Чем заняться на отдыхе в Стамбуле? Лучшие развлечения.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Зоопарк в Стамбуле

Он не столь знаменит, как зоопарки, расположенные в Берлине или Мюнхене, но всё же является вполне подходящим местом для семейного отдыха. Хозяином этого заведения является профессор Фарух Ялчын. Под его неусыпным надзором здесь создали хорошие условия для содержания животных. Каждая птичья клетка оснащена собственным фонтаном; в зоопарке имеется маленький японский сад, и, в общем, обстановка тут такая, что как раз подходит для спокойного и приятного времяпровождения. За последнее время территория зоопарка значительно расширилась, в наши дни он занимает площадь в 200 тыс. кв.м. Здесь содержатся больше трёх тысяч видов животных и четыреста видов растений. Стамбульский зоопарк находится на большом удалении от центра. Добираются сюда на автобусе Otobus Duragi или долмуше. Контактный телефон: "+90 (262) 653 13 74".

Турецкая баня (хаммам)

Посетив турецкую баню, вы сможете ближе познакомиться с такой прославленной традицией - можно сказать, сакральным ритуалом! Турецкая баня называется хаммам, и это то самое место, где можно отдохнуть телом и душой. В Стамбуле расположено большое количество бань. Самыми известными являются Галатасарай, Джагалоглу, Чемберлиташ, Старая баня в р-не Ускюдар.

Одна из самых известных городских бань – Джагалоглу - расположена не где-нибудь, а в самом центре Стамбула, возле Цистерны Базилика. Занимает 2 834 кв.м. Как здесь водится, эта баня разделена на два отделения – женское и мужское. Вход в женское отделение осуществляется с переулка Hamam, а в мужское – с проспекта.

Постройка и её внутреннее убранство выполнены в превосходном барочном стиле; над вестибюлем высится громадный купол, а вокруг находятся помещения для переодевания. В центре хамама располагается широкий мраморный бассейн. Над тёплой и горячей секциями -«илыклык» и «хараре» - тоже расположены огромные купола.

Тут можно не только лишь купаться, посетителям предлагаются и другие дополнительные развлечения – шоу "танец живота", живая музыка и прочее в том же духе. Поблизости от хамама Джагалоглу находятся Айя-София и площадь Султанахмет.

Уточнить информацию по расписанию и ценам можно по телефону «+90 (212) 522 24 24» или на официальном сайте заведения: http://www.cagalogluhamami.com.tr. Обычно мужское отделение работает с 08:00 до 22:00, женское – до 20:00, во все дни недели.

Фестивальный Стамбул

Я не приукрашу истины, если скажу, что Стамбул – это город фестивалей. Благодаря Фонду Развития Культуры и Искусства Стамбула здесь ежегодно организовываются крупные события - поэтические, театральные, кинофестивали… Так происходит аж с 1973-го года. Вот и получается, что в Стамбул регулярно съезжаются знаменитости мирового уровня.

Международный Стамбульский Кинофестиваль

Это мероприятие проводится в Стамбуле с 1982-го года. Поначалу оно называлось «Неделя кино» и проводилось в рамках местного «Фестиваля культуры», а уже через год событие носило имя «Международные дни кино». С 1984-го является полноправным кинофестивалем (проводится в апреле). Фильмы здесь представляются в двух категориях – турецкого производства и зарубежного. Главная награда, которую может получить зарубежный фильм, называется «Золотой тюльпан». За историю проведения кинофестивалей на них представили более трёх тысяч фильмов, которые посмотрели около 2,5 млн. человек. Официальный сайт мероприятия - http://film.iksv.org.

Международный Стамбульский Театральный Фестиваль

Программа Международного Стамбульского Театрального Фестиваля весьма насыщенна, благодаря чему вы сможете познакомиться с уймой самых разнообразных направлений сего искусства – это и традиционный театр, танцевальный, концертные выступления, авангардное экспериментальное искусство и другие. В наше время это мероприятие имеет столь же высокий статус, как и кинофестиваль, так что на него в Стамбул тоже съезжаются самые именитые театральные деятели мира. Актуальную информацию о времени проведения Театрального Фестиваля ищите на сайте http://tiyatro.iksv.org.

Международный Фестиваль Тюльпанов

Весною, а именно с восьмого по пятнадцатое апреля, в Стамбуле можно почувствовать себя как будто в Нидерландах: ведь это - время Международного Фестиваля Тюльпанов! Горожане рассаживают эти прекрасные цветы по всему Стамбулу, и мегаполис превращается в пёстрый кусочек рая на земле…Неудивительно, что тюльпан является одним из символов города. Кроме собственно рассаживания цветов, в процессе празднования Международного Фестиваля Тюльпанов организовывают многие развлекательные мероприятия. В особенности прекрасен в этот период парк Эрмиган. Одно лишь плохо – добираться до него далеко.

О пляжном отдыхе в Стамбуле

Может быть, для кого-то это будет новостью, однако в этом громадном городе, построенном на стыке Европы и Азии, есть не только достопримечательности, бани-хаммам, парки и рынки, но ещё и пляжи.

Их не так уж и мало - всего более восьмидесяти. Не самого лучшего качества (по сравнению с другими турецкими пляжами, расположенными со стороны средиземного моря), но уж какие есть…

Со стороны Мраморного моря пляжный отдых возможен в р-нах Фенербахче и Джаддебостан. Глубина небольшая, поэтому вода здесь теплее. Отсюда открывается замечательная картина Принцевых островов и выстраивающихся в вереницу судов, ожидающих своей очереди для пересечения Босфора.

В р-не Джаддебостан на азиатском побережье есть бесплатные городские пляжи. Длина этих пляжей составляет приблизительно один километр. Тут имеется вся инфраструктура, необходимая для нормального времяпровождения. Доехать сюда можно скоростным трамваем (к причалам Эминёню). Дальше - садитесь на паром в Кадыкёй. Периодичность движения паромов небольшая – они отправляются через каждые пятнадцать-двадцать минут. Уже по прибытии в Калыкёй садитесь на автобус («4», «16», «16D», «222», «ER1»). Ваша остановка – «Чифте Хавузлар», можете проехать и чуток дальше. Уезжать обратно нужно по улице, идущей параллельно дороге, по которой вы приедете – по "Bağdad Cad".

Другим популярным пляжем, расположенным с азиатской стороны, является «True Blue Beach Bar». Он находится в бухте Фенербахче. Тут, правда, за отдых придётся платить. Всего на этом пляжике может поместиться чуть более полусотни отдыхающих. График работы – 9:00-2:00. Есть точки общепита, бассейн. В вечернее время организовываются концертные выступления.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: