Отчет об отдыхе в Чамьюве. Август 2019

|
13.10.2019
Впечатление от отдыха в августе

Отличное время для отдыха в данном курорте. Солнечно. Жарко (температура в районе 35 градусов - воздух и 25-26 градусов вода), но сухо и комфортно. Сильного ветра и больших волн не наблюдалось.К тому же успевает созреть инжир.

Семейный отдых

Достаточно тихий курорт, по сравнению с тем же Кемером. Отдыхают, в основном, семейные пары или пары с детьми. Предлагается много различных экскурсий.

Что взять с собой на отдых?

Прежде всего, имейте в виду, что пляж не песчаный, а мелкая галька. Дно тоже из гальки, но покрупнее, поэтому в воду и из воды удобнее перемещаться в коралловых тапочках с толстой резиновой подошвой. Если таковых нет в наличии, перед походом на пляж их лучше приобрести в супермаркете (цена от 7 до 15 долларов). Советую также взять пляжные полотенца (из отелей их выносить не дают, а прокат стоит порядка 1 долл. за сутки). Прочие предметы гардероба (футболки, плавки, шорты и т.п.) можно также приобрести на месте по хорошей цене и пополнить свой гардероб. Рекомендую захватить крем от солнца и пару вечерних нарядов для выхода на мероприятия (анимация есть в каждом отеле)

Где лучше остановиться?

Для заселения рекомендую отели 3 - 4 звезды, и желательно не на первой линии - это обойдется значительно бюджетнее. До пляжа при любом раскладе дорога займет не более 15 минут. Причем в отелях не скрывают: если бронировать номера не через туроператоров и рассчитываться наличными, скидка от заявленной цены может составить 30 и более процентов. Видимо. это связано с вопросами налогообложения. Рекомендую выбирать вариант All, потому как питание в отелях на высоком уровне. Есть нюанс: в моем отеле Синатра бесплатно можно было взять в баре только 2 сорта местного вина, местный джин, пиво Туборг и водку. Остальные напитки (независимо от страны производства) - на платной основе. Водка и джин разливаются порционно, не более 50 грамм в одну емкость, причем хранятся не в холодильнике, а на стенде бара. Видимо, из соображений экономии спиртного на туристах из стран бывшего Союза и Германии.

Чем занять себя на курорте?

В свободное время, лучше после заката солнца, можно прогуляться по центральной улице Чамьюва - на ней достаточно торговых рядов и супермаркетов. Если есть желание, можно посетить заброшенный отель Holiday Area Eco Dream Club - достаточно авангардная концепция никого не оставит равнодушным. Также рекомендую съездить на прогулку в Кемер - центр городка достаточно компактен, можно прикупиться в местных монобрендах, посмотреть на архитектуру. Недалеко от Чамьюва находятся руины древнего ликийского города Фазелис. До него можно добраться самостоятельно на велосипеде либо автобусом (минут за 10). Кроме руин, там есть три замечательные бухты для любителей пляжного отдыха, причем одна из них песчаная.

Пляжи

Повторюсь: пляжи в Чамьюве галечные, что у любителей песчаных вызывает определенный дискомфорт. Пляж разделен на секторы, закрепленные за определенным отелем. Перетащить лежак из одного сектора в другой затруднительно - присутствует постоянный контроль со стороны представителей отеля. Для постояльцев Синатра бесплатно предоставляется лежак с матрацем, место под зонтиком и питьевая вода. Пятизвездочные отели, расположенные на первой линии, предлагают клиентам входы в бесплатные бары. Из развлечений предлагается прокатиться на аквабайке (50 долл. за 20 минут), на банане (10 долл. за поездку), пиратской шхуне (110 лир). Можно полетать на парашюте над морем.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: