Сколько стоит отдых в Стамбуле? Март 2015.

|
07.05.2015
Стоимость тура

Нас было двое. Билеты покупали за 1,5 месяца. Перелёт Днепропетровск - Стамбул - Днепропетровск вышел 215$ на человека.

Прилетели в аэропорт Ататюрк. Оттуда до исторического центра можно доехать на метро. Станция метро находится прямо под аэропортом. Стоит метро 3 лиры (1$ = 2,3 лиры). Можно пользоваться электронными картами ISTANBULKART (многоразовая) или BEŞIBIRYERDE TRANSIT CARD (одноразовые). Эти карты действуют на все видах транспорта, кроме частных маршруток "долмушах". Эти карты существенно снижают стоимость проезда. Эти карты можно купить в киосках на станциях метро (остановках транспорта) или в специальных автоматах.

Мы снимали комнату в частном отеле в исторической части города. Комната на двоих 50$ в сутки (сытный турецкий завтрак включен). Останавливались на 7 ночей. Очень уютно и чисто.

Цены на экскурсии

Дворец султанов Топкапы - вход 30лир + посещение гарема 15 лир. Тут можно гулять весь день. Обратите внимание, что в Топкапы выходной вторник.

Собор святой Софии (Ая-София) - вход 15$. Вас может испугать большая очередь из желающих посетить собор. Но не переживайте - очередь движется быстро.

Очень красивая панорама на город и море открывается с Галатской башни. Вход туда 25 лир. Маленькая хитрость - ночью вид в 100 раз красивее.

Мы много гуляли просто по городу, по базарам, катались на корабле. В Стамбуле действительно есть, что посмотреть.

Еда и продукты

В центре города цены кусаются - ужин на двоих может выйти более 100$. В шопингцентрах можно плотно пообедать на 10 лир. По городу множество забегаловок, где Вам предложат перекусить за 5-10 лир.

Обязательно попробуйте пахлаву. В Стамбуле она самая вкусная в мире.

Сувениры и прочие товары

Мы попали в сезон скидок. Скидки на одежду и обувь в шопингцентрах очень чувствительные - до 70%. Я накупила на 300$ качественных вещей и обуви целый чемодан.

Всего затрачено денег на отдых

$1 200

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: