Лучшие экскурсии в Коньяалтах.

Сразу скажу, что где бы вы не отдыхали (и это касается не только Турции), всегда туристические агентства, которые работают за пределами отелей, продают экскурсии значительно дешевле, чем их предлагает отельный гид. Исключение могут составить единичные случаи, когда цена будет примерно одинаковой. Какие же экскурсии предлагают уличные агентства, которые работают в Анталии, а в данном случае районе Коньяалты. Выбор довольно большой и разнообразный. Кто ранее отдыхал в Турции, именно в регионе Кемера или Алании, хорошо с ними знаком, а что касается района Коньяалты, то в этом плане его расположение играет ещё более выгодную роль, поскольку Анталия расположена между Кемером и Аланией и многие туры проходят либо на территории этого города, либо маршрут следования лежит через него. Для большей ясности объясню что это значит. Например дорога, по которой следует автобус в Памуккале проходит через Анталию. Поэтому, кто выезжает из Кемера, Алании или других курортов турецкого побережья Средиземноморья, неизбежно проедет по Анталии. А, стало быть, это дополнительное время в пути. Чем ещё хорош отдых в Коньяалты, так это тем, что именно в этом районе расположен Аквариум и Аквапарк, куда из других регионов организовываются экскурсии. Остановившись в этом районе, можно самостоятельно посетить данные объекты, не прибегая к приобретению экскурсии, как впрочем и Обзорной экскурсии по Анталии. А ещё и прогулку на яхте совершить самостоятельно, которые ходят из порта в Калеичи и в зависимости от программы и маршрута стоят от пяти лир (меньше двух долларов).

Что касается более дальних поездок, то в Коньяалты предлагают тур в Каппадокию, Памуккале, Стамбул. Более близкие маршруты это Демре-Мира-Кекова (с посещением церкви Святого Николая), Рафтинг (в районе города Манавгат), Аспендос, Гора Тахталы (подъём по канатной дороге) и многое другое.

А теперь немного подробнее расскажу о некоторых из них. В первую очередь о том, что можно посмотреть самостоятельно, причём начиная с района Коньяалты. Интересным будет посещение музея миниатюр Mini City, который расположен недалеко от набережной пляжа Коньяалты, по адресу Arapsuyu Mah. 600 Sok. (в непосредственной близости от Аквариума). Тут представлены наиболее интересные и значимые архитектурные сооружения, которые расположены в разных районах Турции, выполненные в миниатюрах. Рядом, в пешей доступности, находится "Аквариум", построенный несколько лет назад и имеющий самый длинный стеклянный обзорный тоннель. В этом же районе, буквально в нескольких сотнях метров, разместился парк аттракционов Актур Парк. Тут работает большое количество различных развлекательных аттракционов, для любой возрастной категории. А кроме этого, тут же расположен и самый большой в Анталии аквапарк - Аквалэнд, на территории которого работает Дельфинарий. Если вас заинтересовали эти развлекательные объекты, то более подробно о них можно прочитать в статье "Что стоит посмотреть в Коньяалты?"

В районе Калеичи (старый город), можно не только полюбоваться старинными достопримечательностями, многие из которых являются своеобразной визитной карточкой города (минарет Йивли, Арка Адриана, Часовая башны, памятник основателю города Атталу Второму и прочие), но и совершить увлекательную прогулку на яхте, вдоль анталийского побережья. Маршруты и программы этих прогулок бывают разными и стоят начиная от пяти лир. В пешей доступности от старого города стоит посетить Археологический музей Анталии, где представлены экспонаты найденные в время раскопок, проводимых в данном регионе. Эти и многие другие достопримечательности города можно посмотреть самостоятельно не прибегая к услугам экскурсионных агентств. Но поскольку наша тема заключается именно в посещении экскурсий, то немного расскажу куда стоит съездить в составе организованной группы и сколько это будет стоить.

Как я уже говорил, выбор маршрутов довольно большой и зависит от ваших интересов и пожеланий. Интересная экскурсия в Памуккале, но о ней довольно много написано и рассказано, поэтому я не хочу повторяться. А кого интересует данная тема, то прочитайте статьи о Памуккале, в которых описано подробно об этом месте и как туда добраться. Стамбул тоже развитая тема и добавить к такому количеству информации практически нечего. Можно было бы написать об экскурсии Демре-Мира-Кекова, во время которой посещаются наскальные гробницы, греко-римский театр и церковь в которой служил, проповедовал и был похоронен Святой Николай Чудотворец, но об этой экскурсии я тоже ранее писал в статьях посвящённых другим турецким курортам. Поэтому я решил рассказать об одной, не менее интересной, но о которой не много написано, под названием "Огни Анатолии". Данная программа представляет собой выступление танцевального коллектива, состоящего из ста двадцати танцоров, под руководством Мустафы Ердогана, которые рассказывают о развитии танцев народов Анатолии, Средиземноморья, Эгейского и Черноморского побережья, а также Арабского Востока и Средней Азии, с самого момента его зарождения и по настоящее время. Программа так и называется "Огни Анатолии - Эволюция". Выступление трудно передать словами, о данном коллективе могу сказать, что им принадлежит два непревзойдённых рекорда, в Книге рекордов Гиннесса. Первый за самое быстрое (241 танцевальных па в минуту) исполнение, а второй за самую большую аудиторию зрителей (четыреста тысяч человек!!!!!). Ранее выступления проходили в античном амфитеатре Аспендос, расположенный в 35 километрах от Анталии (около посёлка Серик), но в 2008 году рядом был построен современный амфитеатр, вместимостью 5000 зрителей. По некоторой информации, место выступления перенесли от того, что античный амфитеатр начал постепенно разрушаться от воздействия вибрации, которую создаёт танцевальный коллектив во время выступления. А новая арена, площадью 1300 квадратных метров, на момент постройки считалась самой большой в мире (возможно остаётся такой и по сей день). Представления этого танцевального ансамбля проходят, с мая по октябрь, каждый вторник и пятницу (в зимний период они гастролируют по разным странам мира). Экскурсионная программа заключается в трансфере (туда-обратно), ужине, который входит в стоимость экскурсии и входные билеты на представление. Ориентировочная стоимость данного тура 55-60 долларов. Советую посетить, эмоций хватит на всё время отдыха. По времени она длится с пяти вечера до полуночи.

В районе Коньяалты работает не одно туристическое агентство, поэтому не хочу делать рекламу какому либо из них. Все они проверенные и проблем с экскурсиями практически не возникает. Более полный список туров предоставляется при личном посещении, где обговаривается сама экскурсия, время и стоимость.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.