Главная мечеть Манавгата

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В общем-то все туристы, которые проезжают из Анталии по дороге через город Манавгат, обязательно обращают свое внимание на невероятно величественную мечеть, имеющую четыре высоких минарета. Её не увидеть просто невозможно, потому что она располагается неподалеку от трассы. Эта центральная мечеть в Манавгате называется Merkez Külliye Camii, и построена она была сравнительно недавно - всего лишь в 2004 году.

У неё просто-таки огромные размеры - 9000 квадратных метров, к тому же она имеет четыре средних и 27 маленьких куполов, ну а высота главного купола мечети составляет 30 метров. Потом надо сказать, что эта мечеть является одной из немногих, обладающих четырьмя минаретами, что позволило ей по сути стать самой крупной на всём Анталийском побережье. У каждого минарета, имеющего высоту в 60 метров, имеется по три балкона. Внутри мечеть невероятно красиво оформлена в необычайных светло-голубых и синих тонах и состоит она из двух этажей, причём верхний предназначен исключительно для женщин.

Архитектурный стиль, в котором построена мечеть, в общем-то был в большей степени характерен для эпохи османов и сельджуков. Примечательно, что основная часть расписной мозаики, украшающей мечеть изнутри, является ручной работой. Также целый год ушел практически для того, чтобы изготовить резные двери. Потом при строительстве было использовано 500 кубометров бетона и ещё 250 тонн железа. Все работы по возведению мечети производились исключительно за счет пожертвованных средств, общая стоимость этой постройки составляет 3 миллиарда турецких лир. На сегодняшний день мечеть является не только важным духовным центром города, но и популярным туристическим объектом. За год его посещают порядка полумиллиона человек.

Когда только приезжаешь к мечети, то сразу же первым делом видишь специальное место для омывания, невероятно сказочно оформленное. По сути это настоящий мини дворец. Дело в том, что в исламе согласно традициям перед входом в мечеть надо обязательно совершать ритуальное омовение. Для этого здесь располагается большой фонтан, который издалека напоминает большой каменный цветок.

А вот по окружности этого самого каменного цветка располагаются небольшие персональные стульчики, то есть для удобства прихожан всё продумано, буквально до мелочей. Напротив каждого из этих стульчиков располагается краник, с которого поступает вода. Но перед входом каждый посетитель должен непременно разуться, для чего предусмотрены удобные стеллажи для обуви и повсюду располагаются деревянные лавочки. Женщины непременно должны прикрывать колени, голову и голые плечи. Если вдруг не имеется такой одежды, то специально при входе стоит сундучок, где все могут бесплатно брать на время посещения мечети недостающие предметы гардероба.

Мечеть внутри необычайно светлая и когда попадаешь туда, то сразу же захватывает дух от великолепной красоты, от света, простора и великолепного внутреннего убранства. Освещается мечеть с помощью дневного света через окна и также большой люстры, которая свисает с потолка выглядит необычайно величественно и очень красиво. Все стены мечети внутри украшены необычайно красивыми узорами с какими-то восхитительными мотивами. В основном там изображены цветочки, веточки, либо же просто геометрические узоры. "/>

Пол в мечети полностью застелен коврами, на которых можно увидеть индивидуальные места для моления. Точно такие же коврики лежат на втором этаже для женщин и такие же на первом для мужчин. Всё просто-таки предусмотрено для комфорта и удобства молящихся. Таким образом у каждого верующего имеется своё хотя и небольшое, но зато личное пространство в виде своеобразного яркого прямоугольника. На выходе из мечети стоит стойка с религиозными изданиями, причём все желающие могут брать все совершенно бесплатно. У всех посетителей посещение мечети оставляет чувство невероятного умиротворения и ощущения знакомство с прекрасным.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.