Стоимость отдыха в Стамбуле. Апрель 2014.

|
05.11.2014
Стоимость тура

Ехали на 7 дней вдвоем.Так как виза для поездки в Турцию не нужна, расходы на дорогу ограничились билетами на самолет. Покупали по акции туда по 45 евро, обратно по 55 евро. Жили в хостеле в районе Таксим по 8 долларов в сутки.

Цены на экскурсии

Вход во дворец Топкалы 20 лир, в подземные цистерны - 10 лир, в Айя София - 30 лир. Проплыть по Босфору будет стоить 15 долларов, но это на средней паршивости кораблике. На пароме - 3 доллара, на крутой яхте - все 50 долларов! Всегда можно торговаться, как правило, цену можно сбить на 30%.

Еда и продукты

В кафе полноценно поесть будет стоить порядка 20 долларов. Пачка сигарет - 3 доллара. Кофе в кафе - 9 лир. Бутлык воды - 0,5 долларов. Бутылка вина - от 5 долларов. Пиво - 3 доллара. Чай - 2 доллара. Турецкие булочки с кунжутом - 1 доллар. Сендичи с селедкой на набережной - 8 лир. Стакан гранатового сока - 2 лиры, апельсиновый - 1 лира.

Сувениры и прочие товары

Магниты стоят от 50 центов, стеклянные чашечки для чая - 3 доллара, коврики - 75 долларов. Качество товара везде паршивое, как на рынке, так и в торговых центрах. Если вещь стоит дешево, качество будет соответствующее. Мы сезон скидок не застали, потому что он бывает в январе-феврале, поэтому на шоппинг акцент не делали.

Стоимость услуг и развлечений

Доехать до центра (Таксим) из аэропорта Сабиха Гокен займет 1,5 часа и 13 лир, если ехать на автобусе. Такси будет ехать по времени всего минут на 15 меньше и стоить 100 лир ( в городе днем большие пробки, поэтому такси вам время особо не сэкономит). Проезд на трамвае - 1,5 лиры, метро - 4 лиры.

Всего затрачено денег на отдых

$300

Полезная информация?
Комментарии (3)
|
26.11.2014 22:08
+0

Насчёт качества товара я могу с вами поспорить, поскольку есть товар очень хорошего качества и это вам может сказать любой человек, который приезжал в Стамбул именно за товаром. Возьмите постельное бельё или материал для штор. В любом доме, лучшее постельное бельё именно турецкого производства, правда и стоит оно не дёшево. Вы говорите, что и на рынке и в центрах качество паршивое. Конечно есть дешёвые центры, которые рассчитаны на оптовых покупателей недорогого товара, соответственно и высокого качества ожидать не стоит. Вы сами говорите, что если качества нет, то и цена соответствующая. 3айдите в Стамбуле в фирменные магазины и посмотрите там на качество товара, просто такой товар из наших соотечественников покупают единицы, а всех в основном интересует низкая цена, а потом уже качество, так что извините, но вы наверное бывали не в тех центрах, другого объяснения я не нахожу.

ответить
|
27.11.2014 13:16
+0

Я приехала в Стамбул не с целью шоппинга, поэтому специальных магазинов не выискивала, а то что попалось на глаза, о том и написала.

ответить
|
27.11.2014 17:02
+0

Я так и написал, что вы просто не бывали в нормальных центрах, где есть хорошие и качественные вещи, поверьте я не с претензиями к вам, а уточнить, что хорошие вещи в Стамбуле всё-таки есть, и не мало.

ответить
Комментарий к сообщению: