Отчет об отдыхе на Пхукете. Октябрь 2014

|
09.05.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Высокий сезон в Тайланде считается с ноября по май. Любим приезжать сюда во второй половине октября и до середины ноября. К началу сезона. Море здесь теплое всегда. Погода мягче, чем в пик сезона. Если арендуете аппартаменты самостоятельно - цены ниже в 1,5-2 раза.

Отдых с детьми

Теплое море. Жару смягчают дожди, которые периодически бывают. Аннимации в Тайланде нет, но есть куда съездить с детьми: на острове есть зоопарк, аквапарк, шоу со слонами.

Молодежный отдых

Для молодежи есть варианты разного отдыха. Надо выбирать район проживания, соответствующий запросам. Патонг - это место клубов и знаменитых шоу трансвиститов, цены здесь ниже, ночью жизнь продолжается, но не самый лучший пляж. Более уединенные места, такие как Сурин подойдут для романтического отдыха. Живописный пляж, не много людей.

Семейный отдых

Всем. Климат, природа, катание на моторолерах и слонах. Можно объездить остров или просто наслаждать солнецем и морем.

Отдых для пожилых людей

Пожилые люди здесь не редкость. Думаю привлекает их теплое Андаманскон море, достаточно мягкий климат и красивая природа. Единственное нужно оценивать свои силы на перелет. Из Москвы на Пхукет прямым рейсом лететь 8,5 часов.

Отдых в одиночку

Жизнь проходит за пределами отеля. Вполне подойдет для тех, кто любит путешествовать или хочет завести новые знакомства.

Что взять с собой на отдых?

Если собираетесь брать мотороллер на прокат, тогда надо взять закрытую обувь. Это важнее, чем водительское удостоверение, которая мы брали, но так как соответствующей категории нет, все равно что без него. Штраф за отсутствие прав 300 бат (1 доллар = 32 бата). Останавливают только на постах, которые придется пересечь если захотите объехать весь остров.

Вечернее платье и туфли на каблуках скорее всего не пригодяться.

Где лучше остановиться?

Когда мы летаем с 3-мя детьми на несколько недель - снимаем аппартамены. Если вдвоем с мужем на 10-12 дней - летим через туроператора и живем в отеле. Аппартаменты стоят намного дешевле (90-100$ сутки на 5 чел), гостиница номер на двоих за 100$ если очень хорошее предложение, а так 150-200$. Но билеты через туроператора получаются дешевле.

Чем занять себя на курорте?

Тайский массаж. Стоит всего 300 бат, очень любим, ходим каждый день.

Экскурсионные программы

Экскурсий очень много. Исторических нет, но за то в Тайланде очень красивая природа. Куда поехать зависит от вашей компании. Очень много морских экскурсий. Близлежащие острова необычны, не похожи друг на друга. Если боитесь, что вас укачает - на суше тоже есть что посмотреть. Советую покататься на слонах и сплавиться на плоту (если с вами небудет маленьких детй).

Пляжи

Пляжи разные. Их около 12. Название пляжа соответствует названию района. Мои любимые: Сурин, Ката и Карон. Пляжи общественные, у отелей своих нет. Лежаки платные 200 бат за лежак. На пляжах массаж, много кафешек разного уровняобслуживания и цен.

Шоппинг

Шоппинг это вообще громко сказано. В основном это летняя одежда местного производства. Простая и очень дешевая. Вы можете туда прилететь без чемодана и купить там шлепки, шорты, платья и купальники по 300 бат.

Они очень хвалят свой латекс, но я не видела смысла везти с собой подушки или матрцы. Многие везут домой фрукты. Я обычно привожу их косметику: шампуни, дезодоранты, мыло - все натуральное и очень ароматное. И еще десяток платьев и сарафанов.

Питание
Где можно поесть?

Тайланд - это провинция. Жизнь здесь очень простая. Кафешки тоже. Часто старая мебель (особенно на пляжах) иногда возникают сомнения насчет гигиены. Выбирали, что нравиться, потом в излюбленные ходили чаще. На острове много ресторанов с русской кухней.

О качестве еды и обслуживания

Еда простая, но очень вкусная. Свежие морепродукты, очень вкусный рис, море фруктов. Обычно даже люди с больными желудками любят отдыхать в Тайланде, так как делудки не болят

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

На 1 человека около 10 долларов.

Рис с креветками 80-120 бат

Куриные шашлычки 100 бат

Салат 80-120 бат

Кока кола 40 бат

Если со спиртными напитками, свежепойманной рыбой на гриле, крабами или омарами - раза в 2 дороже.

Развлечения

Развлекаловки как в Турции или Египте нет. Если это не Патонг, то около 22 ч почти все закрывается (может один ночной клуб и найдете, в зависимости от конкретного места). Днем можно покататься на водном мотоцикле или приводниться на парашюте. В основном вы развлекаете себя сами.

Плюсы отдыха на Пхукете

Рай на земле! Отдыхаешь на природе, больше чем когда весь отдых проходит в отеле.

Отличный климат. Перелет не дешевый, но здесь все очень дешево. Хорошо для длительного отдыха.

Минусы отдыха на Пхукете

Любителям Европейского отдыха может здесь не понравиться. Слишком просто, порой грязно.

Стоит ли отдыхать на Пхукете?

Да, да и еще раз да! Хочеться возвращаться сюда снова и снова.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: