Стамбул - город контрастов

|
18.04.2014

В Стамбуле была всего два дня. Отдыхали в Болгарии, и запланировали поездку сюда, так как много наслушались и начитались об этом городе. Ехали парой - парень влюбился в этот город, а вот я, скорее, нет.

Начну с плюсов. Город многим меня поразил. Я больше привыкла к европейской культуре, европейской архитектуре - а тут полная противоположность.

Первое, что мы посетили - Голубая мечеть. Легендарное место, мечеть Султана Ахмеда. После этого посещали мечеть Айя-София. Это два здания, которые меня поразили и удивили. Поразило величие, украшение, а главное традиции, которые распространяют как на местных жителей, так и туристов. На входе нам выдали специальную одежду, что покрывала все открытые части тела. Внутри мечеть - полная тишина! Не увидела шикарных орнаментов, украшений, много позолоты, всего того, что свойственно нашим церквям. Но отсутствие этого не делало интерьер бедным или простым.

Совершили прогулку на кораблике по Босфору. Это то, без чего посещение Стамбула, я считаю, бесполезным! Сможете расслабиться, насладиться панорамой Стамбула с совершенно другой стороны. Правда, нам еще очень повезло с гидом! Не очень люблю слушать экскурсии, но в данном случае слушала каждое слово.

Прогулка самим городом вызвала у меня смешанные чувства. С одной стороны дороги дома, магазины, машины, а тут прошли несколько метров - и все кардинально меняется. Много цыган, попрошаек, дома скромные, все совсем не так как несколько минут назад. И чем дальше отходить от центра вглубь города - тем беднее и страшнее. Признаюсь, уверенно себя чувствовала только потому, что рядом был парень.

Конечно, посетили и Гранд Базар - один из самых больших крытых рынков в мире. Ассортимент - огромный, есть абсолютно все. Особенно понравились ювелирные украшения. Цены, правда, кусаются. Очень хорошо, если умеете торговаться. Еще на каждом шагу к Вам будут приставать, и пробовать затянуть в свой магазин.

Кушать также дорого. 10-15 долларов на человека - это минимум. Но есть и много различных фаст-фудов, которые дешевле.

После пребывания здесь, я поняла, почему Стамбул называют городом контрастов. Лично для меня, это город, на котором я ставлю галочку «я здесь была», но особого желания приехать сюда еще раз у меня не возникло.

Полезен отзыв?
Комментарии (5)
|
24.04.2014 10:31
+1

Редко можно встретить туриста, который не хотел бы повторно приехать в Стамбул. Конечно бедные кварталы есть в любом мегаполисе мира, но это не означает, что судить о городе стоит только по этому фактору. Я Стамбул знаю больше двадцати лет и по своей работе был там более трёхсот раз, причём в самых разных его районах. По одной экскурсии в течении дня тяжело понять и полюбить этот город.

ответить
|
26.04.2014 21:36
+1

Сколько людей - столько мнений! Я часто путешествую и мне бывает достаточно одного дня, чтобы захотеть сюда еще раз или больше не ехать. Меня больше тянет в Европу.

ответить
|
14.06.2014 18:28
+0

Чтобы сэкономить на поездке на кораблике по Босфору, можно просто воспользоваться паромной переправой из европейской части Стамбула в азиатскую. Мы воспользовались маршрутом от пристани Kabatas в "европейском" Стамбуле до Kadikoy – в «азиатском». На линии работают вполне комфортабельные и вместительные теплоходы.

Стоимость проезда по жетону, который можно купить в аппарате прямо на пристани, такая же, как и на любом другом виде городского общественного транспорта - 3 турецкие лиры. 1 турецкая лира примерно равна 16 российских рублей. Если вы приобрели льготную Istanbul Card, то она действует и на этой переправе и стоимость поездки составит всего 1,90 лиры. Отправляются теплоходы каждые полчаса. Помимо туристов ими пользуются для переправы с работы домой и обратно обычные жители города. Но теплоход не переполнен, много свободных мест, как на открытой верхней палубе, так и во внутренних помещениях.

На теплоходе есть небольшой бар. Помимо этого официанты ходят по палубам и предлагают свежевыжатый апельсиновый сок в стаканах или традиционный черный чай в национальной посуде всего за 3 лиры. Пока вы пересекаете Босфор на переправе, вашему взору открываются оба берега Стамбула и потрясающий вид на вантовый мост. Фотографии получаются отличные. Рекомендую!

ответить
|
15.09.2014 03:51
+0

Много есть способов устроить небольшую экскурсию по тем или иным местам Стамбула индивидуально, не прибегая к услугам туристических агентств. Главное иметь немного фантазии и туристического азарта. Если конечно это подкреплено и финансовыми возможностями, то получится совсем замечательно...

ответить
Гость
|
22.01.2018 13:02
+0

Тоже что-то не тянет больше в Стамбул.

ответить
Комментарий к сообщению: