивает местный серф-клуб Kamala Go Surfing Club; на пляже Калим в конце июня организовывают спортивное мероприятие Kalim Surf Contest.

Развлечься на местных праздниках

Лой Кратонг

Этот праздник происходит в середине ноября – в полнолуние двенадцатого месяца по тайскому календарю. Лой Кратонг - одно из самых зрелищных народных гуляний в Таиланде. Оно устраивается в честь матери вод – богини Хонгкху. Когда на небо восходит Луна, местные идут на водоёмы, чтобы попросить духов забрать весь негатив, что случился в уходящем году вместе с маленькими лодочками – кратонгами. Кратонги делают из банановых листов или скорлупы кокосового ореха; на них ставят зажжённые свечки либо аромапалочки и подношение духам – монеты, цветы, сладости. Во время праздника запускают множество небесных фонариков - khom loi, благодаря которым мероприятие ещё называют «Праздником света». Вы можете себе сделать кратонг сами или приобрести уже готовый.

Помимо народных гуляний, во время проведения праздника Лой Кратонг также устраивают концерты и конкурс красоты Мисс Ноппамас, посвящённый таиландской королеве, благодаря которой этот праздник стал национальным. В день празднования Лой Кратонг на Пхукете стоит побывать на озере Най Харн (оно находится на юге острова), на дамбе в Кату или на пляже Патонг.

Фестиваль Героинь

Этот праздник происходит каждый год в марте месяце; он посвящён сёстрам-героиням, которые защитили остров в 1785-м от натиска бирманских оккупантов. В тот период эти две сестры организовали движение сопротивления и сами возглавили боевые отряды. Во время праздника можно увидеть посвящение буддийских монахов (место – храм Wat Manik), традиционную церемонию, посвящённую героиням острова (это происходит в храме Wat Muang Komarapat), побывать на возложении венков к Монументу Героинь и увидеть конкурс красоты Thida Thao Thep. Во время проведения Фестиваля Героинь организовываются и другие интересные мероприятия – театральные выступления, традиционные танцы, парады и состязания по тайскому боксу.

Патонг Карнавал

Патонг Карнавал называют ещё и по-другому: Ярмарка Путешественников. Это - одно из самых шикарных мероприятий, которые организовываются на Пхукете. Его впервые начали проводить в 1985-м году. Патонг Карнавал устраивают в декабре. Вместе с этим праздником на острове стартует «высокий сезон», который длится до марта месяца. Вначале происходит традиционная церемония подношения буддийским монахам (Loma Park), а после праздник продолжается в двух точках острова – на поляне рядом с парком Лома и на перекрёстке ул. Пляжной и Бангла Роад. Во время праздника можно увидеть карнавальное шествие «Андаманский цветок – красочный Пхукет», авиационное представление над Патонгом, а также различные шоу, организованные танцевальными, театральными и музыкальными коллективами. Один день праздника выделяют под добровольные работы по очистке пляжа Патонг от мусора – происходит эдакий «субботник». Во время этого мероприятия мусор убирают не только с покрытия пляжа, но также и под водой – там работают дайверы. Участники этого хорошего мероприятия встречаются рядом с рестораном «Patong Seafood». Из города Пхукет на Патонг Карнавал ездят автобусы сонгтэо, также Вы можете доехать на такси ехать нужно до остановки «Патонг Бич».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: