Прогулки по Босфору на корабликах

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прогулка по Босфору на кораблике является прекрасным вариантом отдыха после насыщенного либо первого, либо второго дня в Стамбуле. Вы уже вдоволь налюбовались всеми самыми главными достопримечательностями города и теперь самое время дать отдохнуть уставшим ногам, а также, разумеется выпить чашечку чая на борту, и при этом наслаждаться видами пролива, который соединяют Европу и Азию.

Босфор является важной судоходной жилой Турции, да и, пожалуй, всего мира также. Он соединяет между собой два моря - Черное и Мраморное, так что движение судов по нему практически не прекращается ни днем ни ночью. Поскольку пролив является очень узким, то столкновения судов здесь вполне обыденное дело. Тут можно увидеть и огромные круизные лайнеры, и мелкие рыбацкие суденышки, да и военные корабли здесь тоже появляются. Общая длина пролива Босфор составляет около 30 километров, а своё начало он берёт возле Галатского моста.

Существует сразу несколько вариантов морских прогулок по Босфору. Так что у вас есть прекрасная возможность выбрать подходящий для себя. Для этого надо внимательно познакомиться с расписанием и с ценами, которые имеются в кассах на причале. Три раза в день от площади Эминеню в летнее время отходят государственные паромы, они идут с пятью остановками до конечной Анадолу Каваги. Именно с этого места пролив Босфор расширяется, и встречается с водами Черного моря. Так что прежде, чем паром будет отправляться назад, все путешественники имеют возможность пару часиков погулять среди развалин генуэзского замка-крепости византийского периода XIX века, а также пообедать в деревеньке на азиатской стороне залива.

Обратно паром следует по тому же маршруту с теми же остановками. С ноября по март бывает только один рейс утром, ну а второй добавляется в летнее время, а третий соответственно курсирует с апреля по октябрь месяц. Паром, осуществляющий такие маршруты, самый обычный - с открытой палубой и деревянными скамейками. Не тревожьтесь насчёт того, что вдруг вы проголодаетесь, поскольку прямо на пароме вы можете купить чай, сок и недорогие пирожки.

Такого вида морские прогулки по Босфору продолжаются примерно шесть часов – два часа в одну сторону, два часа в обратную и два часа в точке остановки. Поэтому, если вы выбираете такой вариант маршрута, то на него лучше запланировать целый день. Стоимость такой поездки в полном варианте составляет 25 лир на одного человека, если же вы желаете проехаться только в одну сторону, то это будет 15 лир. К примеру, обратно вы можете не возвращаться на пароме, а доехать на автобусе или долмуше.

Также существует короткий вариант прогулки по Босфору до станции Ортакей. В таком варианте паром следует без остановок до моста Фатиха и затем разворачивается обратно. Стоимость такой поездки составляет 12 лир, но доступна она только с апреля по октябрь месяц. Это всё относится по сути к государственным паромам. Помимо них существуют еще и коммерческие программы, их по сути очень много и у каждой из них своё расписание. К примеру, есть короткая поездка по Босфору, которая продолжается полтора часа.

И этого времени, надо заметить, вполне достаточно для того, чтобы насладиться прекрасными видами Стамбула с моря. Паром сначала проплывает ближе к азиатской стороне, затем разворачивается возле моста Фатих и обратно проплывает ближе к европейской стороне. Цена билета составляет от 20 до 25 лир. Коммерческие паромы удобны тем, что они отправляются каждый час, так что вам не надо будет спешить к определенному времени. Потом кораблики нисколько не отличаются от тех, которые ходят по государственному маршруту.

Есть ещё и небольших размеров частные корабли. Можно в принципе даже арендовать для себя лодку с личным водителем. Желающих катать туристов здесь более чем достаточно, но цены таких прогулок будут сильно зависеть от вашего умения торговаться и от того времени, которое вы планируете провести на воде. Имеется еще и общественный городской транспорт. Вот проезд на таком пароме, как правило, оплачивается жетонами или же Istanbul картами. А по стоимости он равняется проезду на любом другом виде Стамбульского транспорта. Здесь самыми популярными маршрутами считаются Эминеню-Ускюдар и Эминеню-Кадыкей. Также от той же пристани и Эминеню можно отправиться в ежедневный круиз по Золотому Рогу, который длится два часа.

Во время такой прогулки на кораблике вы обязательно увидите исторический вид города, в центре которого находится мечеть Сулеймание. Вы будете проплывать мимо изящных мечетей и пышных дворцов XIX века, и сразу же заметите, что их парадные двери обращены к морю. Потом вдоль берега располагается множество деревянных летних вилл, ночных клубов и ресторанов.

Вы проплывете под двумя мостами - Босфорским подвесным мостом, который считается девятым по протяжённости в мире, и очень красиво выглядит вечером в огнях подсветки. А также под мостом Султана Мехмеда Фатиха или как он называется ещё - Второй Босфорский мост. В конце такого маршрута с левой стороны вы увидите Девичью башню. Экскурсии не слишком информативны, но зато они отличаются особенным колоритом - всё-таки это стык Европы и Азии, прекрасный исторический город и эту экскурсию надо непременно посетить.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: