Когда лучше отдыхать в Каппадокии?

Каппадокия, это область в восточной части Турции, которую курортом назвать нельзя, так как для отдыха она не совсем подходит, но в плане туризма представляет огромный интерес своей многовековой историей, природной красотой и своими пещерными городами и монастырями. Как правило, основная масса туристов со всего мира приезжает сюда на экскурсии, приобретённые в различных туристических компаниях, но в последнее время всё больше стало появляться любителей именно индивидуальных путешествий, которые приезжают в Каппадокию самостоятельно. Для размещения и тех и других, на территории области функционирует более пяти сотен отелей разного класса. Есть и такие, которые расположены именно в горных выработках, как и подземные города. Экскурсии в Каппадокию рассчитаны на двухдневное пребывание, но чтобы более подробно и внимательно рассмотреть все достопримечательности и красоты этого края, этого времени не достаточно. За два дня можно только в общих чертах познакомиться с тем, что создавалось тысячелетиями. О самих достопримечательностях говорить не буду, а расскажу лишь о том, когда лучше всего приезжать в Каппадокию, точнее в какой период времени года посещение этого края будет наиболее комфортным.

Начну с зимнего периода, который тут длится в соответствии с календарными показателями с декабря по февраль, когда температура в ночное время опускается до -15 градусов. Днём правда температура подымается до плюсовой отметки, но всё равно для путешествия по краю, думаю что это время не очень подходит, хотя цены на проживание в период с декабря по февраль пожалуй самые низкие. Не могу сказать что весенние месяца более благоприятные, так как весна в этом крае считается сезоном дождей, и в апреле и мае месяце выпадает самое большое количество осадков. Кто не знаком с этой природной особенностью Каппадокии вполне может остаться разочарованным от испорченной дождём экскурсии. Что касается июня, то этот месяц вполне можно использовать для посещения достопримечательностей края. Температура воздуха ещё не слишком большая, да и вероятность дождей не так велика. Последующие два месяца могут быть довольно жаркими, дожди выпадают крайне редко и из-за высоких дневных температур прогулки и осмотры красот из приятных могут перейти в разряд изнурительных.

Оптимальным вариантом для посещения Кападокии являются сентябрь и октябрь. Температура воздуха в эти месяца наиболее умеренная и позволяет долгое время находится под открытым солнцем, так как осмотр достопримечательностей осуществляется не только внутри пещерных городов, но и в довольно продолжительных пеших прогулках вне пещер. Именно в это время наибольшее количество туристов приехавших самостоятельно, и соответственно цены на проживание немного выше.

Что касается посещения Каппадокии с детьми, то думаю что это не самый лучший вариант, особенно если дети маленькие. Структура пещерных поселений находящихся в горах и их расположение иногда делает посещение весьма сложным. Поэтому, чтобы эта экскурсия не стала для вас обременительной, лучше воздержаться от посещения с детьми. Отправляясь на очередную экскурсию не забудьте о запасе питьевой воды, так как её потребление в таких условиях просто необходимо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: