Отчет об отдыхе в Гейнюке. Сентябрь 2015

|
21.09.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Отдыхали в Турции с 8 по 15 сентября, в первые два дня было жарковато. В остальное время температура была комфортна - порядка +30, постоянно дул ветер с моря. Вода идеальна для купания, прогрета и не вызывала дискомфорта. Влажность довольно высокая, но все равно не было удушливой жары.

Отдых с детьми

Заход в море постепенный, нет обрывов или больших каменных валунов (как в соседнем поселке Бельдиби). Рядом горы, так что сочетание морского и горного воздуха еще и помогает оздоровлению малышей. Недавно был открыт Динопарк - небольшой развлекательный комплекс с выставкой макетов динозавров, а также каруселями и несколькими аттракционами.

Семейный отдых

Гейнюк- очень зеленый поселок, находится у подножия гор и на побережье галечного пляжа. На территории есть все для качественного отдыха - отели с большими закрытыми территориями,кафешки, ресторанчики, сувенирные магазины и супермаркет Мигрос. На пляже много водных развлечений и небольших киосков с фруктами. Не очень шумно и довольно спокойно, а больше развлечений есть в Кемере - до его центра буквально 10 километров на маршрутке.

Что взять с собой на отдых?

По поводу комаров переживать не стоит - мы их та мне увидели. Солнце довольно активное в дневное время, поэтому обязательно нужны хорошие солнцезащитные очки, головные уборы и кремы. Для пляжа - удобная обувь, так как по нагретой гальке не очень комфортно ходить. Стоить захватить мелкие купюры в долларах - на пляже предлагают свежевыжатый гранатовый сок всего за 1 доллар. Ну и необходимые лекарства, а в остальном беспокоиться не стоит - вода, фен, полотенца - все это есть в отелях.

Где лучше остановиться?

Здесь уже нужно ориентироваться на свой бюджет. В Гейнюке расположены в основном отели 4-5*, есть гостиницы на первой и на второй линии. Мы решили немного сэкономить, поэтому выбрали комплекс не на берегу. Здесь нет оживленной трассы, как в Алании, к примеру. До пляжа от нашего отеля Queen Elisabeth было всего 5 минут ходу через дорогу, по которой ездили в основном маршрутки в Кемер.

Чем занять себя на курорте?

В самом поселке есть потрясающий каньон в горах. От нашего отеля до него примерно 4 километра. Отправляться туда лучше до обеда, чтобы не было так жарко. Можно взять на такси или совершить небольшой пеший тур.На курорте есть все виды водных развлечений. Дискотеки и все вечерние развлечения - на территории отелей.

Экскурсионные программы

Выбор экскурсионных программ достаточно обширный, есть поездки в Демре-Кекова (родину Святого Николая), Памуккале, Эфес, Анталию. Для тех, кто впервые в Турции, все поездки будут очень познавательны. В качестве развлекательных туров предлагают яхт-туры, турецкую ночь, посещение хамама (очень рекомендую), трансфер в шопинг-центры. Мы в Турции отдыхаем не первый раз, побывали уже на многих экскурсиях,так что ограничились посещением турецкой бани и шопинг-туром.

Пляжи

Пляж великолепен - море чистое, от каждого отеля есть лекажи, зонты, а также беседки, защищающие от солнца. Имеются туалеты, а также открытые душевые. Есть насыпной песок, но ближе к морю мелкая и средняя галька.Каждая гостиница располагает баром на пляже, так что о напитках не стоит беспокоиться. Есть киоски водных развлечений.

Шоппинг
Что можно купить?

Много хорошего текстиля, масса недорогих, но качественных полотенец, халатов, скатертей и постелей. При въезде в поселок есть два супермаркета - Migros и Bim. В отличии от сувенирных лавок здесь есть ценники, торговаться не нужно, да и стоимость товаров в несколько раз ниже. Здесь можно найти тот же турецкий чай или восточные сладости, но по более оптимальной стоимости.

О ценах на товары

Небольшие полотенца можно купить по доллару. На каждом углу продают рахат-лукум, цена колеблется в районе пяти долларов. В супермаркете - прядка 7 лир (2 доллара). Я приобрела всего за 2 лиры, а это меньше доллара, гранатовый соус с кисло-сладким вкусом, его можно подавать к мясу или использовать в качестве заправки к салатам.

Питание
Где можно поесть?

В кафе покупали мороженое, вдоль главной торговой улицы тянется целая череда различных кафешек и ресторанчиков. Людей в них немного, ведь в каждом отеле предлагают систему все включено. Советую посетить кафе, расположенное рядом отелем Amara Prestige - там готовят отличный кофе по-турецки и можно покурить ароматный кальян.

О качестве еды и обслуживания

В ресторанах в основном предлагают турецкую еду, обслуживание очень внимательное, так как посетителей совсем немного. Особенно колоритен ресторан недалеко от Мигроса - он находится в небольшом саду, а гостей размещают в уютных кованых беседках, которые очень красиво подсвечиваются по вечерам.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Мы не заказывали еду, но наши друзья пробовали традиционные лепешки, приготовленные в открытой печи. Им понравилось, заплатили по 2 доллара за лепешку, в такую же сумму обошлись напитки.

Развлечения

Все основные развлечения сосредоточены в отелях. Есть дневная спортивная анимация, а также вечерние развлекательные программы - танцевальные шоу, конкурсы, представления профессиональных артистов. Дискотеки также работают при гостиницах. Мне кажется это очень удобным, не нужно думать о такси, номер отеля совсем рядом.

Плюсы отдыха в Гейнюке

Основное достоинство курорта - это природа и месторасположение. Ехать от аэропорта Анталии всего 30-40 минут, потрясающие пейзажи - горы, везде зелено. Воздух просто шикарный. Довольно чисто, спокойно.

Минусы отдыха в Гейнюке

Касательно курорта замечаний нет. Огорчало лишь поведение некоторых туристов на пляже. Хоть везде и установлены специальные керамические горшки для мусора, все же некоторые оставляли после себя окурки и пустые стаканчики. Пляж убирают в конце дня, но все же не совсем приятно в течении дня видеть вокруг себя такое.

Стоит ли отдыхать в Гейнюке?

Однозначно могу рекомендовать курорт для отдыха с детьми. Молодежи стоит выбирать более оживленный Кемер или Мармарис. С удовольствием приеду сюда еще.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: