Что можно посмотреть на острове Клеопатры?

Остров Клеопатры (о. Седир) это самая популярная морская экскурсия, организуемая в Мармарисе. Приобрести ее можно у оператора или в турагентстве на улице.

Остров находится в заливе Гекова, и назван в честь небезызвестной царицы Египта. До острова отправляется экскурсионный кораблик, время в пути около часа.

Остров Седир когда-то был одним целым

На острове в древние времена был город - порт Кедраи, в гавань которого заходили торговые суда. После неоднократных землетрясений остров разделился на три части, гавань обмелела, и город пришел в упадок. Остров зарос крупным кустарником и невысокими деревьями. В напоминание о городе на острове остались развалины стен и некоторых построек. Древний театр – наиболее хорошо сохранившееся сооружение. Театр небольшой, вместительностью до 500 человек, между каменными блоками проросли деревья.

Древний театр

Еще на острове есть развалины небольшой христианской церквушки датированной 5 веком н.э. Больше из строений на острове, и смотреть нечего, но и те которые есть, не сильно впечатляют как развалины Эфеса или даже Иераполиса на Памуккале.

Экскурсии на остров Седир популярны по другой причине. Все едут туда для того, чтобы искупаться на знаменитом пляже Клеопатры и пощупать песок, который завезли на остров из Египта. Как рассказывает красивая легенда, остров был дарован Клеопатре ее возлюбленным Антонием. Норовливой царице не понравился местный пляж, и Антоний, дабы ублажить любимую, приказал завести сюда песок из Египта. Песок и впрямь не обычный, с виду не отличить от обыкновенного. Но при близком рассмотрении видно, что крупицы песка разноцветные и круглые, имеют органическое происхождение. Турки очень волнуются, что туристы растащат этот песок, и поэтому, на выходе с пляжа установлен душ.

Сам пляж небольшой, метров пятьдесят в длину, зажат между каменистыми берегами. Вода красивого бирюзового оттенка, достаточно много туристов. Войти на пляж можно по одному из двух мостиков.

Остров Клеопатры это интересное место, которое обязательно нужно увидеть.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: