Магический Йеребатан

Марина
|
08.08.2017

Про цистерну Базилика, а точнее - Йеребатан Сарничи - я впервые узнала в выпуске передачи "Орел и решка" в июне 2013 года. Как раз мы с подругой собирались посетить Стамбул. И, конечно, нам захотелось там побывать непременно. Прилетели в бывшую столицу Османской империи 22 июля и на недельку остались в историческом центре Стамбула, полном туристами Султанахмете. Был последний день нашего пребывания в Турции, воскресенье, часов 11 дня. До трансфера оставалось 3 часа, и мы с подругой решили прогуляться по центральной площади района, где продают жареные каштаны, бублики, орешки, совсем рядом от Голубой мечети и музея Айя-София.

Подруга увидела много людей, толпящихся у входа, мы тоже решили поинтересоваться, что там происходит. Увидев надпись Yerebatan Sarnici, поняли, что нам сюда.

За билет мы заплатили 10 турецких лир (5 долларов). Я еще обратила внимание на то, что из всех музеев, которые мы посетили, Йеребатан был самым дешевым (Археологический обошелся в 15 лир, Айя-София - в 25, дворец Топкапы - 25 лир и Гарем - дополнительно 15 лир). Сейчас, возможно, цены и поднялись, но не думаю, что существенно. Работает музей с 9.00 часов и до 17.30 или 18.30 (в зависимости от времени года). Если вы не покупали через турфирму билеты на самолет и не бронировали гостиницу в Султанахмете, как это сделали мы, а едете из другого района, то тогда вам нужно будет сесть на трамвай-метро и добраться до остановки "Султанахмет".

Еще один момент: вход в Цистерну с одной стороны, а выход - совершенно с другой. Не потеряйтесь по дороге. И обратите внимание, что там достаточно темно: фото изнутри получались не очень. Вода - в освещении огней - так может сперва показаться. Немного мрачновато, в то же время и мистично. Не удивлена, что в последнее время здесь стали часто снимать кинофильмы. Кстати, фотоаппарат можете не брать - фото с вами не получится: уж больно темно. Разве что у вас какая-то крутая камера. Ходите тоже осторожно: холодный бетонный пол, вокруг - вода и огни.

Итак, чем же примечательна Цистерна Базилика и почему сюда наведывается так много туристов?

Цистерна Базилика – дворцовый комплекс в виде хранилища воды, расположенный под землей на глубине 10–12 м (или 52 ступени). Водохранилище (именно так переводится слово «цистерна» с греческого, или Йеребатан Сарай – с турецкого «подземный дворец») представляет собой огромную емкость воды, используемой местными жителями про запас на случай природных или политических катаклизмов. Из расположенного в 19 км от Константинополя Белградского леса греки получали воду посредством акведуков и водопроводов. Подсчитано, что в резервуаре можно хранить до 100 тысяч тонн воды. В самом же Стамбуле подобных цистерн сейчас насчитывается более 40, и Йеребатан – наибольшая из них.

Идея сооружения подземного водохранилища принадлежит римскому императору Константину І (306–337). Однако закончить этот проект он не смог: уж очень грандиозными оказались постройки. Окончательно базилика была возведена при византийском правителе Юстиниане (532 г.). Тем не менее, хранилище использовалось по назначению до начала 16 века: захватившие в 1453 году Константинополь турки превратили город в столицу Османской империи, а воду из Йеребатана стали использовались лишь для орошения земли в садах султана (дворце Топкапы). После этого внимание этому культурному объекту не уделялось, очисткой резервуара никто не занимался. И лишь спустя столетия, в 1987 году, были произведены ремонтные работы, и на месте базилики возник туристический объект музейного типа. Бетонный пол, оригинальная внутренняя подсветка и уровень воды до полуметра – так выглядит Йеребатан в начале третьего тысячелетия.

Длина музейного сооружения – 145 м, ширина – 65 м, емкость воды – 80 000 м3. Оригинальным является и интерьер хранилища. 1 336 мраморных колонн (12 рядов по 28 штук в каждом), привезенных из греческих храмов, высотой в 8 м каждая расположены на одинаковом расстоянии 4,8 м. Плотные кирпичные стены (толщина 4 м) покрыты раствором, для которого не страшны ни огонь ни вода.

Вам стоит внимательнее присмотреться к колоннам. Кроме того, что они сделаны из разных сортов мрамора, каждая отличается наличием одной или двух деталей. Например, в основании двух колонн размещена голова известной Медузы Горгоны, причем одна размещена головой вниз, а вторую повернули на бок: наверняка это предприняли специально, чтоб спасти туристов от возможности окаменеть, встретившись взглядом с этим мифическим монстром. Так и остается загадкой происхождение этих фантастических скульптурных сооружений.

Немало поверий распространено среди посетителей базилики. Например, для исполнения самого сокровенного желания необходимо подойти к украшенной завитками «Колонне слез», вставить в один из них палец и сделать им круг. Для большей надежности следует бросить пару монеток в расположенный неподалеку «Бассейн желаний». Так делали практически все. В воде можно увидеть рыбу, а иногда и услышать оркестр, играющий классику. Неподалеку – ресторан. К сожалению, во время нашего визита оркестра не было. А жаль.

Цистерна пользуется необычайной популярностью не только среди туристов, но и кинопродюсеров. Именно она стала местом действия таких картин, как «Джеймс Бонд. Из России с любовью», «Одиссея», «Инферно».

Экскурсии особой-то нет: мы ходили туда-сюда и рассматривали колонны и воду. Все достаточно однообразно. Более получаса вы вряд ли продержитесь. Но первые пять минут завораживают. Думаю, ради интереса будет полезно и деткам, но будьте с ними осторожны: все-таки темновато и бегать скользко. Нам, как историкам, было интересно; наверняка заинтересуется и старшее поколение.

Приезжайте на экскурсию лучше летом: во время стамбульской жары в водохранилище как раз нормальная температура.

Мне очень понравилось; привела бы сюда с удовольствием своих друзей. Цена относительно небольшая. Посетить Йеребатан советую всем, особенно после успеха книги "Инферно" Дэна Брауна и одноименного художественного фильма. Не даром Браун закрутил сюжет так, что Цистерна приобрела еще более символическое значение.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа