Сколько нужно денег на отдых на Самуи?

На прекрасном острове Самуи можно не только недорого отдыхать, но также и относительно бюджетно прожить здесь какое-то время. Чтобы рассчитать стоимость поездки на Самуи, надо учитывать естественно авиабилеты, затем какую-то сумму на аренду дома, либо же проживание в отеле и не стоит забывать о питании, об экскурсиях и о некоторых покупках в том числе и о сувенирах. На Самуи вполне можно поселиться в 3 звездочном отеле - в некоторых из них стоимость проживания начинается от тысячи рублей с человека, а в некоторых от двух тысяч. Также есть вполне приличные отели четырехзвездочные, которые предлагают недорогое проживание на Самуи начиная от 2300 рублей. Вполне можно рассмотреть недорогой пятизвездочный вариант, где стоимость проживания начинается от 2700 рублей.

Добраться до Самуи проще всего из аэропорта в Бангкоке. Отсюда в сутки на остров совершается порядка пятидесяти рейсов десятью авиакомпаниями, в том числе British Airways и Airberlin. Для того, чтобы немного сэкономить на авиабилетах, лучше всего заранее забронировать свой перелёт на сайте тайских авиалиний. Самым дешёвым рейсом, разумеется является, тот, который летит раньше всех - в шесть часов утра. До самой же столица Таиланда можно добраться прямым рейсом из Москвы или из Санкт-Петербурга. Стоимость на такие авиабилеты начинается от 25000 рублей. Поскольку именно билеты являются самой весомой статьей расходов, то, когда вы начинаете планировать бюджет поездки на Самуи, к покупке билетов следует подходить очень внимательно и отслеживать различные акции компаний для того, чтобы приобрести самые дешёвые авиабилеты.

Затем стоит уделить внимание подсчёту расходов на продукты питания. Цены на еду на острове Самуи очень различны и сильно зависят от уровня кафе или ресторана. Допустим, в самой простой местной столовой скромный обед вам обойдется в цену от 200 до 300 бат. Если же вы выберете ресторан поприличнее, то тогда уже за еду надо будет выложить примерно от 500 до 700 бат. Хотите поужинать в ресторане европейского уровня, то приготовьтесь расстаться сразу с 1000 батами с человека. Безалкогольный коктейль стоит от 120 до 150 бат. Фрукты на Самуи очень дешёвые, так что особо они ваш бюджет разорять не будут.

Согласно отзывам опытных путешественников на 15 суток на двух человек для отдыха на Самуи будет вполне достаточно от 1200 до 1500 долларов. Но надо заметить, что это будет весьма скромный бюджет, при котором естественно шикануть никак не получится. Если допустим брать такой вариант, что вы будете питаться морепродуктами и хотя бы через день ходить вдвоём на массажи, а также посещать различные экскурсии, то вам понадобится сумма от 2000 до 2500 долларов.

Если вы не хотите сидеть на месте, а привыкли к активным развлечением, то вам стоит подумать сразу же об аренде скутера, байка либо же машины на Самуи. Аренда байка в среднем стоит 3500 бат, и сюда же надо добавлять стоимость бензина, литр которого обходится от 35 до 45 бат. Не забывайте, что аренда байка на Самуи обходится намного дешевле, чем машины. Потому что за аренду машины надо в сутки платить 1500 бат. Ну и конечно же самым бюджетным вариантом здесь является велосипед.

Во время отдыха на Самуи, конечно же, надо осмотреть самые интересные достопримечательности. Стоит побывать в «Paradise Parк», который находится в гористом районе, билет туда стоит примерно четыреста рублей. Также любителям природы понравится поездка в экологические охраняемые зоны Ко Тао и Анг Тонг, ну и разумеется к бухте, где проживают розовые дельфины. Во время такой экскурсии вы увидите невероятное разнообразие местной флоры и фауны, а заплатить за неё надо будет от 1300 до 2500 рублей. Вообще посещение экскурсий на Самуи удовольствие не из дешевых, поэтому, если вы хотите поближе познакомиться с островом и посетить всяческие интересные места, то стоит заложить ещё дополнительно в бюджет сумму от 10000 до 15000 бат.

Естественно, что в процессе отдыха на Самуи вам захочется заняться дайвингом или сноркелингом, или какими-то другими видами водного спорта. Если вы в этом плане новичок, то за обучение вам придётся заплатить как минимум 16000 бат. И потом не стоит забывать, что на побережьях располагаются СПА-центры, где вы можете при желании сделать массаж или обертывание, или маникюр-педикюр. А это, разумеется уже отдельная статья расходов. Лучше всего на Самуи брать с собой доллары. Причём на острове вам возможно и не придётся их даже обменивать, потому что тайцы всегда с удовольствием принимают к оплате доллары.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: