Мармарис – курорт, одаренный природой

|
11.04.2014

Чтобы полюбить Мармарис, надо в нем побывать. Это дома на диване кажется: ну что там особенного? Такие же пляжи, море, солнце. Начну с того, что климат в Мармарисе немного отличается от других турецких курортов. Учитывая тот факт, что зимой в нем бывают дожди с мокрым снегом, я сделала предположение, что и летом не настолько знойно. Я отдыхала там в июле, в самую жару, но жара эта благодаря средиземноморскому климату переносилась спокойно. Воздух полезен для людей со слабыми легкими. В этом я тоже убедилась. Мой организм склонен к простудам, а после десятидневного пребывания в Мармарисе, я практически целый год не болела. Возможно, мой организм набрался здоровья и стал стрессоустойчивым.

Далее – природа. Курорт расположен в бухте и окружен высокими горами, порой они касаются самого берега. Чувствуешь себя маленькой мурашкой по сравнению с такими красавцами-гигантами. Мармарис может похвастаться национальными парками и заповедными зонами, где природа собрала уникальные виды растений, животных и птиц.

Из предложенных экскурсий первое, что я выбрала, это поездку на остров Клеопатры с его удивительно белоснежным песком и прозрачным морем вокруг.

Предстояло проехать всего пару километров от города, чтоб увидеть чудо природы – пятиметровый водопад Манавгат. Я получила удовольствие не только от окружающего вида, но и от дегустации блюда из форели в местном кафе. На этом моя «выездная сессия» не закончилась, так как не смогла я удержаться от путешествия в островную Грецию. На моторной лодке нашу группу переправили на Родос и Эфес.

В самом Мармарисе я посетила городскую крепость-музей, а в его окрестностях – мост Кемерли, султанский дворец, несколько мусульманских мечетей, руины города Каунас.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
24.04.2014 13:43
+0

Воздух на турецких курортах действительно лечебный, особенно когда находишься в окружении гор. Об этом говорят многие туристы, которые ощутили на себе этот эффект. У моей дочки до переезда в Турцию, при малейших перепадах температуры, особенно в холодное время года, было постоянное покашливание. Причём врачи ничего не могли найти, ни единой причины. После полугода проживания в Анталии проблема исчезла, и думаю что это связано с прекрасным воздухом, поскольку живём буквально в ста пятидесяти метрах от гор, да и до моря минут двадцать пешком. Так что у кого есть проблемы с органами дыхания, приезжайте на отдых в Турцию и вы будете себя чувствовать гораздо лучше.

ответить
Комментарий к сообщению: