Во сколько обойдется отдых в Анамуре?

Для того чтобы отдохнуть в Анамуре, следует продумать план этого самостоятельного путешествия, так как путёвки на этот курорт в данный момент никто из туристических операторов не продаёт. Связано это с тем, что курорт не рассчитан для массового отдыха туристов, да и те немногочисленные отели, которые расположены в городе, являются не очень крупными и предлагают систему пансиона или полупансиона.

Итак, попробуем подсчитать, во сколько может обойтись отдых в Анамуре. Я буду ориентироваться на средние цены и исходя из расчёта отдыха двух человек, сроком на десять дней. Периодом отдыха выберу месяц август.

Начнём с перелёта. Понятно, что немало зависит от того, откуда вы будете вылетать. Чтобы подсчитать я буду отталкиваться от Киева или Москвы. В сезон, то есть с середины апреля по середину октября, есть немало чартерных рейсов из этих аэропортов. Порой они составляют хорошую конкуренцию обычным рейсовым перелётам, особенно когда количество пассажиров небольшое, и на чартере много свободных мест. Как правило такая ситуация бывает в начале и конце сезона, но и в разгар можно найти довольно дешёвые билеты. Стоимость такого перелёта в один конец, а точнее из Москвы или Киева, до Анталии или даже Алании, может колебаться в пределе от ста до двухсот пятидесяти долларов. Если брать среднюю цену, то получается, что в оба конца на перелёт двоих человек уйдёт шестьсот долларов. Далее предстоит добраться от одного и этих аэропортов, до самого Анамура. С Алании дорога будет немного дешевле, так как путь короче на сто тридцать километров, а из аэропорта Газипаша до Анамура и вовсе ехать всего восемьдесят-девяносто километров. Поэтому рассмотрим более дорогой маршрут - Анталию. Тут есть два варианта, либо с пересадкой в Алании, либо от автовокзала Анталии на автобусе, следующем в сторону Мерсина и проезжающего мимо Анамура. Расстояние от Анталии до Анамура составляет двести шестьдесят километров, и на автобусе занимает примерно четыре-четыре с половиной часа. Стоимость с пересадкой или без большой разницы иметь не будет, и составит около тридцати долларов за двоих в один конец.

Далее что касается проживания. Будем рассматривать не частный сектор, который будет немного дешевле, а расселение в отеле. Я предоставлю несколько отелей для ориентира, но и тех которые, на мой взгляд, заслуживают внимания и пользуются популярностью у туристов, о чём свидетельствуют отзывы. Хочу заметить, что отзывы адекватные, а не написанные в рекламных целях, так как почти все они от граждан из разных уголков планеты.

Начну, пожалуй, с одного из самых дорогих. Это ''Unluselek Hotel'', небольшой, но довольно комфортный отель с прекрасной мебелью. Общее количество номеров в отеле - двадцать пять. Расположен он практически на берегу моря, имеет свой ресторан, где по вечерам играет живая музыка. Все номера оборудованы кондиционерами, для удобства предоставляется бесплатный интернет Wi-Fi. В каждом номере имеется балкон с видом на море или сад.

Так вот, двух или трёх местный номер, разницы в цене нет, обойдётся за десять дней августа в одну тысячу сто долларов. В эту стоимость входит полупансион. На три человека вполне реальная цена.

Неплохим отелем является ''Hotel Luna Piena'', который также расположен вблизи пляжа. Конечно того комфорта и шика, как в предыдущем отеле здесь нет, но в целом он довольно приличный. У отеля есть своя бесплатная парковка, интернет, спутниковое телевидение. Балконы номеров выходят на море, кроме того есть прекрасная терраса. Двухместный номер с завтраком, на тот же срок и тот же период обойдётся в пятьсот долларов. По системе полупансиона, то есть завтрак с ужином, в шестьсот пятьдесят долларов. Семейный номер на двух взрослых и двух детей выйдет с завтраком в районе восьмисот долларов.

Можно отметить ещё ''Hotel Tayfun'', который расположен в ста пятидесяти метрах от моря. Номера будут комфортнее, чем в предыдущем отеле и дополнительно оборудованы холодильниками. Также имеется интернет и собственный ресторан. Цена проживания за аналогичный период в двухместном номере с завтраком составит пятьсот пятьдесят долларов.

Другие гостиницы я описывать не буду, они все примерно входят в этот ценовой интервал. Хочу лишь отметить один отель, который заслуживает особого внимания, так как он специально предназначен для отдыха людей с ограниченными физическими способностями, то есть для тех, кто передвигается в инвалидных креслах. Называется он ''Hotel Rolli''.

Далее, что касается питания. Конечно, расходы на пропитание зависят от вашего аппетита и точки общепита, поэтому только отмечу интервал цен на обед или ужин. Для одного человека он может обойтись от пяти до пятнадцати долларов. Если говорить о расходах на мороженое, прохладительные напитки или прочие мелочи то, как правило, за десять дней больше ста долларов человек не тратит. Местные достопримечательности, которые находятся в пешей доступности, а это Археологический музей Анамура, крепость Мамуре или античный город Анемуриум, много расходов за их посещение не принесут, так как вход в музей стоит один доллар, а посещение крепости полтора доллара.

Пляжи тоже бесплатные и расходы могут быть лишь связаны с водными развлечениями и покупкой, каких либо напитков или фруктов. Кроме того вы можете взять деньги для приобретения сувениров или понравившихся вещей.

Аренда автомобиля стоит в пределах сорока-пятидесяти долларов за сутки, поэтому если у вас возникнет в этом необходимость, стоит учесть эти финансовые расходы. Не забывайте, что в случае аренды автомобиля, вам его придётся заправлять, а это по два с половиной доллара за каждый литр топлива. Проезд в общественном транспорте в пределах города стоит один доллар.

Итак, подведём итог, во сколько в среднем обойдётся десятидневный отдых двух человек в августе месяце на курорте Анамур.

Перелёт в оба конца - 600 долларов.

Проезд от аэропорта и обратно - 60 долларов.

Отдых в отеле от 500 до 1100 долларов.

Питание на двоих в среднем, плюс напитки и мороженое - 400 долларов.

Итого: 1560 - 2160 долларов на двоих. Опять таки хочу заметить, что это средние показатели, которые могут быть ниже или выше, в зависимости от ваших пожеланий.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: