Отчет об отдыхе в Стамбуле. Март 2015

|
31.03.2015
Впечатление от отдыха в марте

Стамбул - весьма впечатляющий город! Очень чистый, очень культурный, уютный, и, разумеется, невероятно красивый и интересный. Стамбул - это Европа и Азия в одном флаконе. Месяц март вполне подойдет для отдыха в Стамбуле. По крайне мере, приятно ощутить разницу между погодными условиями в средней полосе России и в этом древнем городе. Можно сказать, что март - идеальный для поездки. Мы были в последнюю неделю этого месяца, и днем бывало очень даже тепло – легкая курточка или плащ, нетолстый свитерок или кофточка, может быть, шарфик. Кое-то разгуливал в босоножках, но это, на мой взгляд, уже слишком. Пару раз столбик термометра доползал до +20 градусов – настоящий кайф, можно гулять в футболке и даже немножко загореть! И, тем не менее, если планируете гулять с утра до вечера, не заглядывая в отель, дабы переодеться, то советую захватить дополнительную толстовку в рюкзак – вечера в марте достаточно прохладные. Лично я, как человек мерзлявый, предпочитала носить все с собой – вечером мне в одном плащике было совсем невыносимо (да что уж говорить – хотелось поднадеть колготки). Хотелось, чтобы в марте было чуть теплее – и днем в том числе. В последний день поездки вечером пошел сильный дождь – с холмов лились настоящий реки, ноги промокли по колено, но даже это не остановило нас от прогулок по городу. Остальные дни были ясные и солнечные, а один день над Стамбулом витал достаточно густой туман.

Но в целом, март для поездки в Стамбул очень хорош: это, по сути, начало туристического сезона, и туристов, как обещается, еще не так уж и много – но на самом деле их реально очень много и в это время – индусов, арабов, немцев и, конечно же, наших соотечественников. В отдельные достопримечательности Вы обнаружите невыносимые очереди.

Молодежный отдых

Что ж, Стамбул – город с 20-миллионным населением (гид сказал, что, вполне вероятно, народу тут и вовсе 25 млн!). Неудивительно, что ночная жизнь тут просто кипит. Мы не были ни в одном ночном клубе города, поэтому насчет этого утверждать не берусь. Зато кальянные, кафешки и бары работают допоздна. И там бывает очень весело: в отдельных барах гремит музыка, там тусуется модная британская и немецкая молодежь, европейская музыка вперемешку с турецкой, вино, кальяны. Интереснее всего вечером в районе Султанахмет – исторический центр города, где и находится большая часть достопримечательностей. Вот там есть улицы, которые светятся и зазывают. Ну и вообще, Стамбул – город чрезвычайно романтичный. Это и прогулки на яхтах, и невероятные виды, и милые улочки, по которым так классно гулять за ручку. Определенно подойдет для молодежного отдыха!

Семейный отдых

Для семейного отдыха Стамбул так же весьма подойдет. Тем, кто не ищет буйных тусовок, Стамбул может предложить более спокойные рестораны, иногда с шоу-программой (кстати, неплохой, советую ресторан Kervansaray), в Стамбуле целый ряд отличных отелей, хороших ресторанов, где туристов окружают вниманием и заботой, и, наконец, тут куча интересных мест. Не все из них будут интересны для детей, хотя с детьми в Стамбул очень много кто ездит. Мне кажется, если в Турцию с детками – то тогда уж на побережье. А Стамбул - для людей постарше, хотя и в этом городе немало приятных занятий для детей.

Отдых для пожилых людей

Я заметила, что в Стамбуле достаточно много пожилых туристов. В основном, это бодрые европейские старички, которые в кроссовочках и с рюкзаками штурмуют главные достопримечательности, а так же пожилые представители арабских стран, которые прибывают на святые места. Стамбул совершенно прекрасным образом подойдет для тех, кому не хочется тусоваться ночи напролет.

Отдых в одиночку

И даже в одиночку в Стамбул можно совершенно спокойно поехать. К девушкам в провожатые немедленно напросятся местные красавчики с горящими глазами, молодым людям нетрудно будет найти компанию. Даже вечером гулять по этому городу одной (одному) не страшно – город очень освещенный, и, по крайней мере, кажется вполне безопасным. А днем одному тут скучно не будет - слишком много интересного!

Что взять с собой на отдых?

В принципе, все зависит от времени года. Весной и зимой вечера и ночи могут быть прохладными, поэтому обязательно возьмите с собой одежду потеплее. Пригодится. В июле-августе, предполагаю, будет очень жарко. Ну а так – стандартный набор путешественника. В любом отеле Вам выдадут карту города с отмеченными на ней главными достопримечательностями - с этим добром очень удобно исследовать город. Возможно, информационные брошюры будут только на английском языке (хотя и на русском в Стамбуле немало), поэтому, если чувствуете недостаток знания языка, и если не берете экскурсии с русскоговорящим гидом, пригодится книжечка на русском языке. И да, удобная обувь! Я приехала в ботинках на небольшом каблуке, в которых хожу спокойно у себя дома, но в условиях того, что Стамбул – очень холмистый город, я предпочла гулять только в кроссовках. А гулять захочется очень много! Естественно, пригодятся проверенные медикаменты, хотя в Стамбуле куча аптек.

Где лучше остановиться?

Выбирайте район Султанахмет. Я считаю, что подобное расположение отеля крайне удобное, так как все достопримечательности рядом, рядом трамвайные пути, многие отели стоят на тихих улочках, и отели неплохие - и подешевле, и подороже. Мы жили в двух отелях (так получилось) – в очень милом Biz Cevahir 4* и в Armada Old City Istanbul Hotel 4* с чудесным рестораном с видом на залив и интересным дизайном комнат – оба безоговорочно советую.

Отели находятся на тихих улочках, на которых помимо других отелей лишь магазинчики и рестораны – и там спалось ну очень сладко! Можно рассмотреть отель в районе улицы Истикляль – это через мост через узкий залив Золотой Рог. Оттуда так же недалеко до других достопримечательностей, да и до исторического центра на трамвае минут 15 ехать всего (а остановки есть прям на этой улице). Кроме того, вечером на Истикляле очень шумно и интересно, там много ресторанчиков и кафе, на улице играют музыканты, народ гуляет, а еще там много приличных магазинов.

Чем занять себя на курорте?

Занимательного в этом городе превеликое множество! Берите карту в отеле и следуйте по номерам по главным достопримечательностям. В Султанахмете это мечеть Айя-София (Собор Святой Софии), невероятный Дворец Топкапы (куда постоянно длиннющие очереди, но посетить действительно стоит; выделите на ее посещение не менее 3 часов, дворец очень большой. Можно взять аудиогид на русском языке), Голубая мечеть (Sultanahmet Camii), Цистерна Базилика (Yerebatan Sarnici; на ее посещение уйдет не более 20 минут, но тоже интересно); Мечеть Сулеймание (Suleymaniye Camii; находится на высоком холме. Самая большая мечеть города, очень красивая, с замечательным садом). Так же советуют сходить в Археологический музей Стамбула, но мы там не были.

Если переехать на трамвае по Галатскому мосту из Султанахмета, то вы попадаете в район Бейоглу, который более современный и европейский. Там, однако, Вы обнаружите еще целый ряд интересных исторических достопримечательностей: Галатская башня (обязательно стоит подняться на ее смотровую площадку – виды просто ах!), людная площадь Таксим, где можно прокатиться на «ностальгическом вагончике», несколько мечетей. Едем дальше на трамвае и останавливается в районе Бешикташ, где находятся дворцы Джираган, Долмабахче, Йылдыз, а также мечети Синан Паша и Ортакёй. Сходите обязательно в Музей Современного искусства – рядом с Долмабахче (много удивительных экспонатов, а вход недорогой, где-то 20 лир).

На паромчике самостоятельно стоит добраться до Принцевых островов (билет стоит порядка 6 лир в один конец, а так же с одного острова можно еще за пару лир доехать до соседнего). Всего островов 9, но самые крупные и интересные - Бюйюкада, Хейбелиада, Бургазада и Кыналыада. Мы облазили только Хейбелиаду, так как приехали слишком поздно, но и этого было достаточно.

Есть, конечно, подобные экскурсии на острова, но доехать туда самтостоятельно вовсе несложно, и гораздо дешевле. На островах нет никакого транспорта, кроме велосипедов напрокат или карет, запряженной парочкой коней. Я советую взять напрокат велики (всего за 10 лир в час!) и поколесить по удобным и ровным дорожкам островов – интересного там немало, виды просто захватывают дух, хотя местами ехать в гору ну очень проблематично! А завершить вечер можно в одном из ресторанов. Жизнь на островах затихает достаточно рано, часов в 8-9 с острова уезжают все туристы, становится тихо, некоторые рестораны закрывают. Хотя, может быть, это только в марте, так как в летние месяцы последний паром на материк позднее (у нас последний был в 20:35).

Экскурсионные программы

Мы были лишь на одной экскурсии, которая включала в себя посещение нескольких объектов и занятий: круиз по Босфору с объяснениями русскоговорящего гида (просто супер! Где-то полтора-два часа), спуск на фуникулере с одной из самых высоких точек города (плюс любование на смотровой площадке), посещение дворца Долмабахче и еще одна смотровая площадка, где можно попить кофе. Плюс обед и, разумеется, показ мод на шубной фабрике, о которой нас не предупредили, и которая заняла порядка 40 минут. Экскурсия стоила 65 евро (или долларов? не помню!) с человека. В целом, я была более чем довольна экскурсией!

Шоппинг
Что можно купить?

На улице Истикляль очень много классных брендовых магазинов, но шопинг не стоял нашей целью изначально, поэтому мы отправились за покупками лишь в последний день - на Египетский базар и Гранд-Базар. Примерно одно и то же, и находятся недалеко друг от друга, но Гранд-Базар предлагает больший ассортимент. Будущим родителям стоит заглянуть сюда, потому что тут есть целые улицы с очень симпатичной и достаточно качественной одеждой для малышей. Плюс ряды обуви, сумок, толстовок, ремней – как обычно, но пару рубашек и сумку вполне можно прикупить. Есть и крытые части, где продаются сувениры, ковры, платки, расписные тарелки (чудеснейшие!) – вот там действительно чувствуешь, что находишься на настоящем турецком базаре. Короче говоря, мы пожалели, что выделили так мало времени на шопинг, потому что остановится там просто очень сложно – слишком много всего красивого, которое немедленно надо купить. На базарах стоит торговаться! С переменным успехом, но скидывать цены получалось. И, скорее всего, придется Вам купить дополнительную сумку на том же базаре – с пустыми руками не уйдете!

О ценах на товары

На Гранд-Баразе Вы сможете купить небольшие коврики ручной работы за 100-120 лир, хэнд-мэйд тарелки за 5-50 лир (в завимисомости от размера), магниты за 2-4 лиры, платки – ручной работы очень красивые где-то за 100-150 лир и обычные (но тоже симпатичные) за 30-40 лир, сладости – на развес или в коробках (цены самые разные, но в целом на 50 баксов можно накупить немало), простенькие балетки или кеды за 20-30 лир, рубашки за 30-40 лир, детскую одежду (всякие милые платья за 50-60 лир, комбинезончики за 20-30, набор детских пинеток за 20-30, детские маленькие дубленки за 80-150 лир). Сумки (например, мужские, дорожные, без колес) – всего за 80-100, очень прилично выглядящие.

Питание
Где можно поесть?

Конкретно о ресторанах Стамбула писать совершенно нет смысла. Их слишком много. Это могут быть и дорогущие рестораны с шоу-программой и фиксированной стоимостью посещения (80-260 долларов), а может быть и милые кафе, где можно очень даже недорого перекусить.

О качестве еды и обслуживания

Обязательно пробуйте местную кухню – иначе зачем ездить в другие страны? Турецкая кухня жирноватая, разнообразная, и очень вкусная. Как правило, сразу приносят много соусов и салатиков, все очень любопытно и вкусно. Обслуживание везде, разумеется, разное, но в целом осталось лишь приятное впечатление. Официанты развлекают гостей расспросами (иногда этого слишком много), пытаются говорить по-русски, наперебой советуют и предлагают разные блюда. Это очень круто!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Однажды в одном ресторане мы заказали полный обед и много всего – и рыбную тарелку, и салаты, и винишко, и турецкие закуски – обошлось где-то в 150 долларов. Если обойтись кебабом, салатом и чаем, можно поужинать этак долларов на 25-30. Везде принимают и доллары, и лиры, много где (даже в скромных ресторанах) принимают и карты. Чаевые почти везде включены в стоимость обеда, но мы частенько оставляли на чай. Если надо быстренько перекусить, можно выхватить знаменитые турецкие бублики с кунжутом, которые продаются на каждом углу - всего за 1 лиру, либо вареную кукурузу и жареные каштаны (примерно за 5 лир горсть) - на вкус они как печеная картошка.

Развлечения

Мы посетили парк миниатюр «Миниатюрк». Он находится не совсем в центре города, но на такси мы добрались где-то минут за 20. Вход недорогой (10 лир), интересного много – миниатюры главных достопримечательностей Турции. В кассе выдают карточку, которую нужно прикладывать к стойке информации рядом с каждой миниатюрой. Выделите на прогулку по парку где-то час. В ночных клубах не бывали, но зато покурить кальян вечером – одно удовольствие. Стоит местная «наргиля» (кальян по-турецки) 20-30 лир. Были как-то в районе площади Таксим в джаз-баре (название), где выступали просто чумовые ребята! Так что, любителям подобного отдыха тут тоже придется по душе. Да вообще, в Стамбуле будет интересно и детям, и взрослым – 100%!

Плюсы отдыха в Стамбуле

1) Много достопримечательностей

2) Удобная транспортная система (метро есть, но там почему-то за каждую пересадку придется заново платить. Покупайте Istanbulcard, чтобы сэкономить)

3) Хорошие отели

4) Много ресторанов и кальянных

5) Отличный шопинг

6) Вкусная местная кухня

Минусы отдыха в Стамбуле

Сложно сказать! Минусов практически нет. Может быть это:

1) излишняя назойливость продавцов на рынке, да и то все не так уж и плохо, как в курортных зонах Турции или Египта. Пристают там не очень сильно, так что, это очень жалкий минус.

2) как я уже писала выше, много холмов и лестниц - если ходите везде пешком, к концу дня ноги просто отваливаются. Но в целом, это отличная спортивная нагрузка - вот Вам и плюс!

3) Слишком много туристов (представляю, что творится в Стамбуле в более теплые месяцы года!).

Стоит ли отдыхать в Стамбуле?

Да, да и еще раз да! Мы пробыли в Стамбуле всего неделю, и побывали во многих местах, заявленных как "главные достопримечательности", многое видели, многое попробовали. Но я чувствуют, что Стамбул может предложить мне еще много чего. Это очень душевный, уютный, красивый город, куда безумно хочется вернуться!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (2)
Гость
|
18.06.2015 13:19
+0

Абсолютно согласна.Город великолепен и пригоден для всех. Только настоятельно рекомендую поехать в Стамбул в середина апреля,когда зацветают тюльпаны .Это чудо! И погода до +25 бывает. Парки Эмирган,Гюльхане и другие в это время просто сказка. А на экскурсии можно ездить и самому(без группы). Это в разы дешевле. И существует услуга "аудиогид" на любом языке. Вставляешь наушник и знакомишься с историей по ходу осмотра. Езжайте в Стамбул,не пожалеете!

ответить
|
31.07.2015 12:51
+0

Согласна! Экскурсии вовсе не обязательны, а аудиогиды повсюду. Но кому что. В общем, город офигенный, а теперь еще и на тюльпаны страшно хочется поглазеть! Придется ехать в апреле:)

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: