Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Манавгат?

В район Манавгата, собственно, как в Турцию, стоит ехать с долларами. Рубли, разумеется взять также можно, однако обменный курс будет вам невыгоден. Можно потерять примерно 5%. Менять деньги на турецкие лиры не обязательно. Турки везде охотно берут доллары, а также и евро. В ряде магазинов и даже торговых палатках эвро предпочитают больше "баксов".

Если же возникла необходимость обмена рублей на валюту, то можно воспользоваться услугами обменных пунктов, коих достаточно много, ведь Манавгат третий по величине город на Анталийском побережье. Однако не спешите проводить операции в первом попавшемся пункте обмена. Посмотрите несколько вариантов и выберите более выгодное предложение. Надежнее будет воспользоваться услугами банков. Но прежде узнайте процентную ставку и подсчитайте свои потери.

Многие туристы, в коих числе и я, помимо наличных денег берут карты. У меня была обычная карта Сбербанка РФ (мастер карт), на которую перечисляют зарплату. Ей я расплачивалась в супермаркетах, но не на рынках. Никакого процента не снимали. На рынке в ходу только наличные, никому карта не нужна. Поэтому стоит максимально полно рассчитать свой бюджет.

Если по каким-либо причинам вам необходимо обналичить деньги по карте, то выводите их в турецких лирах. Процент потерь будет минимальный, а если в долларах, то потеряете много.

Перед тем как ехать в Турцию стоит посмотреть предложения банка, в котором у вас оформлена карта. Сейчас для туристов многие банки разрабатывают ряд предложений, которые позволят избавить себя от больших потерь за границей. Жаль, что я этого не сделала до отъезда.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
28.11.2014 21:23
+2

Вам со своей карточкой надо было пользоваться банкоматами турецкого Дениз Банка, который входит в одну группу что и Сбербанк, тогда бы вы ничего не теряли. Тоже самое касается и банковских терминалов, которые установлены в магазинах. Надо тоже пользоваться терминалом Дениз Банка, это я имею ввиду ваш случай. А что касается обменников, то сейчас всё гораздо проще, есть банкоматы, которые обменивают валюту на турецкие лиры. Так что искать обменник сейчас не обязательно.

ответить
Комментарий к сообщению: