Шоппинг в Чамьюве. Что купить?

Ассортимент товаров, которые предлагаются магазинами Чамьюва, практически такой же, как и на всех турецких курортах. Возможно меньше, чем на отдельно взятых, но в целом одинаковый. Оригинальных мировых брендов, как например в Анталии, тут не найти, но копии на эти бренды можно увидеть на каждом углу, причём некоторые довольно неплохого качества. Где ещё, как не в Турции купишь футболку Lacoste или Рolo за четыре-пять долларов. Пожалуй, это самые покупаемые футболки. Сейчас, когда на дворе ноябрь, но некоторые магазины продолжают работать, вы можете купить эти футболки по цене десяти долларов за три штуки.

Но, как и на любом курорте, лидером продаж являются сувениры, ну и конечно восточные сладости. Магнитики и прочую мелочь раскупают на ура, хотя большая часть, даже можно сказать процентов восемьдесят, это товары не турецкого, а китайского производства. Что делать, если китайский магнитик в Турции дешевле турецкого в два раза. Ну да ладно, не будем о грустном. Что, несомненно, турецкого производства, так это гранатовое вино, которое так полюбилось нашим туристам и оливковое масло. Кстати на основе оливок тут продаются прекрасные крема, мыло и прочие косметические средства ухода за кожей и волосами. Покупая данную продукцию, не поленитесь посмотреть на срок годности, возможно то, что вы собираетесь покупать лежит с прошлого сезона и срок годности уже на исходе или вовсе прошёл.

Спросом пользуется и турецкое постельное бельё фирм ТАЧ и Оздилек. Конечно оно не из дешёвых, но качество стоит той цены, по которой продают этот домашний текстиль.

Не пропал у наших соотечественников ещё интерес к кожаным и меховым изделиям. Ажиотажа как раньше конечно нет, но тема эта пока актуальна. В Чамьюва таких магазинов не много, в основном это рекламные офисы, которые бесплатно отправляют желающих в кожаные центры Кемера. Если вас интересуют такие вещи, то конечно лучше съездить в Кемер, поскольку хранение кожи и тем более меха должно быть при постоянной температуре, без больших перепадов, от которых мех и кожа портится. А в большинстве уличных магазинов такие условия не соблюдаются, и такая вещь через некоторое время вам это покажет. Поэтому не стоит лениться и уделить пару часов для поездки. Поездка ни к чему не обязывает и если вы ничего не сможете себе подобрать, вас никто не убьёт и не оставит на дороге, как это говорят отельные гиды, чтобы отвезти вас в свои дорогие центры и раздеть по полной программе. Кстати для этого и проводится обзорная экскурсия в Анталию, цель которой прокатить вас по дорогим торговым центрам, платящим комиссионные вашему туроператору. Эту экскурсию предлагают бесплатно, на что впервые приехавшие в Турцию туристы и ведутся, но некоторым её даже умудряются продать по пятнадцать долларов, как тут писала одна из отдыхающих в своём рассказе.

По средам в Чамьюва приезжает рынок. Некоторые его ждут с нетерпением, в надежде затариться дешёвыми вещами. Уверяю, что кроме фруктов и какой-нибудь мелочёвки, вы там не купите а, тем более, потом не сможете обменять бракованную или не подошедшую по размеру вещь. Так что имейте это ввиду дорогие туристы.

Отправляясь на экскурсии, старайтесь не покупать какие-то сомнительные камни или монеты, поскольку турецкие таможенники строго следят за вывозом такого рода вещей, сохраняя наследие прошлого. Просто будете иметь в аэропорту лишнюю головную боль, а если найдётся действительно что-то запрещённое к вывозу, так могут ещё поставить штраф и даже депортацию на пять лет, в течении которых вы не сможете заехать на территорию Турецкой республики.

Что касается системы расчётов за приобретаемые товары, то в магазинах принимают любую валюту, будь то доллары, евро, турецкие лиры или даже рубли, хотя последними рассчитываться будет не очень выгодно. Можно расплачиваться с помощью пластиковой банковской карточки, и не только за товары, но и некоторые услуги. На рынке этот номер не пройдёт, поскольку торговцы не обладают банковскими терминалами. Поэтому на базаре понадобятся наличные деньги.

Если вас интересуют продукты питания или кое-какие хозяйственные вещи, то в Чамьюва есть супермаркеты типа Мигроса, А101 или ШОКа, где можно приобрести товары такого типа по довольно низкой цене. Местные жители, по большому счёту, в этих супермаркетах и покупают все продукты как, кстати, и на рынке по средам.

Покупать восточные сладости не обязательно в супермаркете. Именно там они, скорее всего, будут не первой свежести. Можно найти неплохой ассортимент в сувенирных или конкретно лавках, которые продают сладости. Для себя лучше брать рахат-лукум на развес, он и вкуснее и свежее чем в коробках. Видов бывает много и цены тоже разные. Лучше всего рахат-лукум, который небольшого размера, примерно как палец. Он очень вкусный и только из натуральных компонентов, без ароматизаторов и химических красителей. Правда такой рахат-лукум не дешёвый и стоит примерно двадцать долларов килограмм. Но для себя не стоит жалеть, он того стоит. Можно купить и не такой дорогой, который идёт с фисташками или фундуком. Он стоит примерно десять долларов килограмм. С арахисом будет ещё дешевле. И можно ещё купить пахлаву.

Что ещё можно сказать о шоппинге в Чамьюва. Наверное то, что надо хорошо торговаться, чтобы купить вещь по нормальной цене. И главное не брать ничего, что плохо лежит, так как во многих магазинах установлены камеры, и вычислить вас по отельному браслету на руке проще пареной репы. Я уже сталкивался с такими случаями. 3ачем вам проблемы и депортация...

Если ассортимент магазинов в Чамьюва вас не удовлетворил, то можно свободно смотаться в Кемер, до которого ехать десять минут. Или сразу в Анталию. До неё вам добираться минут сорок-пятьдесят. Автобус-экспресс прямой, только с заездом в Кемер. Курсирует через Чамьюва каждые пятнадцать минут. Стоимость проезда до Кемера два доллара, а Анталии пять долларов. Можно добраться прямо до Мгроса М5 в Анталии. В этом крупном торговом центре есть не только вещи турецкого производства, но и крупных мировых брендов.

Приятного вам отдыха и удачных покупок.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: