Стамбул - город контрастов.

|
28.05.2018

В Стамбуле я побывала в третий раз, и понимаю, что этот город захватывает и влюбляет в себя каждый раз все больше и больше. Первые поездки я потратила на посещение всех возможных достопримечательностей, включая Топкапы, Голубую мечеть, Ая Софию, Долмабахче, Бейлербейи, Галатскую башню, Сулеймание, Монастырь Хора, Миниатюрк (более интересен детям), Музей турецкого и исламсеого искусства (была в восторге от первых рукописных Коранов), Церковь Святой Ирины, , Церковь Святых Сергия и Вакхи, Йилдыз и главных площадей города. В Топкапы я возвращалась дважды - не отпускает меня желание прикоснуться к истории великих султанов и, конечно же, их гаремов. В одном из выставочных залов (зал часов) долго рассматривала великолепные золотые часы, подаренные Николаем II султану. Царский подарок!

В эту поездку я решила никуда не спешить и наслаждаться прогулками по городу. Съездила на главную площадь Султанахмет (там рядом есть моя любимая кафешка с турецкими блинами (гезлеме), полюбовалась Мечетями и фонтанами, прошлась к древней Колонне Константина (установлена в 330 году) и отправилась на мой любимый стамбульский мост - Галатский - там можно вкусно и дорого! поесть рыбу).

Второй день я провела в Таксим, здесь находятся мой любимый рыбный базар (в этот раз я впервые в жизни попробовала рыбу-меч на гриле, просто непередаваемо вкусно!) и множество магазинов на улице Истикляль. Выпила кофе по-турецки у башни Галата и закончила день в ресторане 360, наслаждаясь самым вкусным в мире осьминогом и коктейлем Шприц.

На третий день был дождь, пришлось провести его в Аквариуме (район Florya) (невозможно было оторвать взгляд от волшебных медуз и суровых акул. Обязательно сходите с детьми!))) и в торговых центрах. Самый, конечно, классный торговый центр - это Istinye Park (к нему далеко и сложно добираться, даже на такси были сумасшедшие пробки и больше часа потребовалось добраться до центра). О чем вообще, по-женски, не жалею! Вечером наслаждалась видом на древние стены Константинополя и море с террасы уютного и вкусного места - Marbella cafe and restaurant.

Люблю этот безумный город, который захватывает раз и навсегда!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: