Какую валюту лучше брать с собой в Анамур?

Насколько я знаю, в Анамур путёвки отечественные туристические компании на данный момент не предлагают и раз вы решили посетить именно этот курорт, то вам наверняка понадобятся немалые финансовые затраты на дорогу, оплату за проживание и массу прочих предвиденных и непредвиденных расходов. У тех, кто не был в Турции, наверняка сразу возникнет вопрос с какими деньгами поехать. Так как речь идёт о Турции, то безусловно что выгоднее всего было бы поехать именно с турецкой валютой, а точнее с турецкими лирами. Однако найти у себя на родине эту валюту может быть довольно хлопотно, поэтому в отсутствии лир понадобится взять одну и наиболее распространённых мировых валют, а именно доллары США или евро.

Сразу могу предупредить всех желающих поехать впервые в Турцию, что в любом отделении банка, у которого есть обмен валюты или частная обменная касса, можно обменять на национальную валюту доллары США, евро и английские фунты-стерлинги. На курортах где отдыхает большое количество туристов из России, к этому списку добавляют ещё российский рубль. В более крупных кассах выбор принимаемой валюты может быть значительно больше.

Удобнее брать в дорогу доллары, так как их с удовольствием берут во всех торговых точках курортных посёлков с большим количеством иностранных туристов. Но стоит сказать, что рассчитываться национальной валютой будет намного выгоднее и удобнее, так как почти везде цены указаны именно в турецких лирах. Это я сейчас говорю именно об этом курорте, так как, например в Анталийском регионе, точнее в районе Кемера, во многих магазинах цены написаны в долларах или евро. Хотя и там выгоднее рассчитываться лирами, но все туристы настолько привыкли к расчёту в долларах или евро, что редко меняют их на турецкие лиры.

В Анамуре ситуация немного другая. Конечно, почти все могут взять доллары, но для вас это будет не совсем выгодно. При расчёте в другой валюте вам будут считать по немного заниженному курсу, причём с округлением не в вашу пользу. Поэтому в ваших же интересах обменять часть денег на лиры.

Анамур, население которого составляет около тридцати пяти тысяч человек, по меркам Средиемноморского побережья считается довольно крупным городком. Для сравнения могу сказать, что население Кемера составляет всего двадцать две тысячи человек. Так вот, в Анамуре есть немало филиалов различных турецких банков, где можно произвести обмен валюты. Кроме того, если вы остановитесь в одном из отелей города, то в нём может быть услуга обмена но, как правило, курс будет не очень выгодным, а значит, не поленитесь и найдите ближайший к вам банк. Работают банки практически по одному графику, то есть открытие в 9.00, затем в 12.00 перерыв на обед до 13.00 и закрытие в 17.00. Время обеда или закрытия может немного отличаться.

Хочу заострить внимание владельцев банковских карточек платёжных систем Маестро, Виза, Мастер Кард и других мировых систем, что вы вполне можете рассчитываться за товары и различного рода услуги при помощи карточки. Безналичный расчёт принимают практически веде, кроме рынков или небольших торговых точек и палаток.

Надо сказать, что в городе находится немало банкоматов, где вы можете снять наличные со своего карточного счёта. Все банкоматы работают круглосуточно. Есть принадлежащие ДенизБанку, который сотрудничает с российским СберБанком, поэтому если у вас карточка СберБанка, то дополнительная комиссия с вас сниматься не будет.

Российские рубли брать нет смысла, так как курс будет невыгодным. В крайнем случае, можно будет в банке поменять рубли, если закончатся другие деньги. Чтобы иметь турецкие лиры на первое время, можно поменять небольшую сумму в аэропорту по прилёту в Турцию. Много менять тоже не стоит, так как обычно в аэропортах курсы бывают немного занижены.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: