Какую валюту лучше брать с собой в Анкару?

Назвать Анкару туристическим городом, в полном смысле этого слова нельзя, хотя в плане достопримечательностей тут конечно есть что посмотреть, что и притягивает немало приезжих, не только из разных уголков Турции, но и со всего мира. Что касается выбора валюты, с которой лучше ехать в столицу Турции, то несомненно, поскольку этот город не связан напрямую с туризмом, цены во всех магазинах и прочих заведениях, которые имеют дело с денежными средствами сориентированы на турецкую валюту, то есть лиры. Но нет никакой проблемы если у вас на руках нет местной валюты, а например доллары или евро. Многие крупные супермаркеты и торговые центры, без труда принимают валюту, делая перерасчёт на турецкую лиру, исходя из действующего банковского курса, который даже иногда бывает немного выгоднее, чем в обменной кассе. Но даже с обменом денег нет никаких проблем, поскольку отделений банков в Анкаре, хоть пруд пруди. Трудно найти белее или менее крупную улицу, на которой не нашлось бы какого нибудь банка, хотя в последнее время и в их поисках надобность особо отпала. Упростили задачу современные банкоматы, которые не только обналичивают деньги с банковской карточки, но и обменивают доллары и евро на национальную валюту. Если кто с этим ещё не сталкивался, то я поясню. Вам необходимо опустить в банкомат валюту, а он на экране покажет ту сумму в турецких лирах, которая полагается вам исходя из банковского курса. После вашего одобрения и нажатия соответствующей кнопки, банкомат выдаёт положенную сумму. В случае вашего несогласия с курсом, опять таки нажимается необходимая кнопка , после чего вы получаете свои деньги обратно. Как видите, всё довольно просто. А если вы просто решили снять наличные со своей карточки, то в этом тоже нет ничего сложного, правда большинство банкоматов выдают только турецкие лиры. Ещё раз хочу предупредить владельцев карточек Сбербанка России, что вам выгоднее снимать деньги в банкоматах турецкого Дениз Банка, который входит в одну группу, что и Сбербанк. Так что вы будете снимать деньги без дополнительных комиссионных процентов. В наличии банкоматов тоже дефицита нет, они расположены по всюду, где есть крупные торговые точки и большие скопления людей. Будьте предельно внимательны при вводе пин кода, поскольку после трёх неправильных попыток аппарат попросту проглотит вашу карточку.

Но иметь при себе большие суммы наличных денег вовсе не обязательно, даже если вы собираетесь совершать большие покупки. Почти все торговые точки принимают к расчёту банковские карточки, и можно совершать покупки по безналу. Опять таки, что касается клиентов Сбербанка. В торговых точках есть не один банковский терминал, поэтому просите у продавцов терминал, принадлежащий Дениз Банку, если таковой у них имеется, но как правило, он есть, поскольку этот банк в Турции довольно крупный.

Что касается использования российских рублей, то с этим вопросом будет немного сложнее, поскольку придётся искать банк, который принимает эту валюту, а это делает далеко не каждое отделение.

К расчёту принимаются карточки Виза, Мастер карт, Маэстро и прочих платёжных систем. Вот пожалуй всё, что можно сказать по данной теме.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: