Стоимость отдыха в Мармарисе. Май 2014.

Esi
|
02.09.2014
Стоимость тура

Несколько лет без отдыха на морском побережье ужасно сказываются на работоспособности, появляется апатия и непереносимость слякоти и холода. Поэтому мы с подругой, по совместительству коллегой, решили отправиться погреть косточки в Турцию. Турагентство предложило путевку в Мармарис на 9 дней 8 ночей. Мы сразу согласились, так как были наслышаны об этом городе тусовок и круглосуточного драйва. Желания проводить отпуск у бассейна в отеле не было, поэтому отель в 3 звезды нас вполне устроил. Плюсы данного отеля были в том, что он был расположен на первой береговой линии и удаленность от центра составляла 30 минут прогулочным шагом. Путевка на одного человека обошлась нам в 12700 руб.

Цены на экскурсии

Отдых изначально позиционировался как активный, поэтому мы не сидели на месте. Две экскурсии брали у официального туроператора. Экскурсия "Остров Клеопатры" обошлась в 35$ со скидкой, так как была взята в первый день приезда. В данный тур входило посещение острова Клеопатра, с купанием в море и легендами об острове, обед без напитков, а также прогулка на яхте по ближайшим островам с купанием с яхты. Экскурсия на Памуккале была одной из самых запоминающихся и самой дорогой - 85$ (сюда также входил проезд на автобусе, посещение плато, купание в бассейне Клеопатры с геотермальными водами, завтрак и обед без напитков). В целях экономии и по совету одной отдыхающей остальные экскурсии были взяты у неофициального туроператора, но проверенного не однократно нашей попутчицей. За опт нам сделали приличную скидку и подарили поход в Хаммам за символическую плату в 5$. Тур "Эгейские острова" был наполнен морем, солнцем и весельем (напитки местного производства на протяжение 6 часов и обед были включены в стоимость в размере 25$). Следующее путешествие по реке Дальян, омоложение в грязи и купание в море на черепашьем острове с включенным обедом стоило 35$. Заключительным "шатанием" по морю был морской круиз по берегам Мармариса с заездом в прекрасные бухточки и купанием (стоимость прогулки составила 15$).

Еда и продукты

Деньги на еду не были затрачены, так как отдых был по схеме "Все включено". Но активная позиция не давала ногам отдых и мы посетили местный супермаркет Migros. Цены ничем не удивили, потому что не сильно отличались от цен в центральном регионе России. Для примера помидоры стоили 1,5 $ за 1 кг, курица 4,5$ за 1 кг, молоко в среднем 1,5$ за 1 литр, макароны (любимый продукт турков) 0,5$. Турецкое мороженное мягкое стоило на набережной 2,5$. Пляж в Мармарисе можно выбрать любой приглянувшийся, шезлонги предоставляются бесплатно с обязательным условием покупки в баре, обслуживающем данный пляж. Пиво на пляже марки Efes обойдется в 5$ за бутылку, минеральная вода 0,5 л будет стоить чуть меньше - 4$. Цены на остальной ассортимент выше.

Сувениры и прочие товары

К шопингу был строгий подход, купить как можно больше и дешевле. Так по скидке в магазине рядом с супермаркетом Migros были приобретены джинсовые шорты за 15$. Джинсы в магазине обошлись в 20$. В Мармарисе большой выбор часов, их продают на каждом углу и спортивной обуви. Так не удержавшись были куплены женские часы за 15$ для себя и мужские за 25$, для мужа оставшегося зарабатывать деньги. Для себя любимой были приобретены потрясающие туфли на шпильке за 40$. Подарки в виде магнитов (оптом за 5 разных магнитов 5$), гранатовый чай порошковый с чашками (25$) и местная водка раки для папы за 51$ были куплены приобретены в разных местах по принципу "увидел - схватил". Сладости были приобретены в специализированных магазинах на развес, так и надежнее и сам наешься пока пробуешь, в среднем цена на лукум за килограмм составляет 20$). На экскурсии в Памуккале при посещении завода по изготовлению оникса было приобретено серебренное кольцо с черным ониксом за 35$. Так же в винном погребе после дегустации вина закуплен гранатовый сироп за 10$.

Стоимость услуг и развлечений

Единственным используемым транспортом, кроме своих ног, были маршрутки. Маршрутки в Мармарисе - это такие маленькие автобусы разного цвета. Каждый цвет отвечает строго за свой маршрут. Зеленая маршрутка ходит в пределах города, на оранжевой можно добраться до Ичмелера и прогуляться по прекрасной набережной из красной плитки, стоимость проезда невысока - от 1$.

Всего затрачено денег на отдых

30 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: