Стоимость отдыха в Стамбуле. Апрель 2014.

|
18.08.2014
Стоимость тура

Давно хотела посетить Стамбул, а тут еще посмотрела сериал "Великолепный век" и совсем загорелась. Я знаю что компания "Turkish Airlines" делает акционные перелеты Киев-Стамбул-Киев 2 раза в год (весной и осенью). Осенью 2013 я эту акцию прозевала и решила запланировать поездку на весну 2014 года. В итоге я купила акционные билеты на Пасху. Билеты обошлись нам в 100 долларов туда обратно на человека (эта фиксированная цена ежегодной акции).

Мы прилетели в аэропорт "Ататюрк". Наша гостиница находилась на площади Таксим (это довольно популярный район в центре города, в котором сосредоточена ночная жизнь Стамбула). До Таксима из аэропорта мы добирались на автобусе фирмы "Хаваташ". Стоимость проезда 10 LT. Гостиницу я сначала забронировала через "booking.com" но потом связалась с ними напрямую и они предложили мне более низкую цену. Речь идет о гостинице Tint Residence Taksim Deluxe. За 5 дней/4 ночи мы заплатили 450 долларов. Гостиница маленькая, но очень уютная. Мы остались ею очень довольны.

Цены на экскурсии

В Стамбуле масса интересных мест, которые хочется посмотреть, а так как город довольно большой мы купили себе экскурсионный автобус Hop on-hop off. Такие автобусы курсируют во всех популярных туристических городах.Они оснащены наушниками, в которых по всему маршруту, на выбранном вами языке, рассказывают про историю того или иного города. Мы купили билеты на 2-е суток.Цена за один билет составила 100 долларов. В Султанхамете, где сосредоточена большая часть достопримечательностей бесплатно можно войти только в "Голубую мечеть". За посещение "Айа София" вам придется выложить 25 TL. и выстоять часовую очередь. Что бы попасть во дворец Топ Капы нужно отстоять 3 часовую очередь и заплатить 25TL. Причем за вход в гарем дворца нужно покупать билет дополнительно стоимостью 15LT. Посмотреть на Цистерну Базилика обойдется в 10 LT.

Сувениры и прочие товары

Цены на одежду в Стамбуле такие же как в Киеве. Можно конечно ехать на окраину (по моему район Лалель), где скупаються все наши торговцы, но мы такой цели не преследовали, поэтому просто отправились по шопиннг молам в центре города. Обратить внимание стоит на турецкую обувь ( хорошее качество и неплохой выбор). Мы старались ходить в основном по магазинам турецких производителей, которые в нашей стране никак не представлены. Я купила платье за 150 долларов и замечательную джинсовую жилетку с шифоновыми вставками очень интересного кроя за 100 долларов. Кроме этого мы отправились на Гранд Базар . Там горы сувениров. Дешевого ничего нет, но можно торговаться. Мужу мы купили кожаный пуховик за который сначала с нас запросили 1500 долларов. После долгих торгов и уговоров он обошелся нам в 500. Что меня поразило в Стамбуле, так это выбор ювелирных украшений. При чем они высшего качества и сделаны безупречно. Я просто влюбилась там в одно кольцо, но когда мне назвали цену в 13 000 долларов стало понятно, что такой сувенир я с собой не увезу. Если вас интересуют украшения и есть возможность потратить на них внушительную сумму, поверьте, Стамбул для этого прекрасное место!

Всего затрачено денег на отдых

$1 500

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: