Экскурсия в древний город Селевкия (Лирбе) близ Манавгата.

|
09.07.2014

На расстоянии всего-то менее шести километров от водопада, куда возят всех отдыхающих на Средиземноморском побережье Турции от Кемера до Махмутлара, и чуть более девяти от центра Манавгата, расположена действительно чудесная достопримечательность – развалины древнего города Селеукия (Селевкия), он же Лирбе.

В отличие от широко разрекламированного, но ничем не примечательного, кроме обилия торговых рядов и большого числа ресторанов, искусственного порожка на реке, это творение рук человеческих двух тысячелетней давности поистине заслуживает внимания.

Извилистая неширокая дорога в окрестностях деревни Буджакшейхлер абсолютно не загружена. Сюда приезжают или приходят пешком отдельные энтузиасты, прочитавшие, чаще всего в Интернете, о неповторимой красоте этих мест, где сохранились замечательные памятники старины на фоне лесных ландшафтов.

Удивительно, но за время моего присутствия были две группы туристов, организованные немецкими фирмами. Говорят, что изредка заезжают в качестве бонуса к поездке на Грин Каньон, автобусы местных агентств.

По грунтовой дорожке, пройдя не более сотни метров от остановки, попадаешь на остатки довольно-таки небольшой, по сравнению с Сиде, агоры. Тут особенно привлекает взор, имеющее в настоящее время два этажа здание, предположительно предназначенное для размещения магазинов, около которых, видимо, был крытый променад. С другой стороны тоже есть улица, только она метра на три углублена относительно уровня почвы.

Здесь нет асфальтированных пешеходных тротуаров, осуществлять движение приходится по каменистым тропам, траве, опавшей хвое и столь знакомым всем россиянам сосновым шишкам. Пинии (разновидность итальянской сосны) и холмистая возвышенность обеспечивают прохладу даже в жаркий летний день, что в свою очередь, делает осмотр комфортным.

Производит впечатление огромное количество различных полуразвалившихся сооружений на значительной территории. Поэтому знакомится со всем, что некогда было построено на холмах и в низинах этого плоскогорья интересно в течение продолжительного отрезка времени. Помимо того, с северной стороны поселения имеется обрыв. С него открывается прекрасный вид на водохранилище Оймапынар и ближайшие горные вершины.

Да простят меня те, кому нравится рыбалка и они без нее и недели не могут прожить, но восхищаться размерами и необычностью рукотворного водоема я не буду. Что мне его стометровая глубина? А берега, покрытые пышной растительностью, в превеликом множестве встречаются где угодно. А вот такое сочетание параметров, о которых велся мой рассказ, найти затруднительно.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
26.04.2015 18:41
+0

Очень хотим туда съездить. Напишите, пожалуйста, как туда добраться. Вы пишете: "По грунтовой дорожке, пройдя не более сотни метров от остановки..." значит туда ходит какой то общественный транспорт? Может долмуши из Манавгата ездят? Об этом месте так мало информации.

ответить
Гость
|
27.03.2018 14:36
+0

туда никакой общественный транспорт не ходит, от деревни по довольно пересеченной местности можно передвигаться только на внедорожниках (сами брали мотоцикл эндуро) пешком если не жарко то тоже вполне

ответить
Комментарий к сообщению: