Крыши Валиде Хан

Светлана
|
25.01.2017

Много читала отзывов и рассказов об этом месте. Очень хотелось побывать. Построен Валиде хан в 17 веке и когда-то там останавливались караваны, прибывающие в Стамбул. Помимо того, что это место историческое, с крыш открывается один из самых лучших видов на Золотой рог. Также рекомендуют прийти на крышу, когда настает время азана - тогда весь Стамбул начинает "петь". Итак, мы собрались в поход на эти крыши. Были подготовлены материалы с исторической информацией, распечатаны карты, найдены в Викимапии координаты. На самом деле, если бы не координаты, мы бы не нашли. Буйюк Валиде Хан - 41°0'48"N 28°58'6"E. Также лучше заранее поискать расписание азанов, т.к. год от года время этого призыва может меняться.

Лучше идти в Валиде хан в воскресенье - не работает Египетский базар и нет толпы, проще сориентироваться.

Вход в Валиде хан прячется за воротами, на которых написано само название "Büyük Valide Han". Около дверей или сразу за ними вас будет ждать пожилой мужчина, который за 5 лир расскажет, куда подниматься и откроет дверь на крышу. Нужно будет пройти двор и не пропустить лестницу на второй этаж. В настоящее время в этом древнем сооружении какие-то кустарные мастерские, развал и разруха. Много различных пристроек, за которыми уже не видно, каким же хан был в самом начале. Но, поднявшись на крышу, мы увидели потрясающую панораму. Хотелось сесть на край и даже не думать, а только смотреть и смотреть.

Единственный недостаток - это растущая популярность этого места. Все больше людей приходят, фотографируются. Мы были много раньше времени начала азана, и с нами были только ребята из Бразилии. Когда уходили - пришла ещё толпа людей.

Но, не смотря на это, в следующий раз планируем еще прийти на крышу Валиде хана: полюбоваться видами и послушать песню Стамбула.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа