Турецкая столица Стамбул

|
14.03.2014

Отдыхая в Турции, мы останавливались в Стамбуле, в ее столице. Город поистине впечатляющий и разнообразный. Этот город находится одновременно и в Азии, и в Европе и является одним из крупнейших торговых центров на всей Евразии. Если Вы собираетесь делать много покупок, лучше отправляться именно туда. Обязательно посетите в «Гранд базар», это огромный торговый город с сотнями магазинов на любой вкус, где продаются абсолютно все товары. Мне кажется, обойти его весь просто невозможно. Есть и крупные торговые центры, где находятся все мировые бренды по гораздо более низким ценам, чем в России. В торговых центрах торговаться нельзя, цены фиксированы. А вот на рынках не только можно, но и нужно. Продавец изначально называет завышенную цену, которую можно сбить в два, а то и в три раза. Продавцы отлично говорят по-русски, знают русские песни и любят делать комплименты. Особо хороших покупателей угостят рахат-лукумом, традиционным лакомством. В одном магазине нас даже угостили домашним рахат-лукумом. От нашего он очень отличается. Самый вкусный на разновес, он с разными фруктами, орехами, медом, но он быстро портится и его неудобно перевозить. Так что в Россию лучше вести в коробках. Пляжи в Стамбуле есть, но не забывайте, что это крупный город, где есть своя промышленность, чистота моря оставляет желать лучшего. Примерно как в Паттайе. Лучше отправляться купаться на острова. Все кафе и рестораны в основном турецкие, но есть и европейская кухня. Обязательно берите рыбу, морепродукты. Они очень свежие и вкусные, советую взять местную пиццу, шаурму, традиционные блюда. Они очень калорийные, но очень аппетитные, со специями и пряностями. Из экскурсий лучше всего посмотреть Голубую Мечеть и Собор Святой Софии, башню Галата, с нее виден весь Стамбул, прокатиться по Босфору, ну и разумеется побывать в самой крайней точке Европы, она находится как раз возле пролива.

Полезен отзыв?
Комментарии (4)
|
29.03.2014 20:54
+0

Стамбул хоть и привлекает туристов своей историей и развитой инфраструктурой больше, чем Анкара, но именно Анкара - столица Турции.

Побывав в Стамбуле несколько раз, я сделала для себя ряд интересных выводов:

- уже после первого визита стало ясно, что Гранд Базар в Султанахмете - это "развод для приезжих" с товарами сомнительного качества, навязчивым сервисом и завышенными ценами. Даже после умелого торга уровень цен за барахло оставляют желать лучшего. Намного выгоднее делать покупки в торговых центрах для местных жителей или на улице Истикляль. Среди торговых центров, которые действительно достойны внимания, хочу выделить Kanyon, Akmerkez, MetroCity. Цены на брендовую одежду ниже, чем в СНГ, особенно в период сезонных распродаж.

ответить
|
30.03.2014 16:43
+0

Но все-таки культурной столицей является Стамбул) Насчет Гранд Базара не согласна с Вами. На мой взгляд, посетить его обязательно стоит. Тут конечно качественных вещей не найдешь, но отлично чувствуется дух торговли, да и приятные безделушки купить можно.

ответить
|
31.03.2014 22:00
+0

Каждому своя география:)

ответить
|
11.07.2014 17:12
+0

Вы извините, конечно. Но не могу не заметить, что столица Турции не Стамбул, а Анкара. Но во всем кроме этого статуса, этот город превосходит столицу и по красоте и по количеству достопримечательностей. Рахат-лукум, как вы правильно заметили, совсем не похож на тот, который можно купить в России. На рынках он продается очень свежий и каждый сорт можно попробовать перед покупкой. В переводе на рубли килограмм этого лакомства стоит примерно 50-60 рублей. А в наших магазинах тот же самый, но уже не очень свежий лукум стоит более 100 рублей всего за 100 грамм. Он хранится недолго, но зато можно быть уверенным, что это настоящий турецкий лукум, который продается на рынке. Мне вообще очень нравится турецкая кухня. Вроде бы все приготовлено из простых, совсем обычных продуктов, но все оформлено очень красиво и на вкус просто потрясающе. Это можно сказать даже не про дорогие рестораны. В маленьких стамбульских кафе, где посетители сидят на маленьких стульчиках за маленькими столиками тоже все очень вкусно.

ответить
Комментарий к сообщению: