Мармарис: Город-сказка, город-мечта

|
31.10.2014

Мармарис - это лучшее, что есть в Турции, во всяком случае для меня. Я предпочитаю отдыхать в европейских городах, а Мармарис как раз маленький европейский островок среди восточной Турции. Местная обстановка мне чем-то напоминала Канны. В порту множество белоснежных яхт, море слегка прохладное, но вода читая. Сам город находится в бухте, поэтому здесь даже при сильном ветре высоких волн не бывает, и это огромный плюс. К минусам могут отнести только маленькую зону мелководья. На отельных пляжах почти везде через 5 метров от прибрежной полосы дна уже не чувствуешь. А еще в некоторых местах обитают очень кусючие рыбки!

А какая здесь природа! Горы, вплотную подступающие к воде, аромат сосен и цитрусовых. С гор в море стекает множество ручьев, именно поэтому вода здесь всегда прохладнее, чем на соседних курортах.

Береговая линия вся в утесах и скалах. Можно на лодке доплыть до таких лагун, куда вряд ли можно добраться по суше. Пробовали погружаться с аквалангом. В общем, для разнообразия неплохо, но только если на подводные скалы смотреть, потому что с рыбой тут не так густо, как в Красном море.

Ночная жизнь в самом городе яркая и контрастная. Нет никакого дресс-кода в клубах, так что прямо с пляжа можно делать рейд по клубам, а после их закрытия - сразу на пляж, отдыхать. Больше всего понравился Turtle бар. А в старой части Мармариса есть целая улица, состоящая из одних баров!

Нашла для себя новое вкусное блюдо - рис с мидиями. Вообще я морепродукты не люблю, а это понравилось. Причем его готовят прямо на улице и продают на набережной круглые сутки. Видимо, ночью еда идет на ура для тех, кто возвращается с клубов.

На городских пляжах лучше выбирать территории, которые прилегают к каким-то барам. Там лежаки вам достанутся бесплатно и никто на них не покусится. Вокруг всегда будет приятная музыка и официант с коктейлем.

Сам город чистым не назову, хотя здесь тщательно пытаются следить за этим. Но большое количество туристов дает о себе знать.

Лучший вид на город и окрестности открывается только со стороны моря, поэтому мы несколько раз катались по воде. Один раз просто поехали на морскую прогулку, второй раз - по островам. Остров Клеопатры впечатлил, поэтому советую поехать именно туда.

В городе мало кто понимает русский язык и русских здесь тоже мало. В основном, сюда приезжают жители Западной Европы, чаще молодежь. Некоторые усиленно сравнивают Мармарис с тусовочной Ибицей, но на самом деле общего нет ничего не по атмосфере, не по набору предоставляемых услуг. Мармарис просто не тот уровень, хотя очень стремится быть лучшим.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: