Речной отдых в курортной зоне Манавгат

|
27.06.2014

Немало в Турции мест отдыха и курортных зон, привлекающих большое число туристов из разных стран. Поток туристов из России увеличивается с каждым годом и понятно почему. Страна настолько хорошо организовала туристический бизнес, что для отдыха на море, это, пожалуй, оптимальный вариант, в том числе и по цене и качеству обслуживания. Помимо отдыха, я люблю путешествовать. Поэтому выбирая курорт, в том числе это касается и Турции, оцениваю возможность самостоятельного выезда из курортной зоны. Побывала уже во многих районах, но очень запомнился Манавгат. Под этим названием существует сам город, водопад и река.

Для тех, кто отдыхает в этом районе страны не нужно тратиться на экскурсии на водопад. Сюда привозят большое число туристов со всего побережья, а тут можно самим прийти на территорию парка и полюбоваться красотой этого творения природы, а вернее человека. Водопад образовался в результате строения дамбы. Он не высокий, но достаточно протяженный. Вода здесь изумительного сине-зеленого цвета.

В парке можно просто погулять, отдохнуть от изнуряющей жары, а еще попробовать на вкус кактусы, которыми торгуют местные жители. Тут же есть небольшой ресторанчик.

Очень интересной является экскурсия по реке Манавгат. Интересна она тем, что на туристическом кораблике сначала проплывают по самой реке, созерцая на окрестности и вкушая только что приготовленную форель, а затем корабль подходит к косе, разделяющей реку и море. Любопытное зрелище. Можно искупаться в пресной воде, а затем, перебежав через небольшой кусочек суши, оказаться в соленой морской. Во время нашего путешествия многие туристы проделали этот ритуал омывания в разных водах. В реке вода очень холодная. Большая разница температур. В реке +16, а в море +28 градусов.

Во время путешествия по реке можно увидеть рыбные фермы, а также черепах, преспокойно лежащих на стволах деревьев, свисающих в воду.

После остановки пусть продолжался к Сиде. С палубы корабля можно было увидеть останки храма Апполона, амфитеатр. Мне доводилось отдыхать в Сиде, там много античных строений, которые заслуживают отдельного внимания. Вся экскурсия занимает день.

Манавгат более подходит для тех, кому надоел пляжный отдых на море. Здесь отдых речной. Это живописный район, а также весьма древний. Здесь встречаются строения, датируемые 6 веком до нашей эры. Это история страны, дошедшая до нашего времени.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: