Стоит ли ехать в Анамур?

О курорте Анамур, который расположен на Средиземноморском побережье Турции, думаю, слышали немногие туристы и граждане из числа республик бывшего Советского союза. В Турции его называют скорее не курортом, а банановой столицей, так как в этом регионе выращивается основная часть всех турецких бананов. Путёвки в этот городок российские и украинские туристические компании пока не предлагают. Связано это с тем, что Анамур ещё не подвержен большому влиянию туризма и не сильно развит в этой сфере. Хотя его местоположение, а он является практически самым южным курортом Турции, если не считать Северный Кипр, вполне может занять одно из лидирующих мест, если эта отрасль начнёт тут интенсивно развиваться. Для этого здесь есть все условия. Во-первых, прекрасные пляжи и изумительное море, во-вторых вокруг Анамура есть большое количество достопримечательностей, как исторического, так и природного характера. Поэтому если вы любитель шумного и тусовочного отдыха, с ночными клубами и супер-комфортабельными отелями, то вам тут делать пока нечего. Суда стремятся туристы, которых напрягает массовый туризм, чтобы получить удовольствие от уединения с природой и ненавязчивого сервиса. А ещё это излюбленное место морских черепах, которые приплывают на эти пляжи, чтобы отложить яйца и вывести очередное потомство.

Хотя по числу жителей Анамур превышает тот же Кемер примерно на пятьдесят процентов, выбором отелей городок похвастаться на данный момент не может. В общей сложности их не наберётся и десятка, причём категорий две-три звезды, не выше. Основной контингент этих отелей составляют граждане Европейских стран, американского континента, включая Штаты и Канаду, а также можно встретить туристов из Южного полушария - Австралия и Новая 3еландия. Ну и конечно сюда приезжают отдыхать граждане из самой Турции. Наши соотечественники появляются в Анамуре нечасто, так как сюда пока можно приехать лишь самостоятельно, что выходит довольно таки бюджетно. Для сравнения могу сказать, что десятидневное проживание в конце июня для двоих человек обойдётся от пятисот до семисот долларов. В эту цену включён завтрак. Если правильно подойти к приобретению билетов на чартерный рейс, то получится сравнительно недорогой отдых. Европейцам в этом плане немного легче, так как многие прибывают морским путём в порт Мерсина, хотя это делают не только европейцы, в принципе почти все туристы, отдыхающие тут используют именно морской транспорт.

Как я уже отметил, особо развлекательных заведений здесь нет, но с историческими объектами тут полный порядок. О них я более подробно расскажу в статье о достопримечательностях этого курорта. Что касается отдыха с детьми, то с младшим возрастом можно смело приезжать, так как этот курорт вполне подходит для этого. Прекрасные пляжи и море с плавным переходом на глубину является одним из плюсов курорта. О чистоте моря говорить не приходится, она тут просто идеальная. Возможно, для детей более взрослого возраста будет немного скучновато, но это только лишь в том случае если вы собираетесь весь свой отпуск проводить исключительно на пляже, а посещая периодически различные интересные места, которых немало в округе, думаю, вызовете интерес к отдыху и у детей.

Хочу заметить, что пляжный сезон в Анамуре, значительно короче чем в соседнем Мерсине, и это несмотря на то, что он находится гораздо южнее. В Мерсине воздух и море становятся теплее намного раньше, но плюсом Анамура в плане погоды можно назвать тот факт, что тут нет такой большой разницы между дневной и ночной температурой как в Мерсине.

Насчёт безопасности на этом курорте тоже можно не переживать, тут как в крылатой фразе о Багдаде, в котором всё спокойно.

Одним словом можно сказать, что если вы любитель такого отдыха, и не большой сторонник фешенебельных отелей, то смело можете приезжать в Анамур, который вам наверняка понравится, пока его не заполонили массовые туристы, и не застроили отелями.

Чуть не забыл сказать об одном отеле,в Анамуре, который предназначен специально для отдыха инвалидов, передвигающиеся в колясках. Называется он ''Hotel-Rolli'', хозяин которого сам является инвалидом. В этом отеле созданы все условия для отдыха людей с ограниченными возможностями, в том числе купания в бассейне и всего остального. Хочу заметить, что таких отелей на турецком побережье не так уж и много, по крайней мере я особо не встречал, видимо сказывается тот факт, что хозяин его приспосабливал под себя. Оно и понятно, что никто не сможет сдать таких условий, лично не зная проблему и потребностей людей-инвалидов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: