Дворец Топкапы

Елена
|
26.12.2016

Дворцовый комплекс Топкапы числится среди главных достопримечательностей Стамбула. Все туристы стараются попасть сюда, чтобы увидеть,где проживали 25 османских султанов на протяжении пяти столетий.

После завоевания Константинополя султан Мехмед Второй решил выстроить новый дворец на мысе Сарай-бурну, где раньше располагался Акрополь. Сначала была возведена стена, длиной в 1400 метров. Сам дворец занимает площадь в 70 гектаров и состоит из 4 дворов.

При этом во времена османской империи можно было попасть только в 1 и 2 двор, а 3 и 4 предназначались лишь для падишаха и его семьи.

С 1924 года дворцовый комплекс был преобразован в музей по приказу Ататюрка.

В первый двор можно попасть свободно, без билета. Здесь располагается церковь Святой Ирины, также превращенная в музей. Для ее посещения требуется приобрести билет стоимостью 20 лир.

Для посещения 2-4 дворов потребуется билет, цена которого составляет 25 лир, порядка 8 долларов.

Для осмотра Гарема приобретается отдельный билет ценой в 10 долларов.

Во втором дворе в бывших дворцовых кухнях располагается коллекция фарфора и прочей посуды и кухонной утвари.

В третьем дворе располагается Диван - зал заседаний, коллекция оружия и часов, казна с сокровищами, среди которых знаменитый брильянт "Ложечник" и кинжал "Топкапы", коллекция святых реликвий.

В четвертом дворе располагаются Багдадский и Ереванский павильон, дворец Медждие. Из павильона Ифтарие открывается живописный вид на залив Золотой Рог.

В кафе Коньяалты можно отведать блюда турецкой кухни, выпить кофе или чай.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа