Прогулки по Манавгату и его окрестностям.

|
03.07.2014

Не секрет, что люди, отдыхающие на Средиземном море в отелях и населенных пунктах, окружающих Сиде и Манавгат, едут в последний преимущественно за покупками.

Это вполне естественно. Районный центр изобилует различными магазинами, здесь постоянно работает рынок, где продаются не только овощи, специи, ягоды и фрукты, но и всевозможные промышленные товары, в основном одежда, обувь и сувениры. Базар функционирует с раннего утра (почти с рассвета) и до позднего вечера. Кроме того, тут на бульваре Анталия расположен вожделенный своими демократичными ценами универсам знаменитой в Турции сети Вайкики.

Гуляя по городу, можно найти торговые точки с весьма низкими ценами и такие, где происходит реализация фирменных изделий известных марок. В многочисленных кафе и ресторанах можно утолить голод, как фастфудом в Бургер Кинг, так и блюдами национальной кухни, например, в Комажене. Только не следует искать каких-либо старинных достопримечательностей и музеев. Их просто нет.

Не преуменьшая всех достоинств фонтана, стекающего возле лесного массива Тюркбелени в начале улицы Хастане, относить его к древнейшим и прекраснейшим строениям эпохи Византии не возможно. Никаких надписей, ниш под скульптуры римских императоров тут нет. Кто-то когда-то, видимо по ошибке, приложил описание монументального фонтана Нимфеум к данному месту, и понеслось….

Удивляет и, как бы непритворное, восхищение водопадом. Обычное гидротехническое сооружение сделали чудом природы. А гиды, везущие сюда бесчисленное количество экскурсий, напропалую расхваливают его прелести. А секрет прост: обилие лавочек, магазинчиков и пунктов питания на площадке, окружающей сие творение. Кстати, все то же самое, можно купить в Манавгате, но в полтора-два раза дешевле. А если учесть, что за вход сюда нужно заплатить в переводе на наши деньги почти шестьдесят рублей, и даже туалет платный – половина лиры, то становится как-то смешно. «Дурят нашего брата».

Интересен и другой факт. Селевкия и Лирбе – это одно и тоже в историческом и географическом смысле понятие. Мне, как человеку, побывавшему на развалинах среди гор в сосновом (пиниевом) лесу, непонятно откуда взялось такое разночтение.

Тем не менее, хорошо пройти по набережной реки около пешеходного моста, где проводятся различные мероприятия. Так, я присутствовал на выставке детского рисунка учеников местных школ. Осмотрел памятник на центральной площади вездесущему в этой стране Мустафе Кемалю. И не пытался разыскать или придумывать вещи, которых здесь никогда не бывало.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: