Отдых с детьми в Коньяалты. Полезные советы.

Хочу дать немного полезной информации тем туристам, которые впервые собираются поехать на отдых в Коньяалты. Думаю эта информация заинтересует родителей с детьми, особенно маленького возраста, так как именно с ними отдыхать сложнее всего. В первую очередь это касается питания и предметов детской гигиены. Не зависимо от того, каким образом вы собираетесь отдыхать, будь то путёвка в один из отелей приобретённая через туристическую компанию или самостоятельная поездка, а именно в Коньяалты много туристов последнее время приезжают на отдых таким образом, понадобятся подгузники, влажные салфетки, крема и прочие необходимые мелочи, для кормления различные молочные смеси и фруктовые пюре, так как запастись всем этим на весь период отдыха практически не реально. Что касается отелей, то в некоторых предусмотрено диетическое питание для детей в виде различных каш и супов, но это есть далеко не везде, а для более маленьких вам всё равно придётся покупать самостоятельно.

Район Коньяалты довольно большой, поэтому сказать где вам ближе покопать то, что может понадобиться в течении отдыха сложно. Всё зависит от места вашего проживания, но тем не менее практически в любой точке района есть различные супермаркеты и аптеки в которых есть всё необходимое. Самым доступным в этом плане думаю будет ''Мигрос''. Это целая сеть торговых центров и в Коньяалты их есть несколько штук, в разных концах. Тут найдёте всё, что вам может понадобиться для ребёнка, детское питание, молоко, манка, различные соки и пюре, а также подгузники и прочие предметы гигиены. Молочные смеси есть для разных возрастов, включая самых маленьких, причём марки как известных импортных производителей, которые знают все мамы, так и турецкого производства, но не менее хорошие и питательные, цены кстати на которые намного ниже. Например очень хорошая детская смесь под названием ''Bebelac'', которая есть с различными добавками и для любого возраста. Гарантированно найдёте в любом центре Мигрос или аптеке. Знаю это потому что сам живу в Коньяалты и постоянно покупал эту смесь своим детям, которую они, в отличии от других, предпочитали больше всего. Для более старших вы найдёте кукурузные и овсяные хлопья, Космостарс, Несквик и манную крупу, которая называется по турецки ''ирмик''. Молоко в основном продаётся изготовленное из порошка с большим сроком годности, которое упаковано в тетрапак, но есть и натуральное, которое в два раза дороже, стоит примерно полтора доллара литр и продаётся в стеклянных или пластиковых бутылках. Срок годности в пределах нескольких дней и написан на крышке или горловине бутылки. Молоко по турецки называется ''сут''. Подгузники есть различных марок, от Памперсов и Хагиес до более дешёвых, как например Бебе Стар. Цены на тот же Памперс кстати ниже чем в России и странах СНГ. В Мигросе часто проводятся различные кукольные представления для детей, а также тут есть детские кафе и аттракционы для самых маленьких.

Если ваши дети уже в том возрасте, в котором нет необходимости в детских смесях, то вполне можно поесть в одном из детских кафе, которых не мало в Коньяалты, причём многие оборудованы различными площадками и аттракционами для детей, в виде надувных горок, батута и прочих развлечений, таким образом ребёнок может не только поесть, но и весело провести время. По вторникам в районе Лиман, который находится в Коньяалты, приезжает рынок, который тут является передвижным и в разных районах он открыт в определённые дни. На рынке можно купить различные продукты питания, овощи и фрукты, причём не смотря на любое время года выбор довольно большой. Кроме продуктов есть одежда, игрушки и различные хозяйственные товары.

Теперь расскажу о том, куда можно сходить с ребёнком, чтобы приятно провести досуг, ведь кроме моря и пляжа, на котором можно заняться водными видами спорта и прокатиться на банане или надувном матрасе, есть много интересных мест для посещения. Помимо различных экскурсий, которые предлагают уличные туристические агентства, есть не мало того, что можно посетить самостоятельно. В первую очередь детей может заинтересовать Акваленд, который находится в районе Коньяалты. Здесь большой выбор водных горок и аттракционов как для взрослых, так и самых маленьких, которым отведена отдельная территория. Все аттракционы находятся под пристальным наблюдением персонала аквапарка, чтобы исключить вероятность несчастных случаев. Кроме того, на территории функционирует дельфинарий, в котором проводятся выступления с участием дельфинов и морских котиков, а после которых можно сфотографироваться и даже поплавать с этими прекрасными животными, конечно за отдельную плату. Аквапарк начинает свою работу в первого мая и работает до десятого октября. Время работы ежедневно с 10.00 до 17.00 без выходных. Стоимость входного билета для взрослого 35 турецких лир, детям с семи до двенадцати лет 19 лир. В стоимость билета входит лёгкий обед с одним напитком и одним мороженным. Дети до семи лет проходят бесплатно.

В непосредственной близости от Акваленда находится недавно построенный Аквариум, в котором обитает большое количество представителей морской флоры и фауны, для наблюдения за которыми сооружён стеклянный туннель протяжённостью более 130 метров. За дополнительную плату можно покормить, а для любителей экстрима, даже поплавать с акулами. Стоимость входного билета для взрослого равна 35 долларам, а детям от трёх до двенадцати лет 27 долларов. Также на территории аквариума действует павильон под названием ''Снежный мир'', внутри которого можно в разгар летнего зноя поиграть в снежки и слепить снежную бабу. Стоимость посещения, для которого вам выдаётся тёплая одежда, равна 13 долларам. Работает Аквариум с 10.00 до 20.00 ежедневно.

В этом же районе находится и парк аттракционов ''Актур Парк''. Заметить его легко по колесу обозрения. Здесь располагается большое количество различных аттракционов на любой вкус, как для самых маленьких, так и довольно экстремальных, предназначенных для взрослых, я бы сказал для космонавтов, так как на некоторые мне даже смотреть страшно. Стоимость десяти жетонов на данный момент составляет 35 турецких лир, это примерно 17 долларов. Работает лунапарк ежедневно с 10.00 до 22.00 летом и до 20.00 зимой.

Также в Анталии находится Зоопарк, где обитает большое количество животных, но добираться до него, особенно с маленькими детьми довольно сложно. Для этого нужно доехать до центра города на автобусе, а там пересесть на трамвай и следовать до конечной остановки, после чего ещё приличное расстояние пройти пешком. Для посещения с маленькими детьми советую взять обязательно коляску, территория зоопарка весьма большая и пешком обойти довольно сложно. Если вы собираетесь посетить зоопарк на своей машине, то за въезд придётся заплатить четыре лиры плюс за каждого взрослого по одной лире за вход. Расположен он по адресу Kepezalti Piknik Sahasi icerisi, Kepez. Работает зоопарк в летнее время с 9.00 до 19.00, а зимой с 9.00 до 17.30.

Интересной детям может быть прогулка на яхте вдоль анталийского побережья, которую можно совершить на одной из многочисленных яхт, которые отправляются из небольшого порта в районе Старого города. Продолжительность такого катания около часа, а цена зависит от вашего умения торговаться. Лично я договаривался за пять лир с взрослого и бесплатно для детей, хотя вам могут первоначально сказать по 10 долларов с человека, а то и больше. На яхте работает фотограф, который до конца вашего плавания изготовит фотографии на тарелочках или других предметах, стоимость примерно от пяти до пятнадцати долларов. Яхт в порту очень много и отправляются они каждые несколько минут.

Это то, что касается основных развлечений для детей, а если говорить о детских площадках, то в районе Коньяалты их огромное множество, на которых есть различные замысловатые горки, качели и тренажёры, посещение абсолютно бесплатное. Думаю что дети останутся довольны отдыхом проведённым в Коньяалты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: