Отдых в Стамбуле: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Стамбул очень красивый город, но он красив ровно на столько на сколько он огромен. В городе есть два аэропорта - в европейской части аэропорт Ататюр, и в Азиатской части аэропорт Сабиха Гекчен. Первый несравненно на много больше и его месторасположение на много удобнее, из Ататюрка на много проще добраться до любого места (если вам конечно не нужно в азиатскую часть). Каждые полторы минуты в аэропорту Ататюрк взлетает или приземляется самолет. Можете себе представить сколько там людей и какое колличество самолетов. Наверное нет авиакомпаний, у которых нет рейсов в Стамбул, но я бы все же посоветовала отдать предпочтение турецким авиалиниям, их цены достаточно лояльны по сравнению с такими гигантами авиаперевозок как Люфтганза и Эир Арабиа. Турецкие авиалинии летают из очень многих городов по всему миру и очень часто у них проходят акции, когда за 100 евро можно купить билет в оба конца.

Аэропорт Сабиха Гекчен раз в 10 наверное меньше, соответственно и народа там не так много да и авиалинии сотрудничают с ним попроще, потому что добраться до самого аэоропорта чего стоит (если вы не на машине, то на городском транспорте это будет ох как не просто, а на такси цены кусючие). Так, если вы все же решили сэкономить (или вам изначально нужно попасть в азиатскую часть) и прилететь в аэропорт Сабиха Гекчен, то вы можете воспользоваться авиалиниями Пегасус, например билет на двоих в оба конца из Болоньи (Италия) в Стамбул обойдется всего в 130 евро (по промо акции), а на регулярной основе из Стамбула летают самолеты Пегасус в Харьков и Львов, цена на одного в оба конца около 100 евро.

Если вы все же решили прилететь в аэоропрт Ататюрк и трансфер ваш отель не предоставляет, то вы можете воспользоваться городским транспортом. Так, например, если вам нужно попасть в район Султанахмет или Эминону, то прямо из аэропорта есть вход в метро, проезд стоит 2 лиры. На метро доезжаете до остановки Зейтинбурну (Zeytinburnu) и пересаживаетесь на трамвай, на нем доезжаете до района Султанахмет. Трамвай в Стамбуле достаточно медленный и всегда полный народу, но если вам повезет сесть, то доете достаточно комфортно. Проезд как и в метро стоит 2 лиры. Для оплаты проезда местные жители пользуются карточками, которые поплняют, такая карточка сама по себе стоит 7 лир и дает некоторые привелегии (если вы пользуетесь монстром стамбульского транспорта - метробусом), но туристам на несколько дней она не нужна, поэтому на каждой остановке установлены специальные терминалы, где можно приобрести жетоны.

Если вам захочется посмотреть не только исторические достопримечательности, а и посетить пару-тройку торговых центров, например, Форум Истанбул или Мармара Парк, то вам стоит воспользоваться метробусом. Это такое себе метро из автобусов. Он идет по дороге, для него выделены две полосы, на которые обычные автомобили попасть не могут, так что там пробок не бывает. И так, если вы остановились в Султанахмете, но собираетесь например в Мармара парк, то вам стоит на рамвае доехать до остановки Джевизлыбаа (Cevizlibag), а там пересесть на метробус в сторону Бейликдюзю.

Метсробус очень быстрый и достаточно комфортный вид транспорта, но только не в час пик:)

Если вы решите посетить Форум Истанбул (один из крупнейших торговых центров Стамбула), то на трамвае, который идет в сторону Зейтинбурну доезжаете до остановки Юсуфпаша (Yusufpasa), там проходите пару минут до метро остановка Аксарай (Aksaray) ( та же ветка, которая идет в аэропорт) и доезжаете до остановки Коджатепе (Kocatepe), от станции есть переход, который ведет прямо в ТЦ!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
10.11.2014 20:27
+0

Мы летали в Стамбул из Санкт-Петербурга регулярным рейсом авиакомпании "Россия", что сейчас в альянсе с Аэрофлотом. Билет стоил чуть больше 9000 рублей за человека в обе стороны. Никаких более дешевых вариантов не было. Турецкие авиакомпании-дискаунтеры к нам не летают. А у Turkish Airlines, билет стоит значительно дороже. Перелет длился 3 часа и прибыли мы в аэропорт Ататюрк. Не могу сказать про другие аэропорты Стамбула, например, про ту же Сабиха, но Ататюрк очень понравился. Большой, удобный, с понятной навигацией. И, на мой взгляд, одно из главных его достоинств - линия метро, которая подходит прямо к терминалу прибытия. Это освобождает и от излишних трат на такси, и от простаивания в пробках на автобусах. Причем, эта линия метро пересекается с городским трамваем в нескольких местах и потому добраться при помощи этого транспорта можно практически до любого места назначения в городе. Стоимость проезда на метро, как и в трамвае, когда мы ездили, составляла уже три турецкие лиры, а не две. Сейчас, правда, друзья, которые недавно там побывали, говорят, что она уже повысилась до 4 лир.

ответить
Комментарий к сообщению: