Махмутлар - городок, где приятно жить и состариться

|
07.07.2014

Еще 15 лет назад никто не знал даже такого названия Махмутлар. Проглатывая букву в турецкой речи он звучит скорее как "мамутлар". Начавшийся строительный бум заманил в просторнейшие и дешевые квартиры тысячи европейцев. Огромные балконы площадью до 50 квадратов, с печами для барбекю, шикарный вид на море или горы привлекли сюда ирландцев, немцев, шведов, поляков и англичан. Русские также приобретают здесь шикарные квартиры, дуплексы и виллы. Цветущий городок-поселок, бывшие апельсиновые земельные плантации которого застроены сегодня современным многоэтажным строительством. Памятник апельсину на главной улочке напоминает о тех временах, когда здесь еще не звучала иностранная речь. Нам удалось не только посетить Махмутлар, но и пожить в нем длительное время. Посидеть на раскаленных автобусных остановках, вдохнуть аромат цветущих фруктовых деревьев прямо на улочках рядом с домом, прочувствовать уютную атмосферу полуночных кафе, где официанты пляшут как в последний раз, а хозяин тщательно выговаривая незнакомые звуки называет вас по имени. Махмутлар - это самое жаркое место в Турции. на пляже легко обжечь пятки о раскаленный песок, а море дарит прохладу только с утра, прогреваясь к обеду до отвратительно теплого состояния. Рынок по вторникам и субботам, приютившийся прямо между домой навсегда оставил в нашей памяти аромат горячих лепешек, вареной кукурузы, спелейших и отборнейших фруктов а также специй, тонкий вкус которых я узнаю теперь в любом блюде мира. Мощеные плиткой дорожки Махмутлара не плавятся как асфальтовый кисель на трассе, полицейские не берут взяток и всегда находятся рядом в нужное время. Красивые современные дворы домов прячут бассейны, беседки. сады и своих обитателей подальше от любопытных глаз. Машины не закрывают, а люди словно сморенные жаркой истомой никуда не спешат. Здесь редко дарят цветы женщинам, быть может от того, что цветы растут повсюду и редко ходят в кондитерскую, может быть потому, что жизнь и так сладкая. Не смотря на это у местных маленький срок жизни, они говорят, что во всем виноваты стресс и жара. Соленое море, плескающееся под боком, почему то не подтолкнуло большинство живущих здесь к покупке водного транспорта. Вот я обязательно приеду сюда ближе к пенсии и куплю свою маленькую лодочку. Дешевые, фрукты, дешевая коммуналка и жизнь - все, что нужно для счастливой старости. Жаль, но местные даже купаются очень редко: летом, когда мы отдыхаем - у них сезон и им нужно зарабатывать для того, чтобы уйти на долгое зимнее безделье. Ну и зимы в Махмутларе турецкие, дождливые и теплые. А потом снова лето, ведь в марте уже +26, а потом снова прогреется море и снова приедут в Махмутлар туристы на отдых и счастливые обладатели своих квартир прилетят проведать свои владения. Махмутлар - такое райское место, где действительно можно взглянуть на свою жизнь со стороны.

Полезен отзыв?
Комментарии (8)
|
11.11.2014 21:41
+0

Многие иностранцы, в том числе и из России покупают недвижимость в Махмутларе из-за невысокой стоимости. 3а двадцать пять или тридцать тысяч евро можно купить вполне приличную квартиру, причём недалеко от моря. Городок хоть и небольшой, но вполне уютный и красивый. Автор правильно заметил, что исторических мест тут нет и для этого надо поехать в соседнюю Аланию и её окрестности. Но проводить свой отпуск или даже проживать в Махмутларе довольно приятно, особенно если есть со стороны финансовая поддержка в виде хорошей пенсии или стабильного денежного дохода. Проживание в Турции на самом деле не такое уж и дорогое, как может показаться на первый взгляд. Просто туристы иногда бывают в шоке от тех цен, которые предлагаются в курортной зоне. Это и понятно, ведь каждый хочет заработать за время сезона как можно больше, чтобы зимой жить на собранные деньги. Что действительно дорого, так это алкогольные напитки и табачные изделия, которые гораздо выше, чем например в России. Бензин раньше тоже стоил в районе трёх долларов, но сейчас цена опустилась практически до двух долларов за литр, так что не всё так страшно.

ответить
Гость
|
02.12.2018 18:44
+0

А что изменилось на сегодня, спустя столько лет?

ответить
|
03.12.2018 18:41
+0

Это зависит от того в какой области вас интересуют изменения... Жизнь не стоит на месте если вы не на кладбище...

ответить
Гость
|
08.04.2019 11:14
+0

Самое ужасное впечатление от отдыха - махмутлар, 90% знакомых мне людей, купивших там квартиры очень об этом сожалеют и не оставляют (пока безрезультатных) попыток продать эти квартиры.

ответить
Гость
|
29.04.2019 05:13
+0

А о чем сожалеют, если не секрет? просто интересно.

ответить
|
30.04.2019 15:29
+0

О том что сказка о старости на берегу моря оказывается бредовой идеей причём не самой лучшей...

ответить
|
10.04.2019 18:19
+0

Об этом я и говорил что люди ведутся на низкую стоимость недвижимости по сравнению с той же Анталией не думая о перспективе. Лично я свою квартиру в Анталии спустя шесть лет проживания продал на пару тысяч евро дороже..

ответить
Гость
|
04.08.2019 07:22
+0

Так скажите а в чем минусы,каковы причины негатива и недовольства людей,купивших там недвижимость???

ответить
Комментарий к сообщению: