Стамбул - столица континента Евразия!

|
27.01.2014

Благодаря своему исключительному географическому положению, Стамбул входит в список городов, которые обязательно нужно посещать! Здесь есть все атрибуты современного мегаполиса, но не покидает ощущение, что ты находишься не в Стамбуле - а в Константинополе (название Стамбула до 1930 года), настолько все пронизано историей.

Знакомство с городом лучше начать со смотровой площадки, которая находится в Галатской башне. Отсюда открывается потрясающий вид на город, на его красоту и мощь, на великолепный Босфор, на Мраморное море, на величественные мечети, которые потрясают своими размерами, в общем на всё - что вы обязаны посетить и увидеть. Именно на этой площадке удобно сверстать план и проложить маршрут.

Конечно здесь, как и в любом старом городе предлагается масса экскурсий. Если вы ограничены во времени, можно взять обзорную экскурсию на автобусе, предлагается два варианта: по большому кругу с заездом в азиатскую часть города и по малому - только по европейской части. Вам выдают наушники, и вы едете и слушайте комментарии ( есть 8 языков, включая русский). Ну а если вы располагаете временем и жаждете все увидеть своими глазами, то вы получите колоссальное удовольствие от осмотра Стамбула.

Сейчас, в век интернета, в сети можно найти массу информации о городе и проложить СВОЙ маршрут. Все люди разные и в результате Стамбул у всех получится разный, но есть места, которые будут занимать верхние строчки в любом списке достопримечательностей. Это дворец Топкапы, собор святой Софии, Голубая мечеть, Галатский мост, площадь Таксим.

Планируйте свой маршрут так, чтобы оставить посещение интересующих вас мечетей на вечер. В это время суток там очень мало людей и вы сможете насладиться величием и красотой без толп туристов. В Стамбуле большое количество разнообразных мечетей, но есть так же и православные храмы и церкви.

Несмотря на то что большинство населения исповедуют ислам, в воздухе витает запах Европы. Особенно это ощущаешь на улице Истикляль, здесь расположено большое количество магазинов, кафе, ресторанов. Именно здесь ходит Исторический трамвай, который скорее аттракцион чем средство передвижения.

Еще одно место, в котором перехватывает дух - Цистерна Базилика - подземное водохранилище. Там вы сможете заглянуть в глаза Медузе Гаргоне.

Большое количество всевозможных музеев, исторических зданий и просто красивых улиц не оставят равнодушным никого. Гуляя по улице и свернув в переулок, вы можете оказаться в арабском квартале - со всеми вытекающими атрибутами и вот вам наглядное доказательство, что Стамбул находится на стыке Европы и Азии.

Ну и конечно нужно прокатиться по Босфору и посетить рынки. Посмотреть есть на что! Возраст местных базаров почтенный - 300-400 лет.

Если ваше посещение выпадает на выходные или местные праздничные дни, советую отправиться на набережную и посмотреть как отдыхают местные горожане. Несмотря на огромное количество ресторанов и кафе под открытым небом, стамбульцы предпочитают пикники. Расстилаются одеяла, скатерти (так, что не видно травы), жарятся колбаски, сосиски, шашлычки, выставляются шезлонги... Возникает ощущение, что весь Стамбул здесь! Дети и взрослые участвуют в разных конкурсах, стреляют по бутылкам и шарикам, просто спят, в общем набираются сил на неделю.

Лучшее время для посещения - весна и осень - несильно жарко и нет дождей. Но если вы попадете сюда зимой, не стоит сидеть в отеле...Одевайтесь потеплее и идите гулять - Стамбул прекрасен в любое время города!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: