Насыщенный и увлекательный отпуск в Бельдиби

|
22.05.2014

В Турции нам приходилось бывать один по работе, один раз на отдыхе. Причем отдых был исключительно пляжный. Времени было тогда маловато, всего 7 дней. В этот раз на нашу долю выпало целых 12 суток, большую часть из которых мы с мужем решительно посвятили экскурсиям и походам по окрестностям.

По прилету в Анталию, без лишней волокиты отправились в Бельбиди - точку нашей дислокации. Дорога до отеля была чудесна: с одной стороны уходящие вдаль морские просторы, с другой - Торосские горы. Пару раз проезжали по туннелям, пробитым в горах. Первый день оклиматизировались, пробовали купаться. Пляж хоть и был галечный, но оборудован по-полной мягкими лежаками и зонтиками. Особенно понравился воздух, напоенный ароматной сосновой хвоей и свежим терпким запахом моря.

Самым первым пунктом нашей экскурсионной программы был каньон Гейнюк. Путешествие предполагалось пешее и довольно длительное, поэтому и поставили посещение каньона своей первоочередной задачей. Вышли рано утром. Поскольку Гейнюк расположен в национальном парке, то вначале пешочком 5 км до самого этого парка. Виды по пути потрясающие, шли по брусчатой дороге, особо не устали. За вход в парк отдали по 5 лир и двинулись дальше. Подъем становится круче, поднимаемся уже не таким бодрым шагом, но вокруг расстилаются такие великолепные, дух захватывающие, пейзажи, что торопиться и не хочется. Протопав еще 2 км, добрались до входа в каньон. Перед нами предстала небольшая избушка, где нас облачили в гидрокостюмы (без них никак). Удовольствие это составило несколько десятков долларов на двоих. Идти дальше пришлось где по колено, где по икры, где по щиколотку в воде. Сам каньон узкий, по бокам поднимаются ввысь отвесные края скал. Но довольно светло и полно зелени, так что прогулка получилась занимательная. Длина маршрута по дну каньона - 800 м, заканчивается он водопадом - крохотным, не выше двух человек в высоту. Вода в потоке прозрачная и очень холодная. Еще запомнились рекламные таблички, увиденные по пути в парк. Местные догадливые "бизнесмены" пишут на крупных камнях послания, рекламируя свои кафе и лавочки с сувенирами.

Очень понравился день, проведенный в Анталии - насыщенный и познавательный. Ходили в аквариум. Зрелище поразительное - идешь по тоннелю, а вокруг плавают морские диковинные обитатели, плюс красивая подсветка. Представлено множество различных видов кораллов. Много детей, которые от восторга то пищат, то зажмуривают глаза, то восхищенно вздыхают. Мы так же реагировали на экспонаты достопримечательностей Турции, которые уютненько расположились в музее под открытым небом в Минисите.

Еще одним ярким воспоминанием об отпуске стала поездка в Хлопковый замок. Вот уж что по-настоящему можно назвать Чудом света! Теплая минеральная вода стекает по многочисленным кальциевым порогам небольшими водопадиками. Купание в них - отличный способ омолодиться. Мы, по крайней мере, усталость от долгого пути точно сумели снять. Чтоб смело передвигаться по скользким тропам, одевали специально купленные для такого случая носки с резиновыми "тормозами". Так что если собираетесь побывать в этих чудесных краях, стоит захватить подобную вещь - точно пригодится.

Также поднимались на гору Тахталы. На фуникулерах время подъема заняла минут 10. Виды открываются действительно "орлиные". Высота больше 2-х тысяч метров над уровнем моря. Облака плыли под ногами, солнце было намного ярче, и кое-где островками лежал снег. Сердце уходило в пятки от такого необъятного простора, открывшегося нам с вершины. Казалось, попали на другую планету.

На память остались яркие воспоминания об успешном, замечательном отпуске, а фото - это лишь малая кроха того, что мы видели и пережили.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: