В какое время лучше ехать на отдых в Гейнюк?

Гейнюк является ближайшим курортом к Кемеру, точнее не доезжая Кемера, если ехать со стороны Анталии. Как и на других курортах этого региона, начало сезона по календарному ориентиру приходится на середину апреля. Именно с числа пятнадцатого начинаются чартерные рейсы из разных стран в аэропорты Анталии и Газипаша, которые находятся в данной области. И открытие отелей, которые не работают в зимний период, приходится на пятнадцатые - двадцатые числа. Но надо отметить, что природа по-разному встречает начало сезона и не каждый год в это время может быть достаточно тепло, чтобы полноценно проводить пляжный отдых. Например, в этом году нормальная и тёплая погода установилась с двадцать первого апреля. А в общем лучше всего приезжать, начиная с майских праздников, что и делают многие российские туристы. В это время на курортах становится оживлённо. Температура воздуха в мае находится в районе +28 градусов, и море прогревается с +20 до +24.

С началом июня начинают приезжать отдыхающие с детьми, у которых закончилась школа. Наверное, для такой категории туристов именно это время подойдёт больше всего, поскольку со второй половины июля становится очень жарко и не все могут переносить такие высокие температуры спокойно. А до этого времени сравнительно нормально, среднедневные показатели температуры находятся в районе +30, и вода в море для купания детей является довольно комфортной, поскольку достигает примерно до +27 градусов.

Как уже сказал, с середины июля становится жарко и продолжается такая погода почти до середины сентября. В этот период надо быть предельно внимательным к себе и особенно детям, чтобы не обгореть на солнце или не получить тепловой удар. Носить головные уборы и использовать солнцезащитные крема. Стараться иметь при себе всегда питьевую воду. Температуры не редко могут переваливать за +40, а море доходит до тридцати градусов и выше. Однако поток туристов в это время не прекращается и цены на путёвки находятся на максимальных отметках.

После десятого сентября температура немного опускается и жара спадает. Наступает благодатное время для отдыха. Туристов становится меньше, в том числе и детей, от этого курорт немного затихает и успокаивается. Это прекрасный период для семейного отдыха с маленькими детьми. Вечерами приятно подолгу гулять и проводить время на улице. Для посещения экскурсий это тоже хорошее время, поскольку нет изматывающей жары, и прогулки по достопримечательным местам переносятся легко. Воздух в сентябре прогрет примерно до + 28+30 градусов, а море не ниже +27. Такой бархатный сезон длится до первой половины октября, после чего начинают сворачивать свою работу некоторые отели. До конца месяца, все не работающие зимой отели закрываются. Но погода даёт возможность отдыхать ещё примерно до середины ноября, пока не начинаются дожди, и становится прохладно.

Есть такие, кто приезжает отдыхать зимой, поскольку и в зимние месяцы бывают довольно тёплые дни, но в основном это пенсионеры, и те, кому противопоказано летнее солнце по состоянию здоровья.

Чтобы сэкономить на цене путёвки или стоимости жилья во время индивидуального путешествия, нужно приезжать с апреля по май или октября по ноябрь. Цены в эти периоды довольно низкие и можно неплохо отдохнуть за небольшие деньги.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
26.09.2014 17:00
+1

Самое оптимальное время для отдыха в Гейнюке, это вторая половина сентября. Ну это на мой субъективный взгляд. Дождей практически еще нет, днем температура редко когда бывает выше 28-ми градусов, а море стабильно теплое в пределах 23-24 градусов. Нет изнуряющей жары. Да и путевки в этот период, как правило, значительно дешевле. Дети учиться уже начинают.

ответить
|
13.10.2014 17:14
+0

Я бы даже отметил, что температура воды в этот период держится в пределах +26+27 градусов. Например, в настоящее время уже 13 октября и вода прогрета до +23+24. Хотя это лето назвать жарким нельзя. По крайней мере на моей памяти я не припомню, чтобы в течении всего сезона прибрежные горы были почти постоянно затянуты тучами, и на территории Турции шли летом такие дожди, что случались не только наводнения, но и даже были жертвы среди людей. Наверное это результат засушливой зимы. В общем капризы природы в этом году дали о себе знать не на шутку. Туристы думаю не сильно от этого пострадали, но кто отдыхает тут ежегодно, разницу конечно заметили. На данный момент сезон ещё продолжается и туристы наслаждаются тёплым морем и вполне подходящей погодой, хотя кратковременные дожди иногда случаются.

ответить
Комментарий к сообщению: