Сколько нужно денег на отдых в Инджекуме?

Планируя самостоятельное путешествие, надо внимательно подходить ко всем вопросам, в противном случае ваш отдых может не только обойтись довольно дорого, но и не совсем так, как вы себе его представляли, поскольку всегда могут быть различного рода нюансы, которые нужно учитывать. Некоторые считают, что проще купить путёвку и не забивать себе голову, так как выбор туров и компаний на сегодняшний день просто огромный. С одной стороны это конечно верно, но и в этом случае вы не всегда можете остаться в восторге от отдыха, так как те описания, что дают туристические компании при продаже путёвок, не всегда соответствуют действительности, и я думаю, с этим согласится большая часть туристов, которые попадали в подобные ситуации. При самостоятельном путешествии вы сами вправе выбирать себе отель, его условия проживания и сервиса, питание, пляж, период и срок проживания, и так далее. Другими словами вы можете подстроить отдых под себя и не зависеть от различных факторов, которые связывают в случае отдыха по путёвке. Попробуем прикинуть, во сколько примерно обойдётся десятидневный отдых на курорте Инжекум для двоих человек в разгар сезона, то есть июле или августе месяце, хотя если вы собираетесь путешествовать без детей школьного возраста, то советую спланировать отдых на вторую половину сентября, так как это самое благоприятное время на этом курорте.

В первую очередь это касается дороги, а точнее перелёта, поскольку это один из основных расходов. Примером будет вылет из Москвы. Тут тоже есть свои моменты. Стоимость перелёта может зависеть от многих факторов. Например, в данный момент идёт рекламная компания о перелёте из Анталии в Москву за сто долларов, то есть в оба конца получается двести долларов. Я не буду обсуждать такие варианты, поскольку они могут действовать не всегда, а возьму в расчёт стоимость рейсового перелёта из Москвы в Анталию и обратно, который составляет одиннадцать тысяч рублей, что составляет примерно триста долларов. Но аэропорт Анталии не единственный, который находится вблизи курорта. Есть ещё один, это Газипаша, который расположен даже намного ближе к Инжекуму. Для информации могу сказать, что до анталийского аэропорта примерно сто километров, а до Газипаша около шестидесяти. Но сюда в основном совершают чартерные рейсы, поэтому такой вопрос тоже нужно прорабатывать.

Далее необходимо добраться до самого Инжекума из аэропорта. Поскольку берём во внимание Анталию, то получится следующее. Такси до Инжекума обойдётся дороговато, примерно долларов сто двадцать. Можно заказать трансфер, но он тоже обойдётся в районе девяносто или ста долларов, поэтому возьмём в расчёт поездку на автобусе. Из аэропорта в Анталию ходит только один городской автобус, номер 600, на котором можно добраться прямо до автовокзала. Стоит проезд два доллара. Есть два автовокзала, с которых можно добраться до Алании, а точнее Инжекума, который находится, не доезжая двадцать километров до Алании. Так вот, автобус номер 600 проезжает один из них, а второй является конечной остановкой его маршрута. Первый, это небольшой автовокзал расположен почти на выезде из Анталии в сторону Алании, буквально минутах в пяти или десяти от аэропорта, поэтому лучше отправляться именно с него. Проезд до Инжекума будет стоить примерно восемь долларов, то есть с учётом двух, уплаченных ранее, получится десять долларов, соответственно двадцатка за двоих. Итак, часа через полтора-два вы на месте, теперь нужно присмотреть отель, если его не бронировали из дому.

Советовать тот или иной нет смысла, поскольку у каждого свои вкусы, а выбор большой, одно хочу сказать, что выбирать четыре или пять звёзд, нет надобности, обычно при самостоятельном путешествии останавливаются в двух или трёх звёздных. Стоимость такого отеля составляет в среднем шестьдесят долларов в сутки, за номер на двоих человек, включая завтрак. Есть которые предоставляют завтрак и ужин, а за дополнительную плату и обед, но это уже надо договариваться в самом отеле. Если вас устраивает такой вариант, то ради бога.

Исходя из того, что вы поселились в отеле только с завтраком, и в ваши планы не входит сбросить несколько лишних килограмм, то предстоит ещё решить вопрос с обедом и ужином. Некоторые покупают продукты и готовят сами, что хотят, так как некоторые отели имеют специальные номера с кухней. Такой вариант будет очень экономичным, поскольку продукты питания в супермаркетах недорогие и за десять дней на двоих уйдёт максимум двести долларов. Но тогда в таком случае нет смысла брать отель, а дешевле снять меблированную квартиру, которая обойдётся вдвое дешевле, чем отель. Что касается питания в одном из многочисленных ресторанчиков Инжекума, то в среднем обед или ужин обходится от шести до двенадцати долларов. 3начит на двоих получится в около сорока долларов в день.

Что касается пляжей, то платить придётся в том случае если вы хотите воспользоваться шезлонгом и зонтиком, если нет, то и затрат никаких не будет. Мелкие расходы на мороженое или пиво уже отдельная история, поэтому считать тоже нет смысла. Походы по магазинам или поездки по экскурсиям, также зависят только от вашего желания.

Данные цены я привёл, отталкиваясь от тех, что действуют в разгар сезона, поскольку в начале или конце, то есть апрель-май и октябрь-ноябрь, проживание может быть ниже. И вот что у нас получилось в итоге по расходам на дорогу, проживание и питание двух человек, сроком на десять дней отдыха в Инжекуме, исходя из средних показателей.

Перелёт - 600 долларов.

Проезд в оба конца - 40 долларов.

Проживание в отеле - 600 долларов.

Питание в ресторане - 400 долларов.

Итого получается 1640 долларов. А если учесть проживание в частном секторе, с самостоятельным питанием и ценами на перелёт со скидкой или чартерным рейсом, то выйдет примерно 940 долларов. Это вполне реальная сумма для десяти дней отдыха, и если учесть, что с вами приезжает ещё двое детей, то добавляется лишь стоимость дороги и возможно немного на питание. Поэтому сейчас многие семьи, особенно с большим количеством детей, предпочитают самостоятельные поездки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: